Een paar bierpullen van blauw en wit aardewerk, waarvan één met tinen deksel. Fabr. Stevens, Brussel. Omstreeks 1820.

Paire de chopes à bière en faïence bleue et blanche dont une à couvercle en étain. Fabr. Stevens, Bruxelles. Vers 1820.
SKU: 2806160061.
Categories: Aardewerk, XIXe eeuw.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #61
Estimate: € 80 / 100

  • #774

    Lot de trois services à thé partiels, une grande terrine et quelques petits plats en porcelaine polychrome et faïence.
    Estimate: € 40 / 50
  • #598

    Tapis turque ancien en soie et fil de métal. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 120 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #278
    Cappellemans, Jemappes

    Suite de sept assiettes en faïence blanche à décor en camaïeu noir aux corbeilles de fleurs baroques dans le creux. Aile décorée aux fleurs en relief. Marque au verso.
    Dim. Ø: 17,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #383
    Boch La Louvière

    Een vierdelig lampetstel van groen en verguld aardewerk.

    Garniture de toilette en faïence verte et dorée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #728

    Een Duits officierssabel met schede. 1897.

    Sabre d’officier allemand. Avec fourreau. 1897.
    Dim. l: 89 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #801

    Dim. b: 160 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #781

    Lot de quatre chopes en faïence bleue et blanche aux montures en étain. Vers 1800. Une à fissure.
    Estimate: € 80 / 100
  • #574

    Un vase balustre en faïence Satsuma, décor villageois.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #218
    Constantin Louis Detouche

    Une pendule en bronze décoré d’un petit garçon et nid d’oiseaux et une petite fille dans une cage. XIXe.
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #616

    Meuble à deux corps en chêne richement sculpté. Une porte à panneau vers le haut et vers le base et un tiroir en ceinture. Le dessus décoré d’angelots surmontant deux cariatides allégorique. Le bas décoré de personnages masculins, des têtes de lion et des têtes de Janus en ceinture. XIXe siècle.
    Dim. 191 x 118 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #666

    Vaisselier à deux étagères, le bas ouvrant à deux portes pleines. XIXe siècle.
    Dim. h: 218 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #723

    Een paar officierssabels, waarvan één van Debonnaire uit Brussel.

    Paire de sabres d’officier dont un par Debonnaire à Bruxelles.
    Estimate: € 120 / 200
  • #588
    Kaisari

    Tapis ancien en soie représentant Abraham. Turquie XIXe siècle.
    Dim. 182 x 129 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #566

    Mmeuble à une porte en chêne. Un tiroir vers le bas. XIXe siècle.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #759

    Cinq vases divers en faïence polychrome belge. Nous ajoutons une potiche en faïence de Satsuma.
    Estimate: € 40 / 60
  • #677

    Vase en faïence bleue et blanche à décor d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #175
    A.M.C.

    Lampetstel van zachte pasta.

    Garniture de lavabo en pâte tendre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #611

    Deux cache-pot baroques en faïence polychrome dans le style des majoliques italiens. Décors mythologiques et montures en bronze.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #649

    Lot de trois assiettes en faïence dont un grand plat de Delft du XIXe siècle et une assiette de Strasbourg.
    Estimate: € 60 / 80
  • #690

    Lot de faïence polychrome comprenant trois cruches par Boch, un vase et un soliflore belges et deux plats par Béquet.
    Estimate: € 35 / 45
  • #217

    Une pendule en bronze patiné, portée par un éléphant avec passager avec un parasol. XIXe siècle.
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #792

    Lot d’assiettes et de plats en faïence et porcelaine dont un service partiel en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 40 / 50
  • #593

    Cabinet hollandais en bois de placage. Le dessus à portes galbées et le dessous à trois grands en dessous de trois petits tiroirs. XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 700
  • #645

    Een achtkantige schaal van rood en zwart geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Plat octogonal en faïence belge à glaçure rouge et noir.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #623

    Een bidstoeltje van zwartgelakt hout met rieten zit.

    Prie-dieu en bois laqué noir avec siège cannée.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #429

    Jeu de jacquet en bois, complet avec dés, gobelets en cuir et jetons en bois tourné. Fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #147
    Nelson

    Buste de dame classique en terre cuite à patine brune. Marque au verso.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #716

    Een handgeknoopt Oosters tapijt met een centrale mirhab. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine à mirhab central. Noué main. Usures.
    Dim. 170 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #146

    Een eikenhouten trumeau. Begin XXe eeuw.

    Trumeau en chêne. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #257

    “Nu et Aigle”. Une statue en bronze sur un pied en marbre noir.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #490

    Garniture de cheminée et pare-feu en cuivre jaune, le dernier décoré d’une fête dans la rue repoussée.
    Estimate: € 4à / 60
  • #797
    Julien t ‘Felt
    Period: 1874 - 1933

    “Fête de Village”. Crayon sur papier. Signé et daté en 1930.
    Dim. 32 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #179
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Conversation dans la rue”. Eau-forte. Signée et numérotée 40/70 hors planche.
    Dim. 29,5 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #55
    Ferré, Fleurs de Rocaille, Creed

    Twee eaux de toilette van telkens 50 ml en één van 75 ml.

    Deux eaux de toilette de 50 ml et une eaux de toilette de 75 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #285

    Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et d’une émeraude central de ± 0,70 ct.
    Dim. 5,02 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #805

    Een oude Meccano bouwset met aparte opwindmotor. In originele dozen. Jaren ‘60.

    Ancien Meccano avec moteur. Dans les boîts d’origine. Vers 1960.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00