Een paar grote Delftse dekselvazen. Omstreeks 1900.

Deux vases à couvercle de Delft. Vers 1900.
Dim. h: 70 cm
SKU: 1004180352.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #352
Estimate: € 400 / 600

  • #401

    Een bronzen beeld in de vorm van een neushoorn.

    Un rhinocéros en bronze.
    Dim. l: 31 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #47

    Een lot van vijf stuks Delfts aardewerk.

    Un lot de cinq pièces en faïence de Delft.
    Dim. 37 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #136

    Un tapis de Perse en laine nouée main.
    Dim. 299 x 200 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #164

    ”Les rampes, Palestine”. Huile sur panneau. Porte un monogramme et attribué à B.A. Polenov.
    Dim. 15 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #158

    Joannes Ludovicus Schönleben. “Horae Subsecivae Dominicales...”. Ed. Melchior Haan, Salisburg 1676. Frontispice door Ludovic de Clercq en Joan Van Berg in goede staat, zoals het portret van Joann Ludovicus Schönleben door de laatste. Perkamenten band met goudopdruk in behoorlijke staat, rug verkleurd.

    Joannes Ludovicus Schönleben. “Horae Subsecivae Dominicales...”. Ed. Melchior Haan, Salisburg 1676. Frontispice par Ludovic de Clercq et Joan Van Berg en bon état comme le portrait de Joann Ludovicus Schönleben par le dernier. Couverture en parchemin imprimé d’or et en état raisonnable. Dos décoloré.
    Estimate: € 200 / 220
  • #7
    Val St. Lambert

    Un milieu de table sur trois petits pieds, une coupe et un vase en cristal taillé, resp. rouge et vert dans la masse. Avec marques.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #639

    “Femme de cabaret”. Aquarelle sur papier. Porte une signature : Van der Hen.
    Dim. 17 x 14 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #677

    Een paar bloeiende struiken met vogels in gebeeldhouwd jade. Chinees werk.

    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #625

    Een gebeeldhouwde eikenhouten console met tussenblad en een lade.

    Console en chêne sculpté de style Renaissance à un tiroir et à tablette d’entretoise.
    Estimate: € 80 / 100
  • #74
    A. Bastien

    “Stilleven met kersen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte aux cerises”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #293

    Un petit vase en porcelaine polychrome, style Art Nouveau, décor de fleurs et oiseaux. D’après un modèle de Colenbrander.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #678

    Twee vaasjes van gebeeldhouwd been. Chinees werk.

    Deux petits vases en os sculpté. Travail chinois.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00