Een paar antieke kandelaars van binnenin verzilverd glas.

Een paar antieke kandelaars van kwikglas. Z.g. arme-mensen-zilver.

Une paire de chandeliers en verre mercurisé. Dite argent du pauvres.
Dim. h: 28 cm
SKU: 2908170692.
Category: Glaswerk.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #692
Estimate: € 40 / 50

  • #681

    Un flacon à parfum en verre, décor de cerfs. marque à la base, oeuvre chinoise.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #387

    Asbak van Muranoglas

    Un cendrier en verre Murano.
    Dim. 22 cm diameter
    Estimate: € 20 / 30
  • #734

    Een vaas van rood glaspasta met een millefioredecor.

    Un vase en pâte à verre rouge, décor millefiore.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #724

    Een vaas van glaspasta met veelkleurig decor. Jaren ‘50.

    Un vase en pâte a verre, décor polychrome. Date des années ‘50.
    Dim. H 29,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #362

    Deux lampes à huile en verre opale avec abats jours en verre (dont un abat jour à été remplacé) Début XXième siècle.
    Dim. H: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #403

    Een lot van vijf vazen van opaalglas met handgeschilderde decors.

    Lot de cinq vases en opaline aux décors peints à la main.
    Estimate: € 40 / 50
  • #781
    Murano

    Twee clowns van meerkleurig glaspasta.

    Deux clowns en pâte à verre polychrome.
    Dim. h: 21 & 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #453

    Een bloemenrank van geblazen kleurloos glas naar Murano.

    Narcisse en verre soufflé incolore dans la façon de Murano.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #464
    Aurelio Arteta
    Period: 1879 - 1940

    “De accordeonist”. Een eglomisé. Toegeschreven aan.

    “L’accordéoniste”. Eglomisé. Attribué à.
    Dim. 20 x 12,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #808

    Een luchter van Venetiaans glas.

    Lampadaire en verre de Venise.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #714

    Een vaas van groen glas met verwerkt bladgoud.

    Un vase en verre vert et feuille d’or travaillée.
    Dim. h: 31,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #443

    Een reeks van vier recente snuffbottles van glas met meerkleurige decors.

    Une série de quatre flacons à parfum récentes, en verre et décor polychrome.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #287

    Vierge à l’Enfant en cire aux vêtements. Sous globe en verre. Nous ajoutons deux cornets en porcelaine de Bruxelles. Egalement sous globes. La tête de Jésus est à réparer.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #452
    Murano

    Glazen asbak in vorm van een clown.

    Un cendrier en verre représentant un clown.
    Dim. H 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #179
    Legras

    Paire de vases en pâte de verre polychrome à décor à l’eau forte de fleurs. Signés.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #251

    Un vase en pâte de verre, style art nouveau, avec décor en gravure représentant des fruits et feuillage. “Tip Gallé”. Roumanie, ‘90.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #512

    Een vaas van glaspasta, versierd met een decor van rozen.

    Un vase en pâte à verre, décor de roses.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #102

    “Lezende dames”. Een eglomisé. Niet gesigneerd.

    “Les liseuses”. Eglomisé. Sans signature.
    Dim. 21 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #451
    Murano

    Coq stilisé et clown en verre polychrome. Restauration au col du clown.
    Dim. h: 46 & 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #77

    Vase en verre à décor de feuillages peint à la main. Signé “Fanus”.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #658
    Murano

    Glazen hoofd van meerkleurig glaspasta.

    Une tête en verre et pâte à verre polychrome.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #277

    Een wassen Madonna met kind onder stolp.

    Vierge à l’Enfant en cire et aux vêtements. Sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #778

    Un lot de trois vases différents en verre de Boom, décor peint à la main de fleurs.
    Dim. h: 19 - 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #93
    Gustaloi

    Een art deco siervaas van glas. Onderaan gemerkt.

    Vase art déco en verre. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #163
    Fabris - Italy

    “Mère et enfant”. Groupe en porcelaine polychrome et dorée. Marque à la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #548

    Een gemberpot van Chinees porselein met een famille-rosedecor.

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise, décor famille rose.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #772

    Vier kleine iconen en een triptiek. Recent werk.

    Quatre petites icônes et un triptyque. Travail récent.
    Estimate: € 100 / 120
  • #621

    Chat assis en bronze à patine foncée. Collier doré. D’après un exemple par Amerigo Tot.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #38

    2 boeken: - “Oldtimer encyclopedie” Rob de la Rive Box. Ed. Rebo. Lisse, 1999. - “Auto’s door de jaren heen”. Peter Roberts. Ed. Market Books. Baarn, 1978.

    Deux livres: - “Oldtimer encyclopedie” Rob de la Rive Box. Ed. Rebo. Lisse, 1999. - “Auto’s door de jaren heen”. Peter Roberts. Ed. Market Books. Baarn, 1978.
    Estimate: € 22 / 26
  • #312

    “Zusjes”. Olieverf op paneel. Geen signatuur.

    “Petites soeurs”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #36

    Een serveertafeltje van gesculpteerd hout op wieltjes.

    Table de service en bois sculpté et torsadé. Sur roulettes.
    Dim. 70 x 70 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #473
    Unica, Belgium

    Deux poupées anciennes en plastic. Les deux marquées sur la nuque.
    Dim. h: 36 & 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #631
    Lazarus Takawira
    Period: °1952

    “My girlfriend”. Une statue en Serpentine. Marque au dos.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #291
    Capodimonte

    “Joueur de cornemuse”, “Fillette aux fleurs” et “Garçon au papillon”. Trois statuettes en biscuit polychrome. Cette dernière aux dégâts aux mains. Chaque pièce avec marque.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #186

    “Heilige Maria met kind. Olieverf op doek. XVIIIe eeuw.

    “Vierge à l’enfant”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 66 x 54 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #342

    Set bewerkte engelse obussen gemerkt 1916 en 1917 resp.

    Paire d’obus anglais datés 1916 et 1917.
    Dim. H 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00