Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’antiquités.
Dim. h: 46 cm
SKU: 2909200567.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 30 September 2020 19:00
Catalogue #567
Estimate: € 250 / 300

  • #611

    Plaquette en porcelaine de Chine à représentation polychrome du Bouddha, avec texte.
    Dim. 81 x 44 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #467

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #264
    Winterling, Bavaria

    Service à dîner en porcelaine avec garniture à café et à thé, avec décor en bleu cobalt et doré. Avec marque.
    Estimate: € 50 / 80
  • #287

    “La leçon de musique”. Groupe en porcelaine polychrome. Allemagne (?). Marque à la lettre D couronnée. Deux fleurettes manquent.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #643

    Een tuinstel van blauw en wit Chinees porselein.

    Garniture de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #393
    Georges Boyer, Limoges

    Service en porcelaine à décor de guirlandes de fleurs roses. Marque au verso.
    Estimate: € 120 / 200
  • #473

    Een roterend schaaltje van groen geglazuurd porselein op voet. (deksel manco?)

    Petite coupe tournante en porcelaine verte sur base ajouré. Sans couvercle.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #418

    Een lot borden waarbij twee van het Koninklijk Serment St. Joris te Brussel, één van het Groot Serment ‘Union et Constance’ te Brussel, een Duits Keizerlijk militair bord van het régiment Saarburg uit 1914 en een herdenkingsbord ter gelegenhied van 150 jaar België, op 1500 exemplaren geproduceerd door Villeroy & Boch. Toegevoegd drie tinnen Sermentsborden.

    Lot d’assiettes dont deux du Serment Royal St-Georges et une du Grand Serment Union et Constance de Bruxelles, une assiette militaire Empire Allemande du régiment de Saarburg (1914) et une assiette commémorative 150 ans Belgique, sur 1500 exemplaires (Villeroy et Boch). Ainsi que trois assiettes de serment en étain.
    Estimate: € 40 / 60
  • #364
    D.W.

    Petit service à dessert en porcelaine à décor doré. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #367

    Un lot de cinq cornets en porcelaine de Bruxelles dont deux formant un couple. XIXème et XXème siècle.
    Dim. h: 14 - 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #828

    Lot de 21 statuettes en porcelaine polychrome. Marques diverses allemandes, italiennes, hongroises.
    Estimate: € 100 / 120
  • #597

    Grande jardinière en porcelaine de Chine à décor de pêches et de chauve-souris.
    Dim. Ø: 56 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #548

    Paire de vases carrés en porcelaine de Canton décoré de fleurs et de papillons. Sur socles en bois.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #623

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et d’arbustes fleuris. Fretels en forme de chiens de Pho.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #458

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnage et de plantes dans des cartouches entourées de rose. Marque sous la base.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #288

    Paire de coupes en porcelaine à décor sur fond bleu cobalt dans le goût des porcelaines de Sèvres. Décor imprimé et rehaussé. Montures en laiton doré;
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #648

    Tabouret en bois dur sculpté sur tripode et avec tablette ronde cloisonnée.
    Dim. h: 91; Ø: 43 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #826

    Jardinière en porcelaine polychrome en forme de coupe fleurie portée par deux angelots. Marque au verso R.B.
    Estimate: € 130 / 180
  • #583

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de symboles de prospérité.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #820

    Deux cornets et une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 60 / 70
  • #651

    Panneau chinois avec trois plaquettes en porcelaine représentant des personnages, des paysages et des symboles dans un cadre en bois.
    Dim. 164 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #298

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #521

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanche de symboles de prospérité.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #517

    “Oude Chinese wijze met jongen”. Een gebeeldhouwd ijzerhouten beeld.

    “Vieux sage chinois et un garçon”. Sculpture en bois dur.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #600

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,90 ct.
    Dim. 1,74 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #214

    Cheval de carrousel en bois sculpté et laqué. Avec support en fer. Oreilles amovibles, petites usures.
    Dim. H. 144 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #323

    Pawire de vases en faïence à décor barbotine en relief. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #151

    “Femme couchée”. Sculpture en bronze lde style art déco d’après un oeuvre de Leonard. Sur socle en marbre.
    Dim. l: 37 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #382

    Een messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Candélabre d’église en laiton de style baroque.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #738

    Een lot oude kogel- en granaathulzen, alsook een knijpkat.

    Lot d’obus et de douilles, ainsi qu’une torche.
    Estimate: € 25 / 35
  • #767

    Een rechthoekige tafel van glas en plexi.

    Table rectangulaire en verre et plexi.
    Dim. 74 x 100 x 180 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #530

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 K.
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #712
    Frans Van Genesen

    “Hoeve bij een stroom”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme au bord df’une fleuve”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #262

    Service de verres en cristal taillé incolore pour douze personnes comprenant des verres à apéritif et/ou à eau, des coupes à champagne, des verres à vins blanc et à vin rouge. Un verre à vin rouge manque.
    Estimate: € 100 / 120
  • #497

    Een vaas van rood Muranoglas.

    Vase en verre de Murano rouge.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #102

    Een spiegel in vergulde lijst.

    Miroir au cadre doré.
    Dim. 87 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00