Een paar boekensteunen met messingen paarden op onyxen sokkel.

Paire de serre-livres en forme de chevaux en laiton sur socle en onyx.
Dim. h: 15,5 cm
SKU: 2909200113.
Categories: Beeld, Koper.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #113
Estimate: € 100 / 130

  • #587

    “Homme aux perroquets, hibou, singe et serpent”. Groupe viennois en bronze polychrome.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #577

    Een zittende Boeddha van verguld brons.

    Bouddha assis en bronze doré.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #207

    “Couple dansant”. Groupe en bronze à patine foncée sur base en pierre de taille. Fonte posthume d’après Didier Debut. Avec cachet.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #318
    Francoise Damen

    Buste d’homme en terre cuite à patine verte. Sur socle en pierre de taille. Signé.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #272

    “Acrobate”. Een bronzen beeldje op zwart marmeren sokkel.

    “Acrobate”. Statuette en bronze sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #588

    “Vénus Victrix” (Pauline Bonaparte). Groupe en bronze d’après Antonio Canova. Sur socle en marbre noir.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #803

    “Kantklosster”. Een gesculpteerd beeldje met benen gezicht.

    “La dentellière”. Statuette en bois sculpté à visage en os.
    Estimate: € 50 / 80
  • #237

    “La naissance d’Hélène”. Groupe en bronze sur socle en marbre noir. Fonte récente d’après Bruno Zach.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #621

    “Panthère marchant”. Sculpture en bronze à patine foncée. Sur socle en pierre de taille.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #168

    “Petite fille sur une chaise”. Sculpture en bronze foncé. Fonte posthume d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #211
    Auguste Moreau

    “Enfant mandoline”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel. Postume geut.

    Enfant à la mandoline”. Statue en bronze sur socle en marbre. Fonte posthume.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #278
    Louise / Francoise Damen

    Buste d’homme en terre cuite sur socle en pierre naturelle. Sans signature.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #591

    “Moeder en kind”. Een gestileerd bronzen beeld.

    “Mère et enfant”. Sculpture stylisé en bronze.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #830

    Lot de cuivre rouge comprenant un étouffoir, une bouilloire, une rôtissoire couverte et une chaufferette.
    Estimate: € 80 / 120
  • #603

    Een verguld bronzen Tibetaans Boeddhabeeld.

    Bouddha tibétain en bronze doré.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #201

    “Mère et enfant”. Sculpture en maillechort à patine brune. France, vers 1900.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 280 / 350
  • #773
    Jozef Kets
    Period: 1932 - 2010

    Christ en bois d’olivier sculpté. Signé et daté 1970.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #228

    “Adellijke dame”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel. Zonder signatuur.

    “Femme noble”. Sculpture en bronze sur socle en pierre de taille. Sans signature.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #382

    Een messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Candélabre d’église en laiton de style baroque.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #197

    “Troïka”. Groupe en bronze à patine foncée d’après Vasily Grachev.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #617

    “Danseuse”. Sculpture en bronze sur socle en marbre noir. Fonte posthume d’après Demeter Chiparus.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #301

    “De kantklosster”. Een gesculpteerd beeldje met benen gezicht.

    “La dentellière”. Sculpture en bois à visage en os.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #321
    Sèvres

    “Fille au chat”. Statuette en biscuit blanc. Dessin de Molin. Avec marque.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #517

    “Oude Chinese wijze met jongen”. Een gebeeldhouwd ijzerhouten beeld.

    “Vieux sage chinois et un garçon”. Sculpture en bois dur.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #724

    “Amazones”. Litho d’après Dali. Sans signature.
    Dim. 57 x 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #731

    Coffret à bijoux en bois sculpté de style baroque. Avec abattant et deux tiroir cachés par deux petites portes.
    Dim. H. 14,5 cm
    Estimate: € 2030
  • #673
    Hofmans

    Suite de huit petites aquarelles représentant des prisonniers de guerre de différents pays lors de la Seconde Guerre Mondiale. Signées. Nous ajoutons une aquarelle d’un soldat mort par le même auteur, signée et datée ‘41.
    Dim. 10 x 10 & 35 x 26 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #467

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #415

    Een 18 karaats geel gouden ring.

    Une bague en or jaune 18 ct.
    Dim. 6,95 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #636

    Een uniform met tschako van het derde regiment jagers te voet.

    Uniforme avec shako du troisième régiment chasseurs à pied.
    Estimate: € 120 / 180
  • #310

    Paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de différentes couleurs de quartz ayant un poids total de ± 20 ct.
    Dim. 14 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #387

    Quatre petits plats en porcelaine de Limoges à décor de feuilles dorées. Marque au verso.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #240

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants baguettes ayant un poids total de ± 0,40 ct et de rubis et de saphirs cabochon ayant un poids total de ± 0,75 ct.
    Dim. 4,03 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #4

    Trois affiches bruxelloises dont deux de 1914 suite à l’invasion des Allemands et une concernant la libération.
    Dim. 44 x 34; 57 x 68 & 72 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #261
    Lodewijk Van Boeckel

    Grand rosier en fer forgé présentant de nombreux fleurs et feuilles. Nous n’avons pas trouvé de marque. A servi comme lampe de vestibule, mais nous avons enlevé le fil électrique et la lampe
    Dim. H. 208 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #305

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats avec un pendentif photo en or jaune 14 carats serti d'une perle.
    Dim. ketting 8 g
    Estimate: € 350 / 450

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00