Een paar art deco boekensteunen van meersoortig marmer.

Une paire de serre-livres en marbre de différentes sortes.
Dim. h: 12,5 cm
SKU: 2908170728.
Category: Marmer.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #728
Estimate: € 50 / 80

  • #221

    “Enfant et chat”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre d’après une oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #213
    Pierre-Jules Mene

    “Cerf attaqué”. Groupe en bronze patiné sur socle en marbre vert. Fonte posthume, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #23

    Een paar boekensteunen van groen marmer, versierd met bronzen kalkoenen.

    Paire de serre livres en marbre vert décorées de dindons en bronze.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #61

    Garniture de bureau en marbre vert comprenant un encrier avec deux récipients, une pendulette, un cendrier, un calendrier, un vac à plumes et un presse papier.
    Estimate: € 80 / 120
  • #113

    Garniture trois pièces en pierre de taille de style Napoléon III comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #787

    Een bonbonière van roze marmer. Kleine schilfer aan het deksel.

    Une bonbonnière en marbre rose. Petit éclat au couvercle.
    Dim. b: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #68

    Ciboire en étain. XIXe siècle. Couvercle surmonté d’un crucifix réparé.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #223

    Pendule en régule doré représentant un violoniste. Vers 1900. Cadran marqué Foucel (?). Verre d’horloge manque. Avec balancier et clé.
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #200

    Bracelet en platine serti de diamants ayant un poids total de ± 20 ct.
    Dim. 44,78 g
    Estimate: € 6000 / 8000
  • #661

    Une jardinière en porcelaine chinoise avec un décor de scènes ménagères et un Guan Yin dans une fenêtre.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #121

    “Jeanne d’Arc”. Groupe en régule à patine foncée d’après un oeuvre par Eugène Laurent.
    Dim. h: 66,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #362

    Deux lampes à huile en verre opale avec abats jours en verre (dont un abat jour à été remplacé) Début XXième siècle.
    Dim. H: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #80

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,50 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,50 ct.
    Dim. 1,90 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #722
    Hilde Hendrickx

    “De tennisspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de tennis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #607

    Een paar voorouderbeelden van gesculpteerd hout. Mambila, Nigeria.

    Deux statues en bois sculpté représentant des ancêtres. Mambila, Nigeria.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 130 / 160
  • #510

    Een oude hanglantaarn van brons en geslepen glas.

    Une ancienne lanterne en bronze et verre taillé.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #180

    Een 18 karaats wit en geel gouden broche bezet met diamanten en robijnen.

    Broche en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants et de rubis.
    Dim. 16,75 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #320

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten waarvan in bloemvorm gezet met een gezamenlijk gewicht van ± 2,30 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants montés en forme de fleurs, ayant un poids total de ± 2,30 ct.
    Dim. 7,69 g
    Estimate: € 1500 / 1700

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00