Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.

Une paire de chaises anciennes avec lyre à l'arrière. Epoque Empire.
Dim. h: 93 cm
SKU: 3101230366.
Categories: Meubel, XIXe eeuw.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #366
Estimate: € 80 / 100

  • #660

    Metalen vintage gynaecologiebank, verstelbaar.

    Divan de gynécologie vintage en métal, réglable.
    Dim. h83 x l182 x b49,5cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #156

    Une grande armoire à deux portes en noyer et ronce. Style Louis XV, XIXe siècle.
    Dim. 231 x 165 x 66cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #466

    Twee Art deco ronde tafeltjes, gefineerd walnoten hout.

    Deux 2 tables rondes art déco, placage de noyer.
    Dim. h 61 x Ø 60 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #320

    Een laag D-end tafeltje met een lade in de gordel.

    Une petite table D-end basse avec un tiroir en ceinture.
    Dim. 47 x 107 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #496

    Table ronde en acajou avec ornements en forme de poisson en métal argenté sur les pieds, légère rayure sur le dessus de la table.
    Dim. h79cm x Ø88,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #566

    Een mahoniehouten tafel met gecontourneerd blad.

    Une table en acajou avec un plateau profilé.
    Dim. 123 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #207

    Portrait de femme italienne en miniature. Début du 19ème siècle. Dans un cadre finement sculpté (réparations).
    Dim. 6,5 x 4,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #346

    Een laag mahoniehouten kuipzeteltje, versierd met gebeeldhouwde zwanenhalzen.

    Un siège baquet bas en acajou, orné de cols de cygne sculptés.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #476

    Twee ronde Art deco tafeltjes, notenhout fineer.

    Deux tables rondes Art déco, placage de noyer.
    Dim. h 58,5 x Ø 59,5 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #606

    Hoge houten krantenstandaard met 5 houders op draaistuk, onderaan 3 poten.

    Porte-journaux haut en bois avec 5 supports sur pivot, 3 pieds en bas.
    Dim. h 166,5 x b 59 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #650

    Tafeltje met 2 laden in de gordel.

    Table avec 2 tiroirs en ceinture.
    Dim. 102x52x74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #436

    4 antiek gesculpteerde stoelen, met gecanneerde rug en zit. 19e eeuws.

    4 chaises antiques sculptées, à dossier et assise cannelés. 19ème siècle.
    Dim. h112cm x b45cm x d42,5cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #326

    Commode à trois tiroirs en bois plaqué de style transitionnel. Feuille de marbre. Début XXème (tablette cassée).
    Dim. 80 x 77 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #186

    Armoire à deux portes en chêne. Belles portes à panneaux avec moulures baroques. Allemagne, début XIXème siècle.
    Dim. 195x62x200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #296

    Petit coffre à linge en chêne à deux panneaux moulurés. XIXème siècle.
    Dim. h47 x b81 x l42
    Estimate: € 60 / 80
  • #682

    Een oude grammofoonspeler met oude platen. Zwengel en naald ontbreken.

    Un vieux joueur de phonographe avec de vieux disques. La manivelle et l'aiguille manquent.
    Dim. 105 x 60 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #699

    Une console murale en acajou de forme accolade avec dessus en marbre. Tablette restaurée.
    Dim. b: 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #456

    Art deco salontafel van gefineerd notenhout.

    Table basse art déco en placage de noyer.
    Dim. h 57,5 x Ø 80 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #486

    Een Art deco étagere met walnotenfineer.

    Etagère art déco en placage de noyer.
    Dim. h 178 x b 90 x l30 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #310

    Een verlengbare ovale tafel met gerainureerde tapse poten. Zonder verlengblad.

    Une table ovale extensible avec des pieds fuselés. Sans rallonge.
    Dim. 133 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #349

    Une table basse ronde et profilée en ronce de noyer Chippendale reposant sur des pieds griffes.
    Dim. Ø 82 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #196

    Un meuble en noyer exprès. Au bas deux portes avec cassettes sous deux tiroirs et le design avec une porte vitrée et un miroir.
    Dim. 130x60x240 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #344

    Een fauteuil en een armstoel in Régencestijl.

    Un fauteuil et un fauteuil de style Régence.
    Dim. H: 93-95 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #689

    Een paar eikenhouten armstoelen met lederen bekleding (letsel aan het leder).

    Paire de fauteuils en chêne recouverts de cuir (usures au cuir).
    Dim. H:105 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #150

    Een 21 K witgouden schakelarmband bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,19 ct.

    Un bracelet à maillons en or blanc 21 kt serti de diamants d'un poids combiné d'environ 1,19 ct.
    Dim. 20,65 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #403

    Een lot van recent blauw en wit Chinees porselein bestaande uit drie kommetjes.

    Lot de porcelaine de Chine bleu et blanc récent composé de trois bols.
    Dim. +- h & Ø 7 - 12 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #99

    Brochure “Pele”, PELE-GALA met handtekening N2, R. ANTWERP F.C.

    Brochure « Pele », PELE-GALA avec signature N2, R. ANTWERP FC.
    Dim. 29x23 cm
    Estimate: € 170 / 190
  • #595
    Kaiser W. Germany

    Een paar schalen gemarkeerd MING, Aziatisch tafereel vogel op tak.

    Une paire de plats marqués MING, scène asiatique oiseau sur branche.
    Dim. Ø32cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #174
    Julien Van de Veegaete
    Period: 1886-1960

    “Markttafereel”, olieverf op doek, gesigneerd.

    "Scène de marché", huile sur toile, signée.
    Dim. h60cm xb50cm
    Estimate: € 175 / 200
  • #665
    Mercator Fonds

    Lot 7 livres d'art en néerlandais; Peintres flamands du nord des Pays-Bas, de Flandre et d'Angleterre, Apocalypse, Galbert van Brugge, L'âge d'or d'Anvers, De Hanze, Willem De Zwijger.
    Estimate: € 70 / 100
  • #294

    Une table basse vintage rectangulaire en bois clair. Quatre pieds avec entretoise en H. Scandinavie, années cinquante.
    Dim. 50 x 149 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #30

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,15 ct.
    Dim. 2,20 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #500
    Francesa Romana

    Collier “Francesa Romana” met origineel stofzakje, gemerkt.

    Collier "Francesa Romana" avec sac anti-poussière d'origine, poinçonné.
    Estimate: € 160 / 180
  • #216

    Une chaise d'appoint rustique en chêne avec des pieds tournés et une entretoise croisée. XVIIIème siècle.
    Dim. H.86 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #244
    Jules De Cort
    Period: 1918-1999

    “Stilleven met appels.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux pommes." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #4
    Jan Toorop

    "Tête de Dante". Lithographie. Signée et datée à l'intérieur de la planche 1914.
    Dim. 26 x 20,5 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00