Pawire de vases en faïence à décor barbotine en relief. Début du XXe siècle.
Dim. h: 44 cm
SKU: 2909200323.
Category: Aardewerk.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #323
Estimate: € 80 / 120

  • #308

    Een lampenvoet van blauw en wit Italiaans aardewerk.

    Pied de lampe en faïence italienne bleue et blanche.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #713

    Vase ajouré en faïence orange et blanche.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #523

    Cache-pot en porcelaine de Chine polychrome à décor européen de blasons dans des cartouches et de corbeilles de fleurs bleues sur fond jaune.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #593

    Dim. H. 176 x 104 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #63

    Een lot van 51 Delftse tegels.

    Lot de 51 carreaux en faïence de Delft.
    Dim. 13 x 13 & 15 x 15 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #224

    Een bronzen vrouwencorpus, gemonteerd als wandlamp.

    Torse de femme en bronze, montée en lampe.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #317

    Plat à homard et poisson en faïence polychrome dans le goût de Palissy.
    Dim. l: 58 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #348

    Jardinière art nouveau en faïence polychrome belge. Sur piédestal.
    Dim. h: 80 + 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #707
    C. Delsaux
    Period: 1862 - 1945

    Een bolle vaas van steengoed met meerkleurig druipglazuur.

    Vase sphérique en grès à glaçure coulée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #818

    Paire de bougeoirs en faïence polychrome de Rouen. Marque sous la base, quelques cheveux.
    Estimate: € 40 / 50
  • #88

    Vase en terre cuite à décor partiellement à glaçure. Marque sous la base. Années ‘50.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #378

    Six tasses et soucoupes en lusterware. Staffordshire, XIXe siècle. Quelques restaurations.
    Dim. Ø: 8 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #77
    Boch La Louvière

    Petit vase en faïence à glaçure polychrome. Marque sous la base. Forme 682.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #58

    Suite de quatre assiettes en faïence polychrome. Delft, XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #703
    Guérin

    Vase en grès polychromes avec décor en relief stylisé. Marque sous la base.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #128

    Deux pièces en faïence bretonne comprenant un salier-poivrier et une vache et laitière. Une corne réparée. XIXe siècle.
    Dim. h: 9,5 & 15 , cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #278
    Louise / Francoise Damen

    Buste d’homme en terre cuite sur socle en pierre naturelle. Sans signature.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #578
    Guérin

    Cruche en grès polychrome à décor en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1

    Perroquet en faïence polychrome. Marque à l’intérieur.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 130

  • #536

    Table en cerisier sur pieds rainurés. Avec deux allonges.
    Dim. 180 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #193

    “Kersticoon”. Russische icoon laat XVIIde eeuw.

    “Icône de Noël”. Icône russe, fin du XVIIe siècle.
    Dim. 39 x 30,5 cm
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #60

    Een 18 karaats geel gouden armband met zes pareltjes.

    Un bracelet en or jaune 18 carats avec six perles.
    Dim. 4,20 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #663

    Uniforme de deuxième régiment des Cyclistes, 1954. Nous ajoutons deux éditions concernant les carabiniers-cyclistes et une édition en Néerlandais et en Français concernant les Diables Noirs.
    Estimate: € 80 / 100
  • #772

    Een bronzen luchtertje met zes lichtarmen.

    Petit lustre en bronze à six lumières.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #362

    Lot de couverts en métal argenté comprenant 24 fourchettes, 21 couteaux, 24 cuillères, 4 petits couteaux, 19 petits cuillères, une pelle à tarte, une presse à limons, une cuillère à salade, une grande et une petite cuillère de service, une louche et une pince à sucre.
    Estimate: € 35 / 50
  • #130

    Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un solitaire de + - 0,60 ct. Et de diamants d'un poids combiné de + - 0,80 ct.
    Dim. 3,25 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #173

    “La mort de la Mère de Dieu”. Icône russe du XVIIIe siècle.
    Dim. 31,5 x 26 c m
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #771

    Flasque en verre du XIXe siècle, recouvert de cuir. Nous ajoutons trois cravaches ancienne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #10

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,30 ct. Et de perles.
    Dim. 3,80 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #732
    A. Zwanenberg

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #657

    Vase anthropomorphe. Sculpture en terre cuite d’après un exemple précolombien. Amérique centrale.
    Dim. H. 39 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00