Een paar grote Delftse dekselvazen. Omstreeks 1900.

Deux vases à couvercle de Delft. Vers 1900.
Dim. h: 70 cm
SKU: 1004180352.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #352
Estimate: € 400 / 600

  • #554

    “Vlag”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd M.B.

    “Drapeau”. Huile sur panneau. Monogrammé M.B.
    Dim. 56 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #351

    Een halllantaarn in koper en paars glas. (een ruitje is los).

    Une lanterne de couloir en cuivre et verre mauve. (un verre est détaché).
    Estimate: € 120 / 200
  • #435

    Een lot van negen tropische schelpen, waaronder enkele strombusschelpen.

    Un lot de neuf coquillages tropicales, dont quelques coquillages strombus.
    Estimate: € 60 / 100
  • #266

    Grand bureau en bois de placage de style Louis XV à cinq tiroirs et orné de bronzes dorés. XIXe siècle.
    Dim. 185 x 102 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #365

    Une petite table de jeu en acajou avec tablette abattante, style Louis Philippe. Un tiroir dans la ceinture.
    Dim. 71 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #563

    Petit vase balustre en porcelaine de Chine à décor blanc de fleurs et d’oiseaux sur fond jaune. Signé sous la base.
    Dim. h: 17, 5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #348

    Een dekselvaas van Gouda-aardewerk met een handgeschilderd meerkleurig decor.

    Une potiche en terre cuite Gouda avec décor peint à la main polychrome.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #130

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 7,31 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #254
    Prosper De Wit

    ”Retour de la pêche”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 54 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #200

    Parure en or jaune 18 ct ajouré comprenant un collier et une paire de boucles d’oreilles (quelques pierres manquent). Une épingle et un fermoir permettent de porter la partie centrale comme broche, sertie d’onyx et de pierres semi-précieuses. Dans la boîte d’origine.
    Dim. 43,60 g
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #440

    Kandelaar in de vorm van een saxofoon van smeedijzer.

    Un chandelier en forme de saxophone en fonte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #126
    Moud

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 255 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00