Rosenthal

Paire d'assiettes et de tasses en porcelaine avec soucoupes à décor en relief multicolore et doré 'Medusa', design Versace. Marquées.
SKU: 1312220613.
Category: Porselein.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #613
Estimate: € 75 / 100

Other lots by Rosenthal

  • #603
    Rosenthal

    Plat décoratif et cendrier en porcelaine à décor en relief multicolore et doré 'Medusa', design Versace. Marqué.
    Dim. Ø: 31 cm 13.5x13.5 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #638

    Paire de vases hexagonaux en porcelaine de Chine à décor multicolore de geishas. Sur socles en bois.
    Dim. h: 35 + 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #421

    Een vaas van Chinees porselein met blauw op wit decor van pioenen en vogels.

    Vase en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de pivoines et d'oiseaux.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #451

    Deux pieds de lampe de forme balustre en porcelaine de Canton du XIXème siècle, aux montures en bronze doré dont l'un à sphère en verre taillé.
    Dim. h: 56 cm (z.k.)
    Estimate: € 100 / 120
  • #58

    Paire de vases en porcelaine de Bruxelles multicolore et dorée, décorés de motifs floraux peints à la main.
    Dim. h: 33,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #303
    Franklin Porcelain

    « Le vase papillon des prairies » & « Le vase papillon des jardins champêtres ». Une paire de vases en porcelaine à décors de John Wilkinson. Marqué. 1981.
    Dim. H:30cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #438

    « Dieu de la chance avec bâton » et « Dieu de la chance avec enfant ». Deux figurines de Lu et Fu en porcelaine multicolore. République populaire.
    Dim. h: 60 & 58 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #453

    Een grote cachepot van Chinees porselein met decor van kraanvogels.

    Un grand cache pot en porcelaine de Chine à décor de grues.
    Dim. Ø: 37 cm H: 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #443

    Un grand pot en porcelaine de Chine à couvercle à décor multicolore de fleurs et de papillons. Avec socle en bois.
    Dim. h: 33 + 4 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #48
    D W Porzellan, Karlsbad

    Un plat rond et un plat allongé en porcelaine à décors dorés. Marqués en bas.
    Dim. Ø: 33 cm 33x15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #231
    Von Schierholz

    Bougeoir à quatre bras en porcelaine allemande multicolore, décoré de putti et de fleurs en haut relief. Marqué.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #383

    Une tasse et une soucoupe en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc et glaçure capucine à l'extérieur.
    Dim. Ø: 7 & 12 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #427

    Petit vase balustre à décor polychrome de geishas dans des cartouches. Marqué en bas.
    Dim. h: 41,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #437

    Een sierschotel van Imariporselein met gelobde rand.

    Plat décoratif en porcelaine d'Imari à bord lobé.
    Dim. Ø: 33,5 cm.
    Estimate: € 45 / 60
  • #611

    Vase en porcelaine de Chine multicolore et doré. Avec socle en bois.
    Dim. h: 36 + 4 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #428

    Een grote balustervaas van Chinees porselein. Met houten sokkeltje.

    Un grand vase balustre en porcelaine de Chine. Avec socle en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #693

    Vijf recente borden van meerkleurig Chinees porselein.

    Cinq assiettes récentes en porcelaine chinoise.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #648
    Lladro

    Quatre figurines de porcelaine espagnole multicolore, composées de deux étudiants, un garçon avec un chapeau, un garçon avec un oiseau et un ornement en biscuit avec une image de Cervantes.
    Dim. H: 11-26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #678

    Lot de 15 pièces en porcelaine multicolore, composé de pots avec couvercles, de figurines, d'un vase, etc. Quelques dégâts.
    Estimate: € 50 / 80
  • #607

    Un grand pot en porcelaine de Chine à couvercle avec un décor européen multicolore d'une scène de chasse. Marqué en bas.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #411

    Een kom van Imariporselein met een gelobde rand. Glazuurbarstje.

    Bol en porcelaine d'Imari à bord lobé. Fissure à la glaçure.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #431

    Een gemberpot van Chinees porselein met meerkleurig decor.

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor multicolore.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #433

    Une paire de vases hexagonaux en porcelaine de Chine bleu et blanc à décor de longues élises. Marqué en bas.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #258

    Vase décoratif en porcelaine à glaçure bleu cobalt à motifs dorés et montures en laiton et décor pastoral sur la panse.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #565

    Lot de carreaux encadrés de faïence violet manganèse composé de: un tableau de carreaux en quatre parties, deux paires de carreaux encadrés et deux carreaux encadrés séparément. Un carreau restauré.
    Dim. 27 x 27 cm, 27 x 13 cm & 13 x 13 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #539
    Luce Versluys
    Period: °1912

    “Nature morte avec une figurine en porcelaine”. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #185

    Un bracelet rivière en or blanc 18 ct serti de brillants d'un poids total de +- 1,12 ct.
    Dim. 6,05 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #446

    Oosters handgeknoopt wollen tapijt. Verkleuring aan één kant.

    Tapis d’Orient en laine noué à la main. Décoloration d'un côté.
    Dim. 390 x 277 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #286

    Een donkere houten stoel in sgabellostijl.

    Une chaise en bois sombre de style sgabello.
    Dim. 97 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #156

    Un lourd meuble en noyer à quatre portes à panneaux et trois tiroirs, décoré de motifs sculptés. Auvergne, XVIIème siècle.
    Dim. 200 x 150 x 66 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #365

    Une cave à liqueurs en forme de livres en trompe l'oeil. A l'intérieur une carafe et deux verres à liqueur décorés d'un cerclage doré.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #388

    Een metalen fruitschaal op een schotel. De tweede gemerkt.

    Un bol à fruits en métal sur une soucoupe. La dernière marquée.
    Dim. Ø: 31 & 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #215

    Etagere en bois de placage avec montures en bronze de style Louis XV. Deux tablettes, celle du haut avec une petite galerie.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #346

    Petite table d'appoint rectangulaire en bois de noyer sur pieds latéraux avec connexion croisée.
    Dim. 67 x 73 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #500

    Buffet chinois en bois à deux portes et trois tiroirs. Les flancs sont ornés d'un décor sculpté de chauves-souris.
    Dim. b: 180 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #68

    Een paar ajourgewerkte zilveren vorkjes en een dito zilveren schep. Hollandse keuren, 2de gehalte, datumletter O voor 1873 en N voor 1948. Evenals twaalf suikerlepeltjes met gebogen, gegraveerde heften. Hollandse keuren, tweede gehalte. Datumletter O voor 1924 en een suikerlepeltje met F voor 1865.

    Une paire de fourchettes en argent ajouré et une pelle en argent idem. Poinçons hollandais, deuxième titre, date lettre O pour 1873 et N pour 1948. Ainsi que douze cuillères à sucre aux manches galbés et gravés. Poinçons hollandais, deuxième titre. Lettre date O pour 1924 et une cuillère à sucre avec F pour 1865.
    Dim. 265 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #463

    Un grand pot à eau du Hunan en grès émaillé gris-vert, décoré d'un motif clouté sur l'épaule et de six oreilles sur l'épaule. Chine, XIXème siècle. Blessures mineures.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 500 / 800

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00