Een paar dekselvazen van veelkleurig porselein in de geest van Sèvres gedecoreerd met romantische scènes en landschappen in uitsparingen op kobaltblauwe en vergulde achtergrond. Vergulde koperen monturen.

Paire de vases à couvercle en porcelaine polychrome dans l'esprit de Sèvres, à décor de scènes romantiques et de paysages en cartouches sur fond bleu cobalt et doré. Montures en laiton plaqué or.
Dim. h: 53 cm
SKU: 2604220208.
Auction day: 26 April 2022 19:00
Catalogue #208
Estimate: € 350 / 400

  • #88

    Cinq assiettes diverses en porcelaine de Chine bleue et blanche. Divers décors de jardin dont certains avec des oiseaux. XVIIIème siècle. Une avec cheveu, deux petits éclats en bordure.
    Dim. Ø 22 à 23 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #369
    Rudolf Bikkers

    "Prélude". Une lithographie. Signée et numérotée 19/50 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 43 cm x 43 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #631

    Een fractie gefossiliseerd hout.

    Une fraction de bois fossilisé.
    Dim. 11 x 17 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #102
    Dali

    Litho de la série “La divine comédie”. Signée hors planche.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #263
    Quimper

    Un vase de quimper et une jardinière, on ajoute un plat en faïence à décor d'archer.
    Dim. h: 6 cm - 23 cm Ø 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #521
    Marcel Taton

    “Chavalerie”. Twee bronzen paarden.

    "Chavalerie". Deux chevaux de bronze.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #457

    Een siercoupe van cloisonné op messing met een decor van bloemen op sokkel.

    Coupe décorative en cloisonné sur laiton à décor de fleurs sur un piédouche.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #287

    Lot de huit assiettes et deux soucoupes en faïence de l’Est. XIXème siècle.
    Dim. Ø 22cm - 27,5 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #377

    Een gekleurde Franse glazen bonbonnière.

    Une bonbonnière en verre français coloré.
    Dim. h:18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #549

    Een zesarmig luchtertje van koper en kristal.

    Lustre à six branches en cuivre et cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #619

    Een Indische gouache op zijde.

    Une gouache indienne sur soie.
    Dim. 77 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #688

    Een vaas in Booms glas. Lichte schade aan de rand.

    Un vase en verre Boom. Légers dommages au bord.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00