Arsène Matton

Une paire de plaquettes en fonte, décor en relief de figures mythologiques. Signées.
Dim. h: 41 cm
SKU: 2901190108.
Auction day: 29 January 2019 19:00
Catalogue #108
Estimate: € 80 / 120

  • #725

    Een grote vaas van Torhouts aardewerk met een gestileerd disteldecor.

    Un grand vase en faïence de Torhout, décor de chardons stylisés.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #281

    Paire de vases flûtes en cristal taillé incolore sur pied en bronze. Vers 1900.
    Dim. H: 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #816

    Een rond bijzettafeltje met wortelhoutfineer in art decostijl.

    Une petite table en bois de placage de ronce style Art Déco.
    Dim. h: 58,5 cm; Ø: 60 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #191
    Val St. Lambert

    Un grand vase en pâte de verre polychrome. Marque sous la base et monogrammé ‘LL SJH’ pour Louis Leloup et Samuel J. Herman. +- 1970.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #359

    “Frans Liszt”. Een gesigneerde fotolitho.

    ”Frans Liszt”. Une photo-lithographie signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #44
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    ”La grandeur de Gand et son futur”. Une gravure sur bois. Numéroté 19/750, daté 1962 et signé hors planche.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #64
    Salvador Dali

    ”L’apparition de l’ange”. Une lithographie. Porte une signature et numérotée 218/300.
    Dim. 66 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #350

    Een 18 karaats geel gouden herenhorloge. Chronographe Suisse. Antimagnétique.

    Une montre pour hommes en or jaune 18 ct. Chronographe Suisse. Anti-magnétique.
    Dim. bruto: 78,92 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #239

    ”Canal Hollandais”. Huile sur toile. Ecole Hollandaise, non-signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #723
    Lladro

    Un lot de trois statues en porcelaine polychrome, dont une représentant une jeune fille avec un canard, une ballerine et une d’un joueur de croquet.
    Estimate: € 80 / 120
  • #738

    Waterkan van Belgisch aardewerk in de vorm van een aardbei.

    Une verseuse en faïence belge en forme de fraise.
    Estimate: € 20 / 40
  • #107
    Amstel Royal Holland

    Deux cache-pot de décoration en faïence de Gouda, décoration de plantes stylisées. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 21 cm h: 15 cm
    Estimate: € 55 / 65

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00