Een paar gestileerde messingen ramskoppen.

Une paire de têtes de bélier stylisées en laiton.
Dim. h: 45 cm
SKU: 2906210533.
Categories: Beeld, Koper.
Auction day: 30 June 2021 19:00
Catalogue #533
Estimate: € 450 / 500

  • #193

    Een neushoorn van gepatineerd brons.

    Un rhinocéros en bronze patiné.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 420 / 450
  • #568

    “Zittende jongeling”. Een vintage beeld van donkergeglazuurd aardewerk.

    Jeunesse assise. Une statuette vintage de terre cuite émaillée sombre.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #181

    “Jachtluipaarden”. Een gepatineerd bronzen groep.

    Guépards. Un groupe en bronze patiné.
    Dim. l: 85 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #640

    Een bronzen groepje in de vorm van een rat op een boek op marmeren sokkel.

    Un groupe en bronze en forme de rat sur un livre sur un socle en marbre.
    Dim. 9 x 11 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #692

    Een doofpot van rood en geel koper.

    Un étouffoir de cuivre rouge et jaune.
    Estimate: € 40 / 50
  • #26

    Een messingen kerklezenaar op leeuwenpootjes.

    Un pupitre d'église en laiton aux pieds de lion.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #528

    Een os van gesculpteerd jadeïet.

    Un bœuf de jadéite sculpté.
    Dim. l: 24 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #547

    Een stier van meerkleurig Muranoglas.

    Un taureau en verre de Murano polychrome.
    Dim. l:52 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #227

    “Broer en zus”. Een bronzen beeld naar een werk van Moreau.

    Frère et soeur. Une statue en bronze d'après une oeuvre de Moreau.
    Dim. h: 46,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #700

    Une paire de bougeoirs d'église en laiton à décor gravé, montés à l'électricité.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #183
    P.J. Mène

    Chasseur avec chien de chasse. Un groupe en bronze sur un socle en marbre noir. Signé.
    Dim. h:
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #521

    Een bronzen vrouwenhoofd op wit marmeren sokkel.

    Une tête de femme en bronze sur un socle en marbre blanc.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #36

    Dim. h: 68 cm; Ø: 44 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #377

    Een kleine bronzen voorstelling van Ganesh. Tibetaans werk.

    Une petite représentation en bronze de Ganesh. Travail tibétain.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #571

    Een paar gesculpteerde tropisch houten beelden. Zuidoost Azië.

    Dim. h: 50 & 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #197

    “Vrouw met vaas”. Een gepatineerd vol gipsen beeld.

    Femme au vase. Une statue en plâtre patiné plein.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #147

    Danseuse. Une statue en bronze patiné sur un socle en marbre noir d'après une oeuvre de Bruno Zack.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #178
    Emile Louis Picault
    Period: 1833 - 1915

    Science guidant l'industrie. Une statue en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 650 / 850
  • #137

    “Chasseur anglais avec chien et cor”. Un groupe en bronze avec patine en partie multicolore sur socle en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #690

    Een vol messingen kerkkandelaar.

    Un chandelier d'église en laiton.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #187

    Une danseuse en bronze art déco sur un socle en marbre de divers types, d'après une œuvre de Chiparus.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #546

    Een dameshoofd van meerkleurig Muranoglas in de geest van Picasso.

    Tête de femme en verre polychrome de Murano dans l’esprit de Picasso.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #157

    “Jonge vrouw met putti”. Een bronzen groep naar Mathurin Moreau. Met cachet.

    Jeune femme aux putti. Un groupe en bronze d'après Mathurin Moreau. Avec cachet.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #561

    Een gesculpteerd Balinees houten beeld.

    Une statue balinaise en bois sculpté.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #656

    Un meuble étroit en bois plaqué avec deux tiroirs en ceinture et trois tiges en laiton en haut.
    Dim. 85 x 82 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #645

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 150 x 105 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #104

    “Stilleven met appel en wijnglas”. Olieverf op paneel.

    Nature morte à la pomme et au verre à vin. Huile sur panneau.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #509

    Twee gietijzeren tuintafeltjes in barokke stijl.

    Une table en acajou avec un plateau profilé.
    Dim. h: 70 cm Ø: 36 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #569

    Een klein houten meubeltje met open vak en een lade.

    Un petit meuble en bois avec compartiment ouvert et un tiroir.
    Dim. 90 x 57 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #314

    La bonne et la mauvaise sorte. Deux réimpressions d'estampes équestres anglaises du XIXe siècle. Lithographies éditées par P.V. Editions.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #388

    Un pot à gingembre convexe avec un couvercle en porcelaine bleue et blanche à décor de danseuses sur une terrasse.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #473

    Een grote balustervaas van Chinees porselein met een famille rosedecor.

    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #299

    “Home from market”. Figurine en biscuit multicolore de la série de M. I. Hummel. Marquée en bas.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #558
    Christiaan Huygens

    Horloge murale frisonne dite staartklok, complète avec ornements, balancier et poids. Très belle copie récente.
    Dim. H. 135 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #78

    “Moeder Gods” & “Sint Jozef”. Twee Russische messingen iconen.

    Mère de Dieu & Saint Joseph. Deux icônes russes en laiton.
    Dim. 27 x 23,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #312

    Hana Kago. Een bronzen keteltje, versierd met een vogeltje. Tijdperk Meiji.

    Hana Kago. Un chaudron en bronze, décoré d'un oiseau.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 29 & 30 juni 2021

Kijkdagen: vrijdag 25 en zaterdag 26 juni van 10 tot 17 uur ENKEL OP AFSPRAAK.

29 June 2021 19:00
30 June 2021 19:00