Other lots in this auction
-
#245
Een notenhouten theekistje met spiegeltjes op vier bolpootjes met daarin twaalf theelepeltjes met Nederlandse keuren, tweede gehalte datumletter B voor 1832, een suikertang en theezeefje en twee diverse schepjes, eveneens Nederlands zilver.
Une boîte à thé en noyer avec miroirs sur quatre pieds boule contenant douze cuillères à café avec poinçons hollandais, deuxième lettre de date de contenu B pour 1832, pince à sucre et passoire à thé et deux boules diverses, également en argent hollandais.No longer availableDim. 130 g zilverEstimate: € 80 / 120 -
#475
Een beschilderde grenenhouten tweedeurskast. Indisch werk, begin XXste eeuw.
Une armoire à deux portes en pin peint. Travail indien, début XXème siècle.No longer availableDim. 130x40x185 cmEstimate: € 150 / 250 -
#450
Zes postzegelalbums, waarvan 3 “Leuchtturm” met Belgische zegels. Van de eerste jaren tot 1979 en 3 “Lindner” met Belgische zegels,van 1940 tot 1964 postfris, enkele mooie reeksen en vellen. Behoorlijk gevuld, in goede staat.
Six albums de timbres, dont 3 "Leuchtturm" avec timbres belges. Des premières années à 1979 et 3 "Lindner" avec des timbres belges, de 1940 à 1964 MNH, quelques beaux jeux et feuilles. Bien rempli, en bon état.No longer availableEstimate: € 220 / 260 -
#451
Twee balustervormige lampenvoeten van XIXe eeuws Cantonporselein, versierd met verguld bronzen monturen, waarbij één met geslepen glazen bol.
Deux pieds de lampe de forme balustre en porcelaine de Canton du XIXème siècle, aux montures en bronze doré dont l'un à sphère en verre taillé.No longer availableDim. h: 56 cm (z.k.)Estimate: € 100 / 120 -
#671
Drie gegoten kristallen beeldjes, waarbij één van een ijsbeer met jong, een uiltje en een dolfijn. De laatste gemerkt van Cristal d’Arques.
Trois figurines en cristal coulé, dont l'une représente un ours polaire avec son petit, un hibou et un dauphin. Le dernier marqué par Cristal d'Arques.No longer availableDim. h. 16 cmEstimate: € 35 / 45 -
#366
Een smeedijzeren console met bijpassende spiegel, versierd met bladermotiefjes.
Une console en fer forgé avec miroir assorti, décorée de motifs feuillagés.No longer availableDim. 110x87 cmEstimate: € 100 / 140 -
#365
Een likeurkeldertje in de vorm van trompe l’oeil boeken. Binnenin een karafje en twee borrelglaasjes versierd met een verguld randje.
Une cave à liqueurs en forme de livres en trompe l'oeil. A l'intérieur une carafe et deux verres à liqueur décorés d'un cerclage doré.No longer availableDim. H. 15 cmEstimate: € 60 / 100 -
#604Robert Hoppe
“Playboy cover”. Zeefdruk naar een ontwerp van de kunstenaar.
Couvertures Playboy. Sérigraphie d'après un dessin de l'artiste.No longer availableDim. 70 x 51 cmEstimate: € 25 / 35 -
#121Hattakitkosol SomchaiPeriod: 1934-2000
“Dancer with ball.” Bronzen beeld, met witmarmeren sokkel. In de voet getekend en genummerd 44/100.
Danseur avec ballon. Statue en bronze, avec socle en marbre blanc. Signé dans le pied et numéroté 44/100.No longer availableDim. h 63 cmEstimate: € 300 / 400 -
#116
Een eikenhouten tafel met kantelend blad en op sledepoten. Zuid-Duitsland, omstreeks 1700. Blad mogelijk recenter.
Table en chêne avec plateau inclinable et pieds luge. Allemagne du Sud, vers 1700. Tablette peut-être plus récente.No longer availableDim. 74 x 116 x 70 cmEstimate: € 180 / 240 -
#289
Een ingekaderd vaandel van de Belgische jagers te voet. 1891.
Une bannière encadrée des chasseurs à pied belges. 1891.No longer availableDim. 66 x 34 cmEstimate: € 40 / 50 -
#698
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt.
Tapis persan en laine, noué à la main.No longer availableDim. 190 x 200 cmEstimate: € 300 / 500