Paire de vases balustres en faïence de Nankin. Marque sous la base.
Dim. h: 35 cm
SKU: 2908170528.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #528
Estimate: € 120 / 200

  • #391

    Pot à tabac en faïence. Dessin de plante à tabac et écriture ‘ Tabac de Semois’ sur un coté, deux pipes croisées et lettres A.W. sur l’autre coté.
    Estimate: € 32 / 40
  • #548

    Een gemberpot van Chinees porselein met een famille-rosedecor.

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise, décor famille rose.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #407
    Nimy

    Garniture de cabinet en faïence rouge, comprenant deux vases et une jardinière. Marque à la base.
    Dim. H: 27 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #674

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor d’arbustres.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #805

    “Pierre - Aalst”. Een houten naambord van een binnenschip.

    “Pierre-Aalst”. Planche en bois au nom d’une péniche.
    Dim. 210 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #587

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit drakendecor.

    Un vase en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de dragons.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 270 / 320
  • #581
    Foutinelle

    “Eléphants”. Un groupe en faïence jaune. Signé.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #547

    Un pot à gingembre en porcelaine orange, décor de lotus et oiseaux d’eau.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #404

    Un lot de pots de cuisine, comprenant des grands pots, quatre petits pots, une bouteille à huile et une bouteille à vinaigre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #601

    Een grote schaal van Chinees porselein met een blauw en wit decor van draken.

    Un grand plat en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de dragons.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #382

    Un vase gourde en faïence de Delft, décor bleu sur fond blanc d’oiseaux et d’arbres. XIXième siècle. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #617

    Een vruchtbaarheidsbeeldje van terracotta in Nok-stijl.

    Statuette de fertilité en terre cuite. Style Nok.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #642
    Michel Hereman

    Etre post démoniaque. Une statue en terre cuite partiellement polychrome. Signée.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #424

    Een lot van drie aardewerken kruikjes.

    Un lot de trois cruches en faïence.
    Dim. H: 12 cm -18 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #758
    Sitzendorf

    “Napoléon”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque au dos.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #611

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise et couvercle en bois, décor polychrome dans un jardin.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #768

    Lot de porcelaines japonaises comprenant huit assiettes, une assiette creuse avec bol, un bol Imari et deux bols à eau. Différentes périodes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #577

    Een schotel van celadonporselein.

    Un plat en porcelaine Celadon.
    Dim. Ø: 41,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #598

    Een Geisha van gesculpteerd ivoor met bloem en waaier. Op houten voetstuk.

    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #608

    Een Kuan Yin van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Un Kuan Yin en ivoire sculptée sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #364
    Carrelli

    Een designlampvoet van meerkleurig aardewerk. Gemerkt.

    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #578

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het Blanc-de-Chine.

    Un Guan Yin en position assise en porcelaine blanche monochrome d’après le Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 270 / 320
  • #641

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor de femmes dans un jardin. Marque à la base.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #449

    Trois miniatures indiennes dont deux en gouache sur soie et une sur panneau.
    Dim. 10 x 7,5 & 15 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #183
    Borgo

    “Reiger.” Bronzen beeld op onyxen sokkel. Gesigneerd.

    “Héron”. Sculpture en bronze sur socle en onyx. Signée.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #203
    Alfred Barye

    “Jeune paysanne avec ses poules et poussins”. Sculpture en bronze à patine brune. Belle fonte posthume. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #536

    Een ligmeubel van eikenhout met groen fluwelen bekleding.

    Une chaise longue en chêne recouvert de velours vert.
    Dim. b: 195 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #694

    Een zwartgelakt Chinees lessenaartje. Met personages gedecoreerd.

    Un pupitre chinois laqué noir. Décor de personnages.
    Dim. 42 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #176

    Dim. 144 x 110 x 80
    Estimate: € 400 / 600
  • #531

    Een grote Fo-hond van Satsuma-aardewerk.

    Grand chien de Pho en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #575

    Een verlengbare tafel van mahoniehout in Regencystijl.

    Table à allonges en acajou. Style Regency.
    Dim. b: 196 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #707

    Un lot de bandes dessinées: Jerom, Guust, Kuifje, Jommeke, Asterix, Kiekeboe, Sammy, Buck Danny, Robert & Bertrand et autres. La plupart en bon état. 101 albums.
    Estimate: € 50 / 100
  • #304
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Zeilboten”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Voiliers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #524
    Reno

    “Red drop”, “Yellow drop”, Green drop” et “Blue drop”. Acrylique sur papier. Signés aux versos et datés 2007.
    Dim. 75 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #696
    Boukhara

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol en zijde. Met certificaat. Nieuwstaat.

    Tapis d’Orient en laine et soie. Avec certificat. Etat neuf.
    Dim. 185 x 129 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #9
    J. Fenton

    “Kustzicht met meeuwen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Mouettes devant la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00