Een paar achthoekige dekselvazen van chinees wit en blauw porselein met diverse figuren in het decor.

Une paire de vases octogonaux à couvercle en porcelaine de Chine blanche et bleue avec diverses figures dans le décor.
Dim. h: 29 cm
SKU: 2709220451.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #451
Estimate: € 200 / 240

  • #460

    Een Oosterse druppelfles van porselein.

    Une bouteille à gouttes oriental en porcelaine.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #374

    Une Vierge à l'Enfant de Bruxelles en porcelaine sous cloche. XIXème siècle.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #540

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje met entretoise.

    Une table d'appoint en bois dur chinois avec entretoise.
    Dim. 46 x 46 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #487

    Lot en porcelaine de Chine bleue et blanche, composé d'une paire de vases longs, d'un petit vase, d'un étui à pinceaux, d'un vase bouteille, d'une tasse sur soucoupe et d'une chope sur soucoupe.
    Dim. h: 26 cm - 2 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #581

    Deux anciennes cloches en verre, l'une avec une statue en plastique de Notre-Dame de Lourdes et l'autre avec une statue de Madone en porcelaine de Bruxelles.
    Dim. h: 37 & 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #566

    Twee gebeeldhouwd hardhouten bijzettafeltjes met bloemenmotieven. Thailand.

    Deux tables d'appoint en bois dur sculpté de motifs floraux. Thaïlande.
    Dim. 40 x 50 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #448

    Twee ovale schotels van Imari-porselein met gelobde vleugel.

    Deux plats ovales en porcelaine d'Imari à aile lobée.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #631

    Een ronde vaas van celadonkleurig crackleware porselein.

    Vase rond en porcelaine craquelée couleur céladon.
    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #365
    Lourdes

    Estimate: € 60 / 100
  • #428

    Drie kruisbeelden in porselein.

    Trois crucifix en porcelaine.
    Dim. h: 36,5 - 46,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #335
    Boch Belgium

    “Zeilboten een de kade”. Een muurplaquette van blauw en wit faience.

    "Voiliers à quai". Plaque murale en faïence bleue et blanche.
    Dim. 27 x 33 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #447

    Een gemberpot van meerkleurig Chinees porselein met Cantondecor.

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine multicolore à décor de Canton.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #586

    Een Aziatisch kamferhouten kist met gesculpteerde decors.

    Coffret asiatique en bois de camphrier à décors sculptés.
    Dim. 42 x 78 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #523
    Reichenbach porzellan

    Un service de table élaboré en porcelaine à décors floraux multicolores dans des cartouches sur fond bleu cobalt bordé de décorations dorées. Marqué en bas. 24 grandes assiettes, 12 petites assiettes, 12 assiettes creuses, un grand et un petit bol, une grande et une petite cafetière, une grande et une petite théière, des sucriers, des pots à lait, six tasses avec soucoupes, 12 tasses à thé avec soucoupes, une grande soupière, un plat rond et un plat ovale et une saucière. Tout marqué. Quelques (..)
    Estimate: € 100 / 120
  • #175

    Quatre tasses cadeaux en porcelaine de Bruxelles à décors dorés. XIXème siècle. Nous y ajoutons un plat allongé en porcelaine. Une tête avec cheveu.
    Dim. Ø: 11 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #446

    Dim. 112 x 92 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #355
    Swarovski Lourdes

    Deux chapelets différents en métal plaqué or et construits avec des cristaux Swarovski. Dans les boîtes d'origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #472
    Toshihide
    Period: 1863 - 1925.

    "L'émerveillement devant la force du guerrier Benké dans son enfance". Une gravure sur bois japonaise, triptyque. Signée et datée 1908.
    Dim. 35x70cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #375
    Swarovski Lourdes

    Estimate: € 100 / 150
  • #468

    Lot en porcelaine de Chine bleue et blanche, composé de trois bols, d'un plat à eau sur pied et de deux assiettes. Tout marqué en bas. Une tasse fêlée.
    Dim. h: 3,5 cm - 8 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #530

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje.

    Une table d'appoint en bois dur chinois.
    Dim. 52 x 44 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #418

    Notre-Dame de Bon Secours. Lot composé de 11 figurines de saints en porcelaine.
    Dim. h: 8 - 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #453

    Lot composé de quatre tasses et d'une soucoupe en porcelaine de Chine blanche et bleue.
    Dim. h: 3 - 4 cm Ø 6,5 - 11 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #389

    Une paire d'offrandes antiques en forme de personnes, en bois, pièces de monnaie chinoises, etc.
    Dim. h: 26 & 28 cm
    Estimate: € 40 / 45

  • #403

    Een moderne vaas van zwart, wit en kleurloos glaspasta.

    Un vase moderne en pâte de verre noire, blanche et incolore.
    Dim. h: 25 cm Ø 18 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #663
    Ardot

    Een ovaal schoteltje van aardewerk met een duif in het decor.

    Une soucoupe ovale en faïence à décor de pigeon.
    Dim. 20,5 cm x 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #251
    Le Tallec à Paris

    Vase à base carrée en porcelaine multicolore à décor d'oiseaux et de fleurs en cartouches, encadrées d'or et sur fond bleu clair. Marqué en bas.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #430

    Une boîte à bijoux chinoise, décorée de plaques de jade et de garnitures en laiton. Avec serrure.
    Dim. 24 x 17 x 13 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #420

    Paire de vases hexagonaux en faïence de Satsuma, à décor de personnages. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #351

    Trois pièces en faïence émaillée multicolore, composées d'un vase à décor floral en relief, d'une cruche à décor de tulipes et d'une jardinière décorative en forme de cygne. Le dernier avec très petit éclat à la base.
    Dim. h: 19, 20 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #513

    Een handgeschilderd icoon met messingen riza en geëmailleerde versieringen.

    Icône peinte à la main avec riza en laiton et décorations en émail.
    Dim. 32 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #438
    Raf Verjans
    Period: °1935

    "Par la mécanique". Petite figure en bronze avec socle en marbre blanc. Signé et numéroté 37/100 au dos.
    Dim. H. 12 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #103

    Un grand vase en cristal bleu doublé à décor taillé de corbeilles de fleurs et de tiges de maïs.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #155

    Milieu de table en argent avec réceptacle en verre, décoré de motifs Louis XV.
    Dim. 15 x 46 cm 1115 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #654

    Lot de trois flacons de parfum en verre différents avec décorations dorées peintes à la main.
    Dim. H:11-19cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #343

    Un lot composé de trois albums chromo - Liebig, un livre d'autocollants de Chocolat Aigon et une petite collection de timbres en édition spéciale.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00