O’David Picard

Paire d’aquarelles aux personnages. Signées et une datée 1928.
Dim. 24 x 18 & 18 x 24 cm
SKU: 2808180648.
Category: Aquarel.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #648
Estimate: € 120 / 200

  • #552
    George Gregory
    Period: 1849 - 1938

    “Maison au bord d’un étang avec chaloupe”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1900.
    Dim. 19 x 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #519
    Jehan Frison
    Period: 1882-1961

    “Nature morte au vase fleuri et théière”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #654

    Klokstel van aardewerk en koper. Pendule en twee kandelaars.

    Une garniture de cheminée en cuivre et faïence, comprenant une pendule et deux chandeliers.
    Dim. H. 79 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #69
    Geo Ten Berge

    “Quai vert, Bruges”. Aquarelle sur papier. Signée. Croquis pour une eau-forte.
    Dim. 37 x 51 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #72
    Den Beer Poortugael

    “Amazones”. Aquarelle et crayon sur papier. Signé et daté 1852.
    Dim. 27,5 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #659

    “Femme à la moisson”. Aquarelle chinoise sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #232
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage aux sapins et char”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 25,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #272
    Julius Steinkopf
    Period: 1815 - 1892

    “Bananenbloem”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fleur de banane”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 62 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #149

    Caricature anglaise avec une scène de chasse. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #39
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    ”Vue campagnarde”. Encre et aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 16 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #669
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #162
    Felix Gogo
    Period: 1872 - 1953

    “Zittend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nu assis”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 38 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #14

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #364

    “Zeilschepen aan de kust”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Voiliers auprès de la Côte”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #449

    “Jeunes femmes”. Aquarelle sur papier. Signée Jean Gabriel Domergue.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #163
    Orpheus

    Boîte à musique récente en bois. Intérieur de qualité à deux mélodies. Dans l’étui d’origine. Travail japonais.
    Dim. 33 x 20 x 10 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #38

    Verrekijker in lederen etui.

    Jumelles dans l’étui en cuir.
    Estimate: € 25 / 35
  • #173

    Une paire de candélabres muraux en bois patine blanche à trois points lumineux, style baroque.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #505

    Een eikenhouten commode met vier laden. Omstreeks 1900.

    Une commode à quatre tiroirs en chêne. +- 1900.
    Dim. 105 x 104 x 67 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #566

    Dim. 197 x 124 x 52 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #509

    ”Fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte la signature: “Verwey”.
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #803

    Een paar drageoirs van geslepen kleurloos kristal. Eén met kleine randschilfer.

    Deux drageoirs en cristal incolore taillé. Un comporte un petit éclat.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #809

    Twee messingen luchtertjes, versierd met glazen kraaltjes in drie niveaus.

    Deux petits lustres en laiton, décoration de perles en verre en trois niveaux.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #336

    Een eikenhouten koffer met gesculpteerde versieringen.

    Un coffre en chêne aux décorations sculptés.
    Dim. b: 105 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #384
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “L’artiste”. Litho. Signée et numérotée 99/100 hors planche.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #193

    Sculpture en châtaigner sculpté représentant un chef d’église. Provence, début du XVIIe siècle. Mains manquent.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #243

    Jardinière art nouveau en biscuit monochrome blanc décorée d’une jeune femme et deux putti. Marque sous la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 35 / 60

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00