Een paar ajourgewerkte zilveren vorkjes en een dito zilveren schep. Hollandse keuren, 2de gehalte, datumletter O voor 1873 en N voor 1948. Evenals twaalf suikerlepeltjes met gebogen, gegraveerde heften. Hollandse keuren, tweede gehalte. Datumletter O voor 1924 en een suikerlepeltje met F voor 1865.

Une paire de fourchettes en argent ajouré et une pelle en argent idem. Poinçons hollandais, deuxième titre, date lettre O pour 1873 et N pour 1948. Ainsi que douze cuillères à sucre aux manches galbés et gravés. Poinçons hollandais, deuxième titre. Lettre date O pour 1924 et une cuillère à sucre avec F pour 1865.
Dim. 265 g
SKU: 1312220068.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #68
Estimate: € 120 / 150

  • #353

    Lot de faïence bleue et blanche, composé d'un pot à tabac avec un couvercle en laiton, d'une cruche et de deux vases par Ram. Cheveu dans le couvercle.
    Dim. h: 19 cm en kleiner
    Estimate: € 60 / 100
  • #208

    Quatre vases chinois anciens en grès émaillé gris. Dégâts mineurs et usure des bords.
    Dim. H. 17 à 13 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #363

    Een lampenvoet van geaderd rood marmer met lampenkap.

    Pied de lampe en marbre veiné rouge avec abat-jour.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #569

    "Cavalier chinois, Kuan Yung Chang, général de la 5e dynastie". Lithographie blanc sur noir. Marqué. La plaque originale date du XIIème siècle.
    Dim. 35 x 22,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #387

    Un vase en verre bleu de Boom avec des personnages antiques d'inspiration égyptienne dans une large frise.
    Estimate: € 40 / 60
  • #14
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "Vue d'une église". Encre et aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 12 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #364
    Dolf Henkens

    “Boszicht.” Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Vue sur la forêt." Huile sur carton. Signé.
    Dim. 23 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #490

    Een Aziatisch hardhouten meubel met vier deurtjes en drie laden.

    Un meuble asiatique en bois dur avec quatre portes et trois tiroirs.
    Dim. 874 x 110 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #139
    Hollandse School, XVIIde eeuw

    "Fête folklorique avec de nombreux personnages, une pièce d'eau en arrière-plan". Peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 46 x 63 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #570

    « Les Quatre Continents àd’après P.P. Rubens ». Huile sur toile. Dégâts mineurs.
    Dim. 100 x 125 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #630

    Een grijs getinte glazen vaas van bewogen vorm.

    Un vase en verre teinté gris à la forme mouvante.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #520

    Een metalen luchter met kristallen pendeloques en kapjes.

    Lustre en métal avec pendeloques et abat-jour en cristal.
    Dim. H: 90 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00