Een paar Engelse kandelaars van zilver.

Een paar kleine Engelse kandelaars van zilver.

Paire de petits bougeoirs anglais en argent.
Dim. h: 8 cm
SKU: 1403170123.
Category: Zilver.
Auction day: 14 March 2017 19:00
Catalogue #123
Estimate: € 25 / 40

  • #260
    Delheid

    Couvert en argent 800‰ comprenant dix-huit grandes cuillères, dix-huit grande fourchettes, douze petites cuillères et douze petites fourchettes, douze cuillères à dessert. Nous ajoutons un étui contenant douze cuillères gravées, huit cuillères à dessert et onze fourchettes.
    Dim. +/- 1600 gram
    Estimate: € 1600 / 2000
  • #281

    Petit plat en forme de feuille et une pelle à tarte en argent. Premier titre.
    Dim. 170 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #317

    Een zilveren kleingeldtasje van maliën.

    Petit porte-monnaie aux mailles en argent.
    Estimate: € 30 / 50
  • #177

    Une coupe en argent, ornée de deux poignées en forme de dragons. Porto, 833‰.
    Dim. 373 gram
    Estimate: € 120 / 180
  • #137

    Een paar vleesvorken van zilver. Russische keuren.

    Paire de fourchettes à viande en argent. Poinçons russes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #967

    Petit lot d’argent et de métal argenté comprenant deux bouchons à vin, une pièce de monnaie monté dans un petit plat, une boîte à poudre argenté et une trancheuse de fromage.
    Estimate: € 40 / 60

  • #2
    A. Van Deuren

    “Stadszicht met rivier”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ville au bord d’une rivière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 17 x 24,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #659
    Albert Saverys

    Dim. 48 x 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #536

    Commode basse en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs. Tablette en marbre.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1028

    “Edel koppel”. Twee beeldjes van bruingepatineerd tin.

    “Couple noble”. Deux statuettes en étain à patine brune.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #587

    Deux brûle-parfum en porcelaine blanche et bleue, décoration de dragons.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #910

    Dim. Ø: 13 & 11,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #426

    Een paar notenhouten stoelen in Louis-Philippestijl met groene reliëfbekleding.

    Paire de chaises en noyer de style Louis-Philippe recouvert en vert à relief.
    Estimate: € 40 / 60
  • #637

    Een schaal van Chinees crackleware.

    Un plat en porcelaine de Chine “crackleware”.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #804

    Vase Art Déco en cristal taillé incolore. Probablement Val Saint-Lambert. Très petit éclat à la base.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #50

    Een 18 karaats geel gouden hanger versierd met sterrenbeeld boogschutter.

    Pendentif en or jaune 18 ct décoré du signe du zodiaque sagittaire.
    Dim. 2,20 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #628

    Deux boîtiers muraux en porcelaine chinoise multicolore, décor fleuri avec un oiseau.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #837

    Lot de porcelaines comprenant un vide-poche et une boîte à bijoux en bleu et or et un encrier en blanc et or à décor de fleurs. Respectivement Baudour, Limoges et Italie.
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00