Een paar Engelse notenhouten stoelen. Klauwpoten en mooi gebeeldhouwde rug.

Une paire de chaises anglaises en noyer. Pieds griffes et dossier joliment sculpté.
Dim. H. 98 cm
SKU: 3101230426.
Category: Hout.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #426
Estimate: € 150 / 200

  • #596

    Horloge de vestibule. Cadran en cuivre jaune marqué Thomas Willson, Dunstable. XIXème siècle.
    Dim. H: 200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #551

    Statue en bois sculpté, Dieu guerrier chinois "Guan Gong Yu", détail fin, légers dommages de réparation à la hallebarde.
    Dim. h 60 x b 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #314

    Une horloge dans un boîtier en pin avec une façade en noyer. Cadran peint (patiné) avec chiffres romains et chiffres arabes rouges jusqu'à 24. Pendule au mercure. Complet avec clé.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #186

    Armoire à deux portes en chêne. Belles portes à panneaux avec moulures baroques. Allemagne, début XIXème siècle.
    Dim. 195x62x200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #226

    Een eikenhouten trogkast.

    Coffre à deux portes en chêne.
    Dim. b 147,5 cm x h 81 cm x d 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #626

    Een houten ronde tafel met centrale poot.

    Une table ronde en bois avec pied central.
    Dim. h 72 cm & Ø 103 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #606

    Hoge houten krantenstandaard met 5 houders op draaistuk, onderaan 3 poten.

    Porte-journaux haut en bois avec 5 supports sur pivot, 3 pieds en bas.
    Dim. h 166,5 x b 59 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #616

    Commode en acajou à cinq tiroirs avec anses en laiton et dessus en marbre incorporé. Angleterre, fin du XIXème siècle.
    Dim. 104 x 69 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #650

    Tafeltje met 2 laden in de gordel.

    Table avec 2 tiroirs en ceinture.
    Dim. 102x52x74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #436

    4 antiek gesculpteerde stoelen, met gecanneerde rug en zit. 19e eeuws.

    4 chaises antiques sculptées, à dossier et assise cannelés. 19ème siècle.
    Dim. h112cm x b45cm x d42,5cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #486

    Een Art deco étagere met walnotenfineer.

    Etagère art déco en placage de noyer.
    Dim. h 178 x b 90 x l30 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #336
    Thonet

    Une série de six chaises de pub en bois courbé à la vapeur, trois à dossier rembourré, trois à dossier ouvert. Sièges recouverts de simili cuir. Marquées. Beaucoup d'autres sont disponibles sur demande.
    Estimate: € 60 / 100
  • #496

    Table ronde en acajou avec ornements en forme de poisson en métal argenté sur les pieds, légère rayure sur le dessus de la table.
    Dim. h79cm x Ø88,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #466

    Twee Art deco ronde tafeltjes, gefineerd walnoten hout.

    Deux 2 tables rondes art déco, placage de noyer.
    Dim. h 61 x Ø 60 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #296

    Petit coffre à linge en chêne à deux panneaux moulurés. XIXème siècle.
    Dim. h47 x b81 x l42
    Estimate: € 60 / 80
  • #699

    Une console murale en acajou de forme accolade avec dessus en marbre. Tablette restaurée.
    Dim. b: 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #176

    Bibliothèque en chêne en deux parties avec quatre portes à panneaux en bas et quatre portes vitrées à croisillons en haut. Angleterre, style géorgien.
    Dim. 210 x 159 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #599

    Un grand régulateur avec un boîtier en noyer joliment décoré. Cadran émail blanc avec chiffres romains. Complet et en état de marche.
    Dim. H. 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #456

    Art deco salontafel van gefineerd notenhout.

    Table basse art déco en placage de noyer.
    Dim. h 57,5 x Ø 80 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #294

    Une table basse vintage rectangulaire en bois clair. Quatre pieds avec entretoise en H. Scandinavie, années cinquante.
    Dim. 50 x 149 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #476

    Twee ronde Art deco tafeltjes, notenhout fineer.

    Deux tables rondes Art déco, placage de noyer.
    Dim. h 58,5 x Ø 59,5 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #656

    Fauteuil en chêne à dossier sculpté. Angleterre, XVIIe siècle. Dégâts mineurs.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #556

    Etagere en bois de placage avec montures en bronze de style Louis XV. Deux tablettes, celle du haut avec une petite galerie.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #6

    Bougeoir d'église baroque en bois doré, monté sur électricité.
    Dim. H. 134 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #51
    Moustier

    Langwerpige schotel van aardewerk met een groen en sepia decor van personages, dieren en bloemen en met gechantourneerde rand. XVIIIe eeuw. Onderaan gemerkt. Een randschilfer.

    Plat allongé en faïence à décor vert et sépia de personnages, animaux et fleurs et au rebord noirci. XVIIIème siècle. Marqué en bas. Un éclat au bord.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #58

    Verseuse en faïence à décor floral multicolore. XVIIIème siècle.
    Dim. h:16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #511

    Dim. h 45 x Ø 24 cm
    Estimate: € 210 / 230
  • #61

    Un pot à tabac en faïence avec couvercle en laiton. Décor Louis XV bleu au "N° 3". Début XIXème siècle.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #346

    Een laag mahoniehouten kuipzeteltje, versierd met gebeeldhouwde zwanenhalzen.

    Un siège baquet bas en acajou, orné de cols de cygne sculptés.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #72

    “Duinzicht.” Olieverf op paneel. Omstreeks 1900.

    "Vue sur les dunes." Peinture à l'huile sur panneau. Vers 1900.
    Dim. h35 x b44cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #258
    A.C.F

    Une pendule serti d'une horloge et deux vases en porcelaine. « Décor de Sèvres, fait à la main. Marqué à la base des vases. Dégât léger à l'entrée de la clé, mais en bon état de marche. Avec balancier.
    Dim. h 41 cm x2 & h 24 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #502

    Collage. Bloemen bij het raam. Draagt een handtekening.

    Collage. Fleurs à la fenêtre. Porte une signature.
    Dim. 28 X 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #482
    B. Long

    Deux compositions cubistes. Huile sur toile. Signées. Deux pendentifs.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #291

    Paire de jardinières hexagonales en porcelaine à décors et socles bleus et blancs.
    Dim. h: 15 cm Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #106

    Table ronde XIXème, éléments en cuivre. Sur trépied central.
    Dim. Ø73cm x h76cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #104
    Pieter Gorus

    “Landschap met hooimijten.” Olieverf. Gesigneerd.

    "Paysage avec meules de foin." Peinture à l'huile. Signé.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 220

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00