Een paar grote Delftse dekselvazen. Omstreeks 1900.

Deux vases à couvercle de Delft. Vers 1900.
Dim. h: 70 cm
SKU: 1004180352.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #352
Estimate: € 400 / 600

  • #748

    Vase à large col en porcelaine du Japon polychrome à décor de personnages dans des cartouches entourées de paons dans des paysages. Marque sous la base. Cheveu et éclat vers le haut. XIXe siècle.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #667

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages.
    Dim. h 61 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #746

    Een handgeknoopt wollen kelimtapijt.

    Tapis Kilim en laine. Noué main.
    Dim. 180 x 106 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #434

    “Abstracte compositie”. Aquarel op papier. Dubbelzijdig.

    ”Composition abstraite”. Aquarelle sur papier. Double-face.
    Dim. 40 x 29cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #181
    Capodimonte

    Un groupe de Sâtres et Ménades d'après Clodion en porcelaine blanche monochrome. Marque à l'arrière avec un N couronné et "Clodion" en relief.
    Dim. H. 35,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #73

    Een rijkelijk versierde coupe en een schelpvormig wandschaaltje van meerkleurig aardewerk van Rouen. We voegen er een majolica bord van Talavera aan toe.

    Une coupe richement décorée et une coupelles en forme de coquillage en faïence de Rouen. Nous ajoutons une assiette majolique de Talavera.
    Dim. l: 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #484

    “Suspends ton vol...”. Aquarelle. Porte une signature J. Gaillart.
    Dim. 24,5 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #495
    Swarovski

    Lot de quatre animaux en cristal taillé et partiellement satiné comprenant un perroquet, un toucan, un hibou et un martin pêcheur. Nous ajoutons deux socles carrés et deux hexagonaux.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #278

    Estimate: € 60 / 100
  • #97

    Een neobarokke putti van zamak. Zichtbare naden.

    Un putti de style Baroque en regule. Jointures apparentes.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #293

    Un petit vase en porcelaine polychrome, style Art Nouveau, décor de fleurs et oiseaux. D’après un modèle de Colenbrander.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #711

    Een XIXe eeuwse ceremoniesabel met messingen handgreep.

    Sabre de cérémonie du XIXe siècle. Manche en laiton.
    Dim. L : 99 cm
    Estimate: € 180 / 200

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00