Een paar bronzen kandelaars in barokke stijl. Omstreeks 1900.

Een paar bronzen kandelaars in barokke stijl. XIXe eeuw

Paire de candélabres en bronze de style baroque.
Dim. h: 30 cm
SKU: 2508200371.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #371
Estimate: € 100 / 120

  • #755

    Een zware metalen kandelaar, gemonteerd als lamp.

    Candélabre lourd en métal. Monté en lampe.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #599

    Lustre Marie-Thérèse à quatre double bras de lumière ornés de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #617

    Een paar grote ijzeren wandlantaarns met muurbevestiging.

    Paire de grandes lanternes murales en fer.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #386

    Een goudgepatineerde smeedijzeren staande lamp.

    Lampadaire en fer forgé doré.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #628

    Een paar lantaarnpalen van gietijzer en koper.

    Paire de lanternes en fonte et cuivre.
    Dim. h: 270 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #761

    Een hallantaarn met gesatineerde en geslepen coupe en versierd met ramskoppen.

    Lanterne de vestibule avec coupe satinée et taillée, décorée de têtes de bélier.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #394

    Lustre en laiton avec cinq lumières aux abat-jour en forme de fleurs en verre satiné, le centre décoré de chûtes en verre sur deux niveaux.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #634

    Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.

    Une lanterne en bronze à motifs grecs.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #582

    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #622

    Lustre Marie-Thérèse à douze lumières, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #788

    Garniture de bureau en laiton, bronze et régule, comprenant un porte-lettres, un bougeoir, un porte-allumettes, une boîte à timbres, une brosse, une sonnette, un encrier (dégât), un vide-poche octogonal et une presse-paper en marbre rose. Vers 1900.
    Estimate: € 100 / 120
  • #782

    Petit lustre à six lumières décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #589

    Lustre en fer forgé à coupe en verre coloré. Avec marque.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #573
    LUCI

    Lampadaire réglable en métal blanc et noir. Modèle Ignazio d’après G.F. Frattini.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #632

    Een ronde bronzen hanglantaarn.

    Lanterne de vestibule ronde en bronze.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #718

    Een lot van vier muzikanten van brons. Benin.

    Lot de quatre musiciens en bronze. Bénin.
    Dim. h: 12-17 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #613

    Bronzen carrouselpaard.

    Cheval de carrousel en bronze.
    Dim. 130 x 120 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #592

    Een bolle lantaarn van brons en glas.

    Une lanterne sphérique en bronze et verre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #775

    Een moderne plafonnière van mat glas met vier lichtpuntjes.

    Plafonnier moderne en verre mat à quatre lumières.
    Dim. 42 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #639

    Lustre en bronze à trois double lumières. Coupe centrale en verre multicolore. Nous ajoutons quatre abat-jour en verre dans le même style (dont un avec éclat).
    Dim. h: +/- 100 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #602

    Een bollantaarn met vier lichtpunten.

    Une lanterne boule à quatre points lumineux.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #609

    Een luchter in Lodewijk XV-stijl met kristallen pendeloques.

    Un lustre style Louis XV à pendeloques en cristal.
    Dim. H. 68 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #693

    Een messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Candélabre d’église en laiton de style baroque.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #690

    Een staande lamp van onyx en messing.

    Lampadaire en onyx et laiton.
    Dim. h: 168 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #431

    Een bronzen juwelenkistje in de vorm van een beurs met munten.

    Coffret à bijoux en bronze en forme d’une bourse aux monnaies.
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #332

    Sept pages encadrées de la série “De zeven visioenen van Uilenspiegel” avec texte par Bert Peleman et illustrations par Henri Lievens. 1981.
    Dim. 70 x 49 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #73

    Een grote rood- en geelkoperen doofpot. Vroeg XIXe eeuw.

    Grand étouffoir en cuivre rouge et jaune.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #44
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Boomezel - Waasland”. Eau-forte. Signée et numérotée 54/100 hors planche.
    Dim. 37 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #688

    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #673

    Een meerkleurig plaatijzeren uithangbord in de vorm van een snoek.

    Enseigne en tôle peinte en forme de brochet.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #506

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 327 x 95 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #608

    Balustervaas van polychroom Chinees porselein. Decor van personages en bloemen in uitsparingen, omgeven door bloemen in roze en groen. Vooraan talrijke personages in een interieur, achteraan een optocht. Oren in de vorm van fo-honden. Canton, XIXde eeuw. (Restauratie aan oren).

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome. Décor famille rose de personnages et de fleurs dans des cartouches, entourés de fleurs en rose et vert. Le front présentant de nombreux personnages, l’arrière un cortège. Anses en forme de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle. (Restauration aux anses).
    Dim. H. 59,5 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #543

    Vase couvert décoratif en turquoise sculpté en forme d’arbuste fleurie aux oiseaux sur socle en bois. Travail chinois. Dégâts.
    Dim. h: 23 cm (z.s.)
    Estimate: € 180 / 240
  • #398

    Twee oude fototoestellen in lederen etui.

    Deux anciennes caméras dans leurs étuis en cuir.
    Estimate: € 40 / 50
  • #762
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #569

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00