SKU: 2410170533.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #533
Estimate: € 120 / 180

  • #35

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,24 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #195

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et une perle.
    Dim. 4,30 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #280

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de rubis ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,02 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #587

    Une gourde de voyageur en porcelaine chinoise polychrome d’après famille verte, avec un décor de guerriers apprentis et buveurs de thé, en cartouches sur fond de fleurs et papillons.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #55

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un saphir de ± 0,20 ct et pierres de fantaisie.
    Dim. 8,03 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #15

    Un bracelet avec pendentif en argent philigrané et incrusté de jade. 800 ‰. Nous ajoutons un porte photo gravé en argent.
    Dim. 18,37 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #601

    Un grand vase balustre en porcelaine famille rose avec un décor polychrome représentant des fleurs et arbustes à fruits en cartouches sur fond jaune, et deux manches en forme d’éléphants. Marque en dessous.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #70

    Dim. 4,14 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #270

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,20 ct.

    Dim. 3,19 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #120

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #573

    Un plat en porcelaine chinoise d’après la Chine de commande, décoré d’un écusson fantaisie sur la partie plate et des scènes chinoises sur l’aile. Avec son support en bois.
    Dim. Ø: 32.5 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #235

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,10 ct.

    Dim. 5,58 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #623

    Un vase gourde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor de plantes. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #627

    Un bol à eau en porcelaine chinoise blanche et bleue, avec un décor de chevaux et oiseaux. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #25

    Twee verschillende 18 karaats geel gouden hangers, één bezet met een parel.

    Deux pendentifs différents en or jaune 18 ct, dont un est serti d’une perle.
    Dim. 3,56 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met drie granaten.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de trois grenats.
    Dim. 2,04 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #65

    Un pendentif en forme de croix en or jaune 18 ct serti d’une pierre fantaisie.
    Dim. 3,12 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #618

    “Enfant avec un panier de fleurs sur un éléphant”. Une statue en porcelaine blanche monochrome d’après les blancs de Chine. Porte une marque au dos.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #60

    Dim. 4,41 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden geweven armband.

    Un bracelet tissé en or jaune 18 ct.
    Dim. 1,41 g
    Estimate: € 25 / 50
  • #711

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor polychrome représentant deux femmes, et porte à l’arrière des signes chinois. Marque en dessous.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #225

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband bezet met turkoois en jade.

    Dim. 8,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #628

    Une assiette profonde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor floral. Marque présente en dessous.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 11,87 g
    Estimate: € 250 / 350

  • #295

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct. en forme de coeur, sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,35 ct.
    Dim. 7,96 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #624
    Hilde Hendrickx

    “Vase à fleurs “ & “Etang”. Techniques mixtes sur papier. Tout deux signées.
    Dim. 24 x 16 & 30 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #819
    William Blackstone
    Period: 1723-1780

    Commentaries on the Laws of England, London, 1809, 4 volumes Couverture carton. Très bon état.
    Estimate: € 200 / 300
  • #247

    Schaaltje in zilverfiligraan. 200,14 g zilver.

    Une coupelle en argent philigrané. 200,14 g.
    Dim. ø 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #742
    Dirk Baksteen

    “Zicht met molen”. Een kleurenlithografie. Gesigneerd.

    “Paysage avec moulin”. Une lithographie en couleurs. Signée.
    Dim. 20 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #532
    Maurice Langaskens

    “Les pignons espagnols”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 37/150 hors planche.
    Dim. 55,5 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #221

    Une paire de chandeliers sur socles en marbre, portés par des maures.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #672
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Cathédrale, Anvers”. Eau-forte. Signée et numérotée 13/50 hors planche.
    Dim. 71 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #730

    Deux lithographies ovales du XIXième siècle. J.B. Greuze “Jeune fille effeuillant une marguerité” et J. Hoppner “Portrait de la Princesse Marie”. Avec encadrements dorés d’origine.
    Dim. 47 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #570
    Hergé

    Tintin. “Au Congo”. Casterman 1937. 4e plat A3. Pages de garde bleues. 10° millième.
    Estimate: € 1300 / 2000
  • #582
    Jules De Bruycker
    Period: 1870-1945

    “La Confidence”. Eau-forte. Signée et numérotée 76/100 hors planche.
    Dim. 15 x 26 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #245

    Dim. 12,45 g
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00