Een paar chinese muiltjes van messing met gergraveerd decor.

Een paar Chinese muiltjes van messing met gegraveerd decor.

Une paire de mules chinoise en laiton et décor gravé.
Dim. l: 23 cm
SKU: 2105190747.
Categories: Aziatisch, Koper, Mode.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #747
Estimate: € 80 / 100

  • #749

    Een Afrikaans ebbenhouten hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain en ébène. “Personnages”.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #726

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met certificaat.

    Un tapis de Perse en laine noué main. Avec certificat.
    Dim. 257 x 147 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #900
    Omega Seamaster

    Een vergulde dameshorloge.

    Une montre pour dames dorée.
    Estimate: € 200 / 300
  • #623

    Een Chinees tempeltje van fijn gesculpteerd been.

    Un petit temple en os sculpté. Travail chinois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #701

    Een potje in Nanking porselein met een meerkleurig decor van krijgers.

    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #889

    Een paar koperen bijzettafeltjes.

    Une paire de petites tables en cuivre.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #853

    ”Guanyin” & “ Sage”. Deux statues chinoises en bois sculpté, la deuxième avec incrustations en cuivre.
    Dim. h: 30 & 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #647

    Un plat chinois en métal émaillé, dragons en cartouches et oiseaux de feu. Marque sous la base.
    Dim. Ø 37,5 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #643

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine chinoise, chiens Fo sur le couvercle et décor d’oiseaux et fleurs.
    Dim. l: 60,5 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #769

    Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.

    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #744

    Estimate: € 35 / 50
  • #693

    Een chinees porseleinen theepotje met sang-de-boeuf glazuur.

    Une théière en porcelaine chinoise, à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #697

    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #231

    Un lustre en cuivre doré à huit points lumineux. Style Empire.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #651

    Un encensoir chinois en ivoire richement sculptée. Sur socle en bois. Signé.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #713

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd en verguld hout.

    Un Bouddha en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 167 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #486

    Een zwart- en roodgelakte Chinese sokkel met een decor van spelende kinderen.

    Un socle à laque noir et rouge, chinois, décor d’enfants qui jouent.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #687

    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #629

    Een houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “ Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 154 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #627

    Een Chinese porseleinen polychrome Guanyin.

    Une Guanyin chinoise en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #898

    Twee verschillende messingen kandelaars.

    Deux candélabres différents en laiton.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #613

    Deux statues chinoises sculptées, dont une en ivoire et l’autre en bois de cerf. Ce premier avec un dégât à la main. Tout deux signées.
    Dim. h: 13 & 6,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #628

    Houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #676

    Een Japanse paravent met diverse personages bestaande uit zes panelen.

    Un paravent japonais à six panneaux, décor de personnages.
    Dim. (194 x 40 cm) x 6
    Estimate: € 200 / 300

  • #893

    Un petit lustre en cuivre à six bougeoirs et deux rangées de lampes, décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #904

    Un service de verres à décor taillé, comprenant 10 verres à schnaps, 11 verres à apéritif, 10 verres à vin blanc, 8 verres à vin rouge, 8 verres à eau et 13 coupes à champagne.
    Estimate: € 60 / 100
  • #668

    Dim. 185 x 158 x 52 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #55

    “Dos Pesos Mexico”. Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een munt van 1945.

    ”Dos Pesos México”. Une chaîne en or jaune 18 ct avec un pendentif serti d’une pièce de 1945.
    Dim. 18,84 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #216

    Une garde-robe en chêne style Louis XV à trois portes et une coiffe courbée.
    Dim. 228 x 206 x 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #321

    “De vos Reinaert”. Een gebeeldhouwd houten beeld.

    ”Le renard Reinaert”. Une statue en bois sculpté.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #184
    Charles De Groux
    Period: 1825 - 1870

    “De Bewening van Christus”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”La Déploration du Christ”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 62 x 46 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #46

    Een notenhouten bergère in Régencestijl.

    Une bergère en noyer style Régence.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #672

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 222 x 195 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #545

    Un groupe en os finement sculpté de Bali. Représentation d’une scène de la Ramayana avec Hanuman, le Dieu-Singe, comme acteur principal.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #805

    Een bord van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Une assiette en porcelaine Imari.
    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #678

    Twee bronzen maskers uit Benin. XIXde eeuw.

    Deux masques en bronze du Bénin. XIXème siècle.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00