Een paar art deco boekensteunen van meersoortig marmer.

Une paire de serre-livres en marbre de différentes sortes.
Dim. h: 12,5 cm
SKU: 2908170728.
Category: Marmer.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #728
Estimate: € 50 / 80

  • #61

    Garniture de bureau en marbre vert comprenant un encrier avec deux récipients, une pendulette, un cendrier, un calendrier, un vac à plumes et un presse papier.
    Estimate: € 80 / 120
  • #23

    Een paar boekensteunen van groen marmer, versierd met bronzen kalkoenen.

    Paire de serre livres en marbre vert décorées de dindons en bronze.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #221

    “Enfant et chat”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre d’après une oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #113

    Garniture trois pièces en pierre de taille de style Napoléon III comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #787

    Een bonbonière van roze marmer. Kleine schilfer aan het deksel.

    Une bonbonnière en marbre rose. Petit éclat au couvercle.
    Dim. b: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #213
    Pierre-Jules Mene

    “Cerf attaqué”. Groupe en bronze patiné sur socle en marbre vert. Fonte posthume, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 240 / 300

  • #29

    “Portrait de François de Moncada, gouverneur des Pays Bas espagnols. Gravure par Lucas Vorsterman d’après Antoon Van Dyck.
    Dim. 28 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #31

    Lot de trois dagues maçonniques, une boîte aux prismes en verre et une boîte en ronce à l’emblème maçonnique.
    Estimate: € 100 / 140
  • #433
    Royal Winton

    Deux plats sur pied et une coupe à décor bleu/blanc et bords doré.
    Dim. Ø: 16 & 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #656

    Een eikenhouten commode met drie laden. XIXe eeuw.

    Une commode en chêne à trois tiroirs. XIXième siècle.
    Dim. 90 x 120 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 220
  • #204
    Guy Seradour
    Period: 1922 - 2007

    “La Lecture à Deauville”. Huile sur toile. Signée. Avec catalogue raisonné.
    Dim. 56 x 45 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #526

    Secrétaire à abattant en bois de placage de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines sous l’abattant. Tablette en marbre noir.
    Dim. 150 x 99 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #782

    Zes iconen, naar antieke Italiaanse, Russische, Griekse, Cypriotische en Byzantijnse voorbeelden met als thema “Moeder Gods”. Hedendaags werk.

    Six icônes d’après des exemples anciens italiens, russes, grecs, cypriotes et byzantins avec comme thème “La Mère de Dieu”. Travail contemporain.
    Dim. ± 30 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #493

    Suite de quatre assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de pivoines sur le creux et en blanc-sur-blanc sur l’aile.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #560

    Console en acajou à trois niveaux, sur roulettes. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. 104 x 83 x 40 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #419

    Une série de douze verres en cristal bleu et cristal incolore, décor taillé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #74
    H. De Vriendt

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur Bruges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #668

    Een ei van cloisoné op koper versierd met een bloemenmotief in reliëf.

    Un oeuf en cloisonné sur cuivre, décor floral en relief.
    Dim. H 15 cm
    Estimate: € 40 / 80

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00