Een paar art deco vazen van zachte pasta met geometrisch motief.

Paire de vases art déco en pâte tendre à motif géométrique.
Dim. h: 19 cm
SKU: 2410170081.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #81
Estimate: € 25 / 35

  • #715

    “Koningin Isabella”. Een ronde koperen plaquette.

    “La Reine Isabelle”. Une plaquette ronde en cuivre.
    Dim. Ø: 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #301

    Een kandelaar van bruingepatineerd brons in barokke stijl.

    Un chandelier en bronze patiné brun, style baroque.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #58

    Een paar bronzen wandlichten met telkens twee lichtpunten.

    Paire d’appliques en bronze, chaque fois à deux lumières.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #691

    Een schemerlamp van varkensblaas, versierd met een bloemendecor.

    Une lampe fabriquée à partir d’une vessie porcine, décoration de fleurs.
    Dim. h 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #63

    Een paar lampen van deels zwartgelakt messing.

    Paire de lampes en laiton partiellement laquées noires.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #201

    Une paire de chandeliers en bronze doré a cinq points lumineux et portées par des Putti.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #377

    Un vase en verre peint et un autre en faïence française, les deux montés en lampe et la deuxième avec marque sous la base.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #297

    Een geelkoperen olielantaarn. Gemerkt Desmedt.

    Une lampe à huile en cuivre jaune. Marque: Desmedt.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #73

    Vase en émail champslevé sur cuivre jaune décoré de fleurs et de papillons. Travail chinois.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #187

    Deux appliques en bronze patiné et doré a douze points lumineux, portées par des anges. Style Empire.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #33

    Een lot van zeven verschillende smeedijzeren kandelaars.

    Un lot de sept chandeliers différents en fer forgé.
    Estimate: € 40 / 60

  • #370

    Vier verschillende halssnoeren van ivoor en twee verschillende armbanden.

    Quatre colliers différents en ivoire et deux bracelets différents.
    Estimate: € 100 / 150
  • #749

    Une carte géographique représentant la France, en couleurs, fin XVIIième siècle.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 8à / 100
  • #74

    Paire de miniatures peintes à la main représentant des jeunes femmes dans des cadres en laiton ajourés. Illisiblement signées.
    Dim. 8,5 x 6,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #546

    Wandconsole van gebronzeerd hout met marmeren blad in Lodewijk XV-stijl.

    Une console en bois bronze et tablette en marbre, style Louis XV.
    Dim. b: 129 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #665
    Charles Coypel

    “C’est la Tunique de mon fils, une bête cruelle la dévoré, une bête a devoré Joseph”. Dédié à Son Altesse Royalle Monseigneur le Duc d’Orléans Regent du Royaume. Fr. Poilly Scul. 10 éditions postérieures.
    Dim. 32 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden geweven armband.

    Un bracelet tissé en or jaune 18 ct.
    Dim. 1,41 g
    Estimate: € 25 / 50
  • #255

    Dim. 10,85 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #37

    Petit vase en verre au col doré. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #727
    Geeraerdt Brandt
    Period: 18e eeuw

    “Historie der Reformatie en andere kerkelijke geschiedenissen in en omtrent de Nederlanden” . Troisième édition avec nouvelles planches et portraits. Willem Holtrop, Amsterdam, 1787. Sans couverture mais avec bonne reliure.
    Estimate: € 50 / 80
  • #461

    Twee verschillende muziekdozen met draaiende ballerina’s. Japans decor.

    Deux boîtes à musique avec ballerines dansantes. Décor japonais.
    Dim. 10 x 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #331

    Aardewerken bierkan met tinnen deksel. Brussels werk.

    Chope en faïence de Bruxelles à couvercle en étain.
    Dim. h 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #635

    D. GOTHOFREDI, Corpus juris civilis, Amstelodami, 1663, 2 parties. In-folio, reliure en cuir brun.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00