Een paar fruithouten doosjes, waarbij één versierd met inlegwerk.

Une paire de caisses en bois fruitier dont une décorée de marqueterie.
Dim. h: 11 & 8 cm
SKU: 2710200013.
Category: Hout.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #13
Estimate: € 40 / 60

  • #457

    Een Garudabeeld van gesculpteerd hout.

    Une statue de Garuda en bois sculpté.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #233

    “Sint Jozef”. Een gepatineerd houden kerkbeeld.

    Saint Joseph . Une statue d'église en bois patiné.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #487

    Een lot van vier verguld houten Thaise Boeddha’s.

    Un lot de quatre Bouddhas thaïlandais en bois doré.
    Dim. h: 12 - 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #478

    Twee gesculpteerde houten beeldjes. Thailand.

    Deux figurines en bois sculptées. Thaïlande.
    Dim. h: 31 & 33 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #510

    Een Chinese sokkel van gebeeldhouwd hardhout met een roze marmeren blad.

    Socle chinois en bois dur sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #548

    Un Bouddha thaï debout en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 167 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #694

    Een paar houten bustes met houten halssnoeren.

    Paire de bustes aux colliers en bois.
    Dim. h: 40 & 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #558

    Une paire d'éléphants en ébène sculpté avec des décorations en métal argenté ciselé avec des perles de verre.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #269

    Peinture ancienne représentant un galion anglais. Toile marouflée dans le cadre d’origine. Dégâts.
    Dim. 51 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #61

    “Le Panorama de la Guerre 1939 - 1945”. Ed. Jules Tallandier. In vier delen.

    Le Panorama de la Guerre 1939 - 1945 . Ed. Jules Tallandier. En quatre volumes.
    Estimate: € 50 / 80
  • #42
    Franz Hogenberg

    Une carte colorée à la main de Malines d'après un dessin de Georg Braun. Fin XVIe - début XVIIe siècle.
    Dim. 33 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #209
    Henri Van Zuylen
    Period: 1860-1941

    ”Fermette et bruyères”. Huile sur toile. Signée et datée Santvliet 1897.
    Dim. 55 x 78 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #464
    Aloys De Lignière
    Period: 1891 - 1963

    Vlaeykensgang & Engelengang - Schoytestraat . Deux oeuvres, huile sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 24 x 18 & 30 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #160

    Deux bagues en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 1,08 ct. Et un diamant central de + - 0,93 ct.
    Dim. 6,19 g
    Estimate: € 2700 / 2900
  • #327

    Een oude bureaulamp met metalen voet en bakelieten kap.

    Une vieille lampe de bureau avec une base en métal et un abat-jour en bakélite.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #452

    Een Duitse zwaardbajonet. Model 1871. Gemerkt J. B. Alt.

    Une baïonnette-épée allemande. Modèle 1871. Marqué J. B. Alt.
    Dim. l: 59 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #157
    Gustave Kasteleyn

    Buste de jeune femme . Terre cuite. Signé et daté 1885. Sur socle en bois.
    Dim. H. 69 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #470
    Bob De Moor

    “De Leeuw van Vlaanderen”. Ed. Standaard Boekhandel.

    ” Le Lion des Flandres”. Ed. Standaard Boekhandel.
    Estimate: € 100 / 150
  • #104
    Frank Rousse

    Pêcheuses transportant la prise . Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #442

    “Havenzicht”. Olieverf op paneel. Apocrief gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur panneau. Signature apocryphe.
    Dim. 30 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00