Dim. h: 31 cm
SKU: 1012190438.
Categories: Koper, XIXe eeuw.
Auction day: 11 December 2019 19:00
Catalogue #438
Estimate: € 40 / 50

  • #119

    Un éventail de papier et d’ivoire, décoré d’un paysage romantique en gouache.
    Dim. 63 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #743

    Un lot de porcelaine du Japon et de Chine du XVIIIème et XIXème siècle, comprenant quatre assiettes, deux plats et deux petites théières. Assiettes et plats avec restaurations.
    Estimate: € 60 / 80
  • #292

    Een paar antieke klepkannen van Brussels aardewerk met tinnen deksels.

    Une paire de verseuses à couvercle en porcelaine de Bruxelles, couvercles en étain.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #794

    Een Louis-Philippe wandspiegel in mahoniehouten lijst.

    Un miroir Louis Philippe à encadrement en acajou.
    Dim. 80 x 67 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #207

    Une paire de vases en porcelaine, personnages et paysage sur fond doré. Période Empire.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #590
    Pierre Balmain Paris

    Een roestvrij stalen horloge in originele doos. Swiss Made.

    Montre en acier inoxydable dans la boîte d’origine. Swiss Made.
    Estimate: € 100 / 150
  • #785

    Une petite table en bois de placage style Louis XV à un tiroir, décoration de marqueterie et montures en bronze.
    Dim. 71 x 46 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #391

    Twee verschillende massieve messingen luchtertjes met telkens vier lichtpunten.

    Deux différents petits lustres en laiton massif, chaque fois à quatre lumières.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #37

    Een oude messingen bel.

    Une ancienne sonnette en laiton.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #434

    Twee antieke houten haardstoeltjes.

    Deux petites chaises en bois antique.
    Estimate: € 40 / 50
  • #33

    Une paire de candélabres en cuivre rouge, décoration de dauphins baroques dans la frise. XIXème siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #177

    Une pendule de cheminée en marbre veiné brun, décoration d’un buste féminin en régule et dompteurs de chevaux d’après ‘Les Chevaux de Marly’. Pas de clé.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #605
    Dinh Van Paris

    Estimate: € 300 / 500
  • #640
    Girard Perregaux

    Een roestvrij stalen horloge. Quartz. Swiss.

    Montre en acier inoxydable. Quartz. Swiss.
    Estimate: € 40 / 60
  • #275
    Baume & Mercier Geneve

    Une montre en acier inoxydable dans sa boîte d’origine. Fabrication suisse.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #219

    ”Homme et lecture”. Huile sur toile. XIXème siècle. Restauration et retoilée.
    Dim. 76 x 62 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #164
    Franz Vinck
    Period: 1827 - 1903

    ”Le pêcheur donne la bague de Saint Marc au Doge”. Huile sur toile. Signée. D’après Pâris Bordone.
    Dim. 61 x 47 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #427

    Een lot van vijftien verschillende apothekerspotten van amberkleurig glas.

    Un lot de quinze pots de pharmacie différents en verre ambre.
    Estimate: € 30 / 40
  • #97
    Christofle

    Un sucrier en verre et métal argenté. Avec marque. On ajoute une petite cuillère en argent.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #558

    Een reeks van drie gesculpteerd ivoren netsuke’s.

    Une série de trois netsukes en ivoire.
    Dim. h: 3,2 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #666

    Een paar beige langgerekte struisvogellederen stoelen.

    Une paire de chaises longues en cuir d’autruche beige.
    Estimate: € 80 / 120
  • #736

    Tapis persan en laine noué main.
    Dim. 320 x 160 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #374

    Un lot de livres, +- 1900, comprenant des guides, art, histoire… La plupart en Neérlandais et Français.
    Estimate: € 40 / 60
  • #567

    Een antieke zittende Boeddha van brons.

    Un Bouddha assis ancien en bronze.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #697

    Een rond tafeltje in art decostijl met notenhoutfineer.

    Une petite table ronde en bois de placage style Art Déco.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #183

    Een meisje met brief en vogel. Bronzen beeld naar Moreau.

    Une jeune fille avec une lettre et un oiseau. Une statue en bronze d’après Moreau.
    Dim. H. 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #529
    Van den Broeck

    “Delirium”. Olieverf op doek. Op verso gesigneerd.

    ”Delirium”. Huile sur toile. Signature au verso.
    Dim. 65 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #562
    Frans Minaert

    “Kruiden”. Een bibliofiele uitgave van 25 gravures met tekst van Hubert van Herrewegen. Allen gesigneerd buiten de plaat en genummerd op 30 exemplaren.

    ”Herbes”. Une parution de 25 gravures et texte par Hubert van Herrewegen. Tous signées et numérotées sur 30 exemplaires.
    Dim. 81 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #778

    Een sierterrine van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend.

    Une terrine en faïence polychrome sous forme d’un canard.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00