#575
Table ovale en acajou avec trépied central sculpté. Extensible mais sans rallonges. Style victorien. Accompagné de six chaises similaires aux assises tressées (cannage à remplacer). Dégâts divers.No longer availableDim. 76 x 117 x 100 cmEstimate: € 200/300 -
#58
#521
Vase à long col en porcelaine de Chine à décor monochrome rose d'oiseaux et d'arbustes fleuris. Avec une marque Qianlong en bas.No longer availableDim. H. 30 cmEstimate: € 120/140 -
#115
Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,40 ct.No longer availableDim. 4,29 gEstimate: € 700/750 -
#536Hiëronymus HopferPeriod: 1500-1550
#580J. Schuermans
“Bacchanten en saters”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Bacchantes et Satyres. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 85 x 200 cmEstimate: € 120/200 -
#101
#640
Meuble d’appoint chinois en laque décoré de personnages en pierre dure dans la tablette et dans la ceinture. Un tiroir, quatre pieds volutes.No longer availableDim. 40 x 51 x 51 cmEstimate: € 100/120 -
#238
Huit salières en argent, pots à moutarde, etc. avec réservoirs en verre bleu cobalt. Salière, poinçons Chester, lettre date X. Idem, Birmingham, Z. Idem, Pays-Bas 2e montant, P. Idem, Pays-Bas 2e montant, R. Idem, paire, poinçon illisible. Pot à moutarde avec cuillère, Birmingham, D. Idem avec six cuillères différentes, Londres, SB & S. Ltd, marque peu claire. Et un récipient en verre de cobalt ovale supplémentaire.No longer availableDim. 365 g zilverEstimate: € 180/250 -
#339Mats Jonasson, Sweden
#133
Drie diverse rechthoekige schaaltjes van massief zilver. Het grootste (28 x 21 cm) met Londense keuren, datumletter h, maker SSD-ED (Drew & Sons). Het middelste (20,5 x 16 cm) met Nederlandse keuren, 2de gehalte, datumletter V, maker Voorschoten. Het kleinste met hoge rand (16 x 12 cm) met Duitse keuren voor 830/1000.
Trois plats rectangulaires divers en argent massif. Le plus grand (28 x 21 cm) avec poinçons de Londres, date lettre h, fabricant SSD-ED (Drew & Sons). Celui du milieu (20,5 x 16 cm) avec poinçons hollandais, deuxième titre, date lettre V, fabricant Voorschoten. Le plus petit à bord haut (16 x 12 cm) avec poinçons allemands pour 830/1000.No longer availableDim. 760 gEstimate: € 350/400 -
#464Claudie Barral
“Arabische stad”. Gemengde techniek. Gesigneerd.
"Ville arabe". Technique mixte. Signée.No longer availableDim. 40 x 45 cmEstimate: € 80/120