Een paar bronzen olifantenkoppen, ooit als voeten van een salontafel met glazen blad.

Een paar bronzen olifantenkoppen.

Paire de têtes d’éléphant en bronze.
Dim. h: 43 cm
SKU: 1004180716.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #716
Estimate: € 200 / 300

  • #690

    Een Afrikaans houten beeld met nagels.

    Sculpture africaine ornée de clous.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #337

    La base d’une garniture de cheminée avec une décoration de deux putti assis. Pendule et deux pieds manquants.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #207
    Guillaume Charlier

    “Rustende vissers”. Reliëf van brons. Gesigneerd.

    ”Pêcheurs au repos”. Reliëe en bronze. Signé.
    Dim. H. 42 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #571

    Drie bronzen vazen of hu’s, gemonteerd als lampenvoeten. Chinees werk.

    Trois vases en bronze, dite hu, montés en lampe. Travail chinois.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #761
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    “Madonna met kind”. Een beeld van terracotta. Gesigneerd.

    “Vierge à l’Enfant”. Statue en terre cuite. Signée.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #691

    “Bull and bear”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après un oeuvre par Isidore Bonheur.
    Dim. l: 26 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #387

    Un lot d’objets en bronze et cuivre, comprenant un chandelier Renaissance, deux Art Déco chandeliers et un bénitier en bronze.
    Estimate: € 40 / 60
  • #568

    Een bronzen vaas of hu, gemonteerd als lampenvoet. Naar archaïsch voorbeeld.

    Vase en bronze dite hu montée en pied de lampe, d’après un exemple archaïque.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #534
    Michel Hereman

    “Etre post-démoniaque”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #188
    Hippolyte Moreau
    Period: 1832 - 1927

    “L’Aveu”. Een groep van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    ”L’Aveu”. Un groupe en bronze à patine brune.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #217
    A. Lalouette

    ”Danseuse orientale au tambourin”. Statuette en bronze argenté. Signée.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #597

    “Figuren”. Een modern bronzen beeld.

    “Figures”. Sculpture moderne en bronze.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #763
    Hildebert Derre

    Buste en plâtre représentant Edward Keurvels (1853-1916, compositeur et dirigent, élève de Pierre Benoit). Signé et daté 1925.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #733

    Trois appliques en bronze doré de style Louis XV, chaque fois à trois lumières.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #303

    Een paar Staffordshire honden van meerkleurig aardewerk.

    Paire de chiens en faïence polychrome de Staffordshire.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #688
    E. Bouret

    “La frileuse”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #401

    Een bronzen beeld in de vorm van een neushoorn.

    Un rhinocéros en bronze.
    Dim. l: 31 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #374

    Een bronzen Mazarinluchter met zes lichtpunten.

    Un lustre Mazarin en bronze à six points lumineux.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #569

    Een balvormige hanglantaarn van brons en glas.

    Lanterne de vestibule sphérique en bronze et verre.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #241
    Charles Anfrie
    Period: 1833 - 1905

    ”La prière”. Une statue en bronze, patine doré.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #232

    Een hanglantaarn van brons en glas in Lodewijk XVI-stijl.

    Lanterne de vestibule en bronze et verre de style Louis XVI.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #42

    ”La déploration du Christ”. Un groupe en bronze sur pied de marbre vert. Signé ‘Calvaire’ d’après une oeuvre de Picavel. Pied à rattacher.
    Estimate: € 50 / 80
  • #205

    Dim. h: 135 cm
    Estimate: € 4800 / 5200
  • #193

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #592

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Tijtgat.
    Dim. 32 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #498

    Un celurit et un sabre indien court avec fourreau laqué décoré au laiton.
    Dim. L : 58 en 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #624

    Horloge de vestibule en placage de noyer aux détails noircis. XIXe siècle. En état de marche, avec balancier et poids.
    Dim. 220 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #5

    Lot varié dont une bourse en argent, une boîte à poudre en métal argenté, des plumes et un coupe-papier.
    Dim. 58,85 g
    Estimate: € 40 / 80
  • #777

    Twee diverse borden van polychroom porselein.

    Deux assiettes différentes en porcelaine polychrome.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #594

    Dim. h: 119 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #471

    Une statue en bronze patiné représentant un chien assis, sur socle en marbre beige.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #551

    Un vase en porcelaine chinoise avec un rebord large, marque en dessous.
    Dim. H. 51,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #24

    Een lot van drie grafische werken: - Julien Celos: “Besneeuwd straatje te Brugge” - Alphonse Mora: “Vrouw met kap”. Genummerd 3/12. - Julien Severin: “Zicht op Diest”. Genummerd 48/150

    Un lot de trois oeuvres graphiques: - Julien Celos: “Ruelle de Bruges sous la neige” - Alphonse Mora: “Femme au capuchon”. Numérotée 3/12. - Julien Severin: “Vue de Diest”. Numérotée 48/150
    Dim. 27.5 x 37 cm & 20.5 x 17.5 cm & 48 x 39 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #272
    J.B.V.O.

    “Stilleven met oesters”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    ”Nature morte aux huîtres”. Huile sur toile. Porte un monogramme.
    Estimate: € 100 / 120
  • #664

    “Paysage de la bruyère au terril”. Gouache sur papier. Porte une signature: Krug.
    Dim. 15 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #338

    Un lot d’objets en porcelaine, comprenant un sucrier et une coupe profonde de Limoges, une coupelle de Noritaké et deux vases de Hutschenreuther.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00