Een paar art deco vazen van zachte pasta met geometrisch motief.

Paire de vases art déco en pâte tendre à motif géométrique.
Dim. h: 19 cm
SKU: 2410170081.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #81
Estimate: € 25 / 35

  • #297

    Een geelkoperen olielantaarn. Gemerkt Desmedt.

    Une lampe à huile en cuivre jaune. Marque: Desmedt.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #301

    Een kandelaar van bruingepatineerd brons in barokke stijl.

    Un chandelier en bronze patiné brun, style baroque.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #715

    “Koningin Isabella”. Een ronde koperen plaquette.

    “La Reine Isabelle”. Une plaquette ronde en cuivre.
    Dim. Ø: 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #73

    Vase en émail champslevé sur cuivre jaune décoré de fleurs et de papillons. Travail chinois.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #187

    Deux appliques en bronze patiné et doré a douze points lumineux, portées par des anges. Style Empire.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #201

    Une paire de chandeliers en bronze doré a cinq points lumineux et portées par des Putti.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #691

    Een schemerlamp van varkensblaas, versierd met een bloemendecor.

    Une lampe fabriquée à partir d’une vessie porcine, décoration de fleurs.
    Dim. h 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #33

    Een lot van zeven verschillende smeedijzeren kandelaars.

    Un lot de sept chandeliers différents en fer forgé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #377

    Un vase en verre peint et un autre en faïence française, les deux montés en lampe et la deuxième avec marque sous la base.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #58

    Een paar bronzen wandlichten met telkens twee lichtpunten.

    Paire d’appliques en bronze, chaque fois à deux lumières.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #63

    Een paar lampen van deels zwartgelakt messing.

    Paire de lampes en laiton partiellement laquées noires.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #88

    Pot à tabac en faïence bleue et blanche à couvercle en laiton. France, XIXe siècle.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #280

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de rubis ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,02 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #583

    D'Estienne PASQVIER, Les recherches de la France. Ed. Lovys Billaine, Paris 1565. In-folio, reliure en cuir brun.
    Estimate: € 500 / 800
  • #774
    Floris Jespers

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage”. Une aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 18 x 25,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #474
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “...et vogue la galère”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 25,5 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #327

    Een vierdelig koffie en theestel van verzilverd metaal met getorste ribben.

    Un service à café et thé de quatre pièces en métal argenté aux côtes torses.
    Estimate: € 50 / 80
  • #106

    Een eikenhouten bureautafel met twee gesculpteerde laden.

    Table de bureau en chêne ouvrant à deux tiroirs sculptés.
    Dim. b: 135 x 61 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #318
    Daum, France

    Candélabre en cristal incolore à deux bras. Avec marque.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #841

    Een eikenhouten koffer met smeedijzeren monturen.

    Coffre en chêne aux montures en fer forgé.
    Dim. 51 x 49 x 85 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #744
    Joris Titz

    “Musée de peintures et sculptures” . Een kleurengravure.

    “Musée de peintures et sculptures”. Une gravure en couleurs.
    Dim. 11,5 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #827
    Cesare Beccaria
    Period: 1738-1794

    Des délits et des peines, 2ième éd., Paris, 1852.

    Estimate: € 30 / 40
  • #732
    Henri Cassiers

    “Deux personnages près du quai”. Un croquis au crayon sur papier. Signé.
    Dim. 11,5 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00