Een paar handgeknoopte Oosterse karpetten van wol.

Paire de carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
Dim. 160 x 110 cm
SKU: 1403170736.
Category: Tapijt.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #736
Estimate: € 40 / 60

  • #706

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 326 x 243 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #456

    Dim. 317 x 124 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #756

    Een lot van negen kleine handgeknoopte wollen tapijtjes en lopertjes.

    Lot de neuf petites carpettes et couloirs en laine. Nouées main.
    Estimate: € 50 / 80
  • #293

    Gobelin ancien représentant une fille et quatre petits chiens. Dans un cadre en acajou récent.
    Dim. 81 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #746

    Een handgeknoopte wollen Kelim.

    Kilim en laine. Noué main.
    Dim. 270 x 150 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1112

    Petit lustre en cuivre à coupe centrale et trois bras de lumière aux abat-jour en verre en forme de roses. Tige décorée de petites roses en porcelaine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #716
    Tabriz

    Een handgeknoopt wollen karpet.

    Carpette en laine. Nouée main.
    Dim. 138 x 119 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #316
    Comag Carpet Industries

    “Middeleeuws Brussel”. Een recent wandtapijt.

    “Bruxelles au Moyen Age”. Tapisserie récente.
    Dim. 130 x 220 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #366

    Een lot van drie tapisserieën naar oude voorbeelden.

    Lot de trois tapisseries mécaniques d’après des exemples anciens.
    Estimate: € 150 / 200

  • #1026

    Een violontafel van gebeeldhouwd notenhout, versierd met vruchten.

    Table violon en noyer sculpté décorée de fruits.
    Dim. 125 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #362
    F. Symons

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Signée et datée 1911.
    Dim. 50 x 52 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #903
    Joseph d’Aste

    Trois putti aux fleurs. Groupe en terre cuite à patine brune et or. Signé.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 260 / 380
  • #776

    Paire de fauteuils en noyer de style Louis-Philippe garnis de velours vert. Modèles légèrement différents.
    Estimate: € 80 / 120
  • #885

    Pendule en porcelaine verte et cuivre à décor de fleurs en blanc et or.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #1012

    Lot de porcelaines polychromes comprenant un groupe de putti buvant et jouant de la musique, un groupe de deux petits enfants dans un fauteuil, une fille dans une corbeille et une femme noble dans une berline. Le deuxième à la marque de Sitzendorf, le dernier de Meissen.
    Estimate: € 40 / 50
  • #953

    Petite théière et encrier en porcelaine bleue et blanche. XXe siècle.
    Dim. h: 15 & 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #863

    Een gietijzeren tuinvaas op sokkel.

    Un vase de jardin sur socle en fonte.
    Estimate: € 120 / 200
  • #914

    Icône russe représentant La Mère de Dieu aux trois mains. Riza argentée et partiellement émaillée.
    Estimate: € 200 / 280
  • #841

    Vase en cristal incolore aux bords dorés. Cork, Irlande. Dans la boîte d’origine. Nous ajoutons un vase sphérique en verre satiné de la marque Zwiesel.
    Estimate: € 40 / 50
  • #1010

    “Atleet”. Een antiek beeldje van brons op marmeren sokkeltje.

    “Athlète”. Statuette antique en bronze sur socle en marbre.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #881
    Lladro

    Drie beeldjes van polychroom biscuit. Onderaan gemerkt.

    Trois statuettes en biscuit polychrome. Marques sous les bases.
    Estimate: € 75 / 100

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00