Kurt Peiser

Une paire d’eaux-fortes d’un chien et d’un chat. Signées hors planche.
Dim. 11,5 x 8,25 cm
SKU: 2602190014.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #14
Estimate: € 40 / 60

  • #254
    Erwin Kettemann
    Period: München 1897 - 1971

    ”Vue sur un lac”. Huile sur carton de peintre. Signé ‘E. Ketteman, Munich. ‘
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #775

    Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.

    Un lot de trois presse-papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #113

    Een houten wandelstok met een 800‰ zilveren handvat met gedreven decor.

    Une canne en bois à manche en argent 800‰ et décor repoussé.
    Estimate: € 80 / 100
  • #776

    Een ovaal Chinees wollen tapijt met bloemendecor.

    Un tapis ovale chinois en laine.
    Dim. 280 X 188 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #257

    Deux petits vases décoratifs sur pifédouche en porcelaine bleu cobalt avec motifs dorés et décor polychrome peint à la main de personnages dans un paysage. Travail italien. Une anse a été restaurée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #252
    Jules Jean Vialle
    Period: 1824 - 1885

    ”Personnages dans un paysage romantique”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 18 x 30 cl
    Estimate: € 300 / 400
  • #838
    Royal Dux

    ”Danseuse de harem”. Une statue en porcelaine polychrome. Porte une marque de triangle rose et numérotée.
    Dim. 27,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #95

    Une chaîne en or rose 18 ct et pendentif en or blanc et rose serti de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,70 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #208

    ”Journal des voyages et des aventures de terre et de mer”. Sept annuaires de la deuxième série: 1897;1900;1903; 1907; 1910;1912 & 1914. Quelques couvertures sont détachées.
    Estimate: € 350 / 500
  • #876

    Ovaal serveerwagentje van wit metaal en hout.

    Une desserte ovale en métal blanc et bois.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #278

    Deux petites ombrelles, dont une avec de la broderie et un manche en bois polychrome en forme de rose et l’autre à décor floral émaillé.
    Dim. 98 & 93 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #798

    Een ovale spiegel van mahoniehout.

    Un miroir ovale en acajou.
    Dim. 82 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00