Deux colonnettes anthropomorphes en chêne sculpté.
Dim. h: 58 cm
SKU: 1403170890.
Category: Hout.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #890
Estimate: € 50 / 80

  • #431

    Lot de neuf sculptures hindouistes en bois dont Garuda et différentes représentations du Bouddha.
    Estimate: € 45 / 50
  • #770

    Lot sjaals, Peruviaanse mutsen, slopen enz.

    Lot de châles, de bonnets péruviens, des tais etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #834

    Trois pans encadrés de tissu décoré d’animaux, d’oiseaux et de personnages stylisés. Travail sud-américain.
    Estimate: € 20 / 30
  • #870

    Een houten baluster met vlam. XIXe eeuw.

    Balustre terminant en flamme en bois sculpté et partiellement doré. XIXe siècle.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #446

    Lot textiel uit de Andes. 20 stuks.

    Lot de textiles des Andes. 20 pièces.
    Estimate: € 30 / 50
  • #436

    Negen diverse kussens.

    Neuf coussins divers.
    Estimate: € 40 / 60
  • #496

    Trois carpettes des Andes aux pans multicolores. Et un tissu à l’inscription “Codep, Unidad Educativa Intercultural Bilingüe “Pachayachachik”.
    Estimate: € 30 / 50
  • #657

    Paire de coffrets à bijoux, une plaquette de jade ajourée dans le couvercle, finitions en cuivre.
    Dim. b: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #790

    Patchwork africain, ceinture africaine, bonnet aux perles et coquilles et une veste en mouton retourné brodé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #941

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #428

    Drie Afrikaanse beeldjes van gesculpteerd hout.

    Trois statuettes africaines en bois exotique.
    Estimate: € 60 / 80
  • #663

    Een dubbel voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Fang, Gabon.

    Une sculpture ancestrale double face en bois. Fang, Gabon.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #661

    Een voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Youmbe, DRC.

    Une sculpture ancestral en bois. Youmbe, DRC.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #246

    Table en bois sculpté de style éclectique décorée de fleurs et à tablette en marbre rouge.
    Dim. 93 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #818

    Een oude houten speculaasplank met zes figuren.

    Moule à speculoos en bois avec six personnages.
    Dim. 42 x 11 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #1002

    Een Africaans beeld van gesculpteerd hout. Pende, vermoedelijk Gabon

    Une statue en bois sculpté d’origine africaine. Pende, probablement du Gabon.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #671

    Een Fangmasker van deels gepatineerd hout. Gabon.

    Un masque Fang en bois partiellement patiné. Gabon.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #766

    Coffre en sapin contenant des textiles de Guatemala, Perou, Mali (Senufo) dont poncho, vêtements, châles etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #476

    Lot textiel uit de Andes. 14 stuks. Een aantal met ikattechniek.

    Lot de textiles des Andes. 14 pièces. Certains à la technique ikat.
    Estimate: € 30 / 50
  • #1016

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #681

    Een Baoulemasker van gepolychromeerd hout. Ivoorkust.

    Un masque Baoule en bois polychrome. Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #713

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Dogon.

    Une statue ancestrale en bois. Dogon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #826

    Een zuil van zwart- en goudgepatineerd hout en kunststof.

    Colonne en bois noirci et doré et plastique.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #547

    Een Dogonmasker van gebeeldhouwd hout. Mali.

    Un masque Dogon sculpté en bois. Mali.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 65 / 80

  • #878

    Een Naams vaasje van zwart glas, versierd met een tinnen bloemendecor.

    Petit vase namurois en verre noir décoré de fleurs en étain appliqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #840

    Ensemble de trois pièces en bronze dont un pot sur trois pieds et à décor en relief, une cloche d’église et un aquamanile anthropomorphe à l’inscription “Deus et Lumen MDLXXV”.
    Estimate: € 60 / 100
  • #29

    “The Lightning Express trains” et “A Midnight race on the Mississippi”. Deux lithographies par Currier & Ives.
    Dim. 27 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #869

    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #68

    Een krantenstaander van witgepatineerd gietijzer.

    Porte journaux en fonte à patine blanche.
    Estimate: € 60 / 80
  • #386

    Een lot van vijf mahoniehouten stoelen in Regencystijl.

    Lot de cinq chaises en acajou de style Regency.
    Estimate: € 50 / 100
  • #531

    Cachet en pierre de lard et une petite boîte à onguent dans un étui. Travail chinois. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #194
    Tony Van Os
    Period: 1886-1945

    “Maisons flamandes”. Huile sur carton. Signé et au verso daté 1919.
    Dim. 30 x 44 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #643

    Een Boeddhahoofd van steen.

    Une tête de Bouddha en pierre.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #297

    Lampadaire au pied en bronze de style art nouveau et au abat-jour dans le style de Tiffany.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #536

    Commode basse en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs. Tablette en marbre.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #682
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “Hommage à Verhaeren”. Une gravure sur bois. Signé hors cadre, daté 1955.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00