O’David Picard

Paire d’aquarelles aux personnages. Signées et une datée 1928.
Dim. 24 x 18 & 18 x 24 cm
SKU: 2908170554.
Category: Aquarel.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #554
Estimate: € 120 / 200

  • #529
    Mietje Boonen
    Period: °1939

    “Jonge vrouw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Jeune femme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #184
    Emile Puttaert
    Period: Brussel 1829 - Aywaille 1901

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers depuis la Rive Gauche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #82

    “Vue du Steen”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘65.
    Dim. 30 x 44 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #152
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 100 / 150
  • #319

    “Vue sur Prague” et “Vue stylisée sur Novgorod”. Respectivement une eau forte en couleurs et une aquarelle sur papier.
    Dim. 10 x 12,5 & 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #469
    George Van Raemdonck
    Period: 1888-1966

    “Interieur”. Aquarel en inkt op papier. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Aquarelle et encre sur papier. Signée.
    Dim. 22,5 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #292

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #502
    Anton Heyboer
    Period: 1924 - 2005

    “Compositie met kip”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition avec poule”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 69 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 220

  • #117

    Sculpture en bois partiellement polychrome représentant Saint-Pierre. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #755

    Een grenenhouten nachtkastje met een deur onder en lade.

    Une table de nuit en pin avec une porte et un tiroir.
    Dim. 86 x 37 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #228
    Val Saint-Lambert

    Deux séries de sous-verres en cristal incolore aux décors gravés de fruits. Dans les étuis d’origine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #227

    Rouet en acajou aux détails en ivoire et en laiton. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #188

    Cafetière et théière en faïence noire de Namur. Montures en argent. Début du XIXe siècle.
    Estimate: € 240 / 300
  • #694

    Een zwartgelakt Chinees lessenaartje. Met personages gedecoreerd.

    Un pupitre chinois laqué noir. Décor de personnages.
    Dim. 42 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #622
    J. Kets

    “Vivre la vie”. Une sculpture en bois représentant deux figures. Signée.
    Dim. h: 46,50 cm
    Estimate: € 80 / 150
  • #249
    Cornelis Schut

    “Madonna met kind”. Een XVIIe eeuwse gravure.

    “Vierge à l’Enfant”. Gravure du XVIIe siècle.
    Dim. 11,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #773

    Un service à thé en porcelaine blanche et bleue, décor de paysages anglais, comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier, six tasses et sous tasses et six assiettes.
    Estimate: € 40 / 50
  • #137

    Pendule en bronze doré sur base en onyx. Richement décorée de scènes classiques en relief et surmontée d’un dompteur de deux chevaux.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #128

    “La musique” et “Papillon”. Deux sculptures en régule à patine brune sur bases en bois.
    Dim. h: 55 & 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #798

    Een gietijzeren staander in drie niveaus, opengewerkt in bloemmotieven.

    Un support en fer forgé a trois niveaux, décor floral.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00