Other lots in this auction
-
#69
Een butlerspiegel in verguld houten lijst.
Miroir de majordome dans un cadre en bois doré.No longer availableDim. Ø 46 cmEstimate: € 60 / 100 -
#66
Een zwartgelakt houten violontafeltje met kantelbaar blad, versierd met handgeschilderd bloemendecor.
Une table violon en bois laqué noir à plateau basculant, ornée d'un décor floral peint à la main.No longer availableDim. 74 x 75 x 57 cmEstimate: € 120 / 200 -
#489
Een houten regulateur met gesculpteerde kuif. Met slinger en gewicht.
Un régulateur en bois avec une coiffe sculptée. Avec pendule et poids.No longer availableDim. h: 122 cmEstimate: € 40 / 60 -
#159Jan BollaertPeriod: 1958
“Gullivers reizen”. Een boek met een schilderswerkje in acrylverf op de achterflap. Gesigneerd en gedateerd op de verso 1995.
"Les voyages de Gulliver". Un livre avec une peinture acrylique sur la couverture arrière. Signée et datée 1995 au verso.No longer availableDim. 43 x 32 cmEstimate: € 300 / 500 -
#603
Een gepolychromeerd houten masker. Centraal Afrika. Schade onderaan.
Un masque en bois polychrome. Afrique centrale. Dommage au fond.No longer availableDim. h: 52 cmEstimate: € 100 / 120 -
#594Van Drommen
“Avila”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1963.
"Avila". Aquarelle sur papier. Signée et datée 1963.No longer availableDim. 31 cm x 50 cmEstimate: € 80 / 100 -
#599E. Doorenbos
“Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘75.
"Vue village". Huile sur toile. Signée et datée ‘75.No longer availableDim. 50 x 70 cm -
#204
Een wandklok in houten kast met een reproductie van een stadszicht, het uurwerk verwerkt in een toren. Achter glas.
Une horloge murale dans une gaine en bois avec une reproduction d'une vue de ville, le mouvement intégré dans une tour. Derrière une vitre.No longer availableDim. 59 x 71 cmEstimate: € 80 / 120 -
#556
Een Pakistaans wollen Morikarpet.
Une carpette Mori en laine.No longer availableDim. 294 x 185 cmEstimate: € 80 / 120 -
#496Indo Bidjar
Een handgeknoopt wollen tapijt.
Un tapis en laine noué à la main.No longer availableDim. 203 x 145 cmEstimate: € 80 / 120 -
#316
Een staande lamp, gebaseerd op een verzilverd messingen barokke kerkkandelaar met gedreven voorstellingen van de Madonna met Christus en het Lam Gods.
Un lampadaire, basé sur un chandelier d'église baroque en laiton argenté avec des représentations repoussées de la Vierge au Christ et de l'Agneau Mystique.No longer availableDim. h: 160 cmEstimate: € 200 / 300 -
#595Henri Mathias Baltasar - Florence
Een sober harmonium in eikenhouten kast. In werkende staat. Eerste helft XXe eeuw.
Un harmonium sobre dans une armoire en chêne. En état de fonctionnement. Première moitié du XXème siècle.No longer availableDim. 86 x 97 x 30 cmEstimate: € 40 / 60