Paire de miniatures peintes à la main représentant des jeunes femmes dans des cadres en laiton ajourés. Illisiblement signées.
Dim. 8,5 x 6,5 cm
SKU: 2410170074.
Categories: Kunststof, Schilderij.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #74
Estimate: € 60 / 100

  • #29
    Jehan Frison

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur la fermette”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #349
    Peder Brøndum Sørensen
    Period: 1931 - 2001

    “Huse ved havet, Village portuaire”. Huile sur panneau. Signé et daté 1977.
    Dim. 15 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #332

    “Paysage romantique”. Huile sur toile. Sans signature. XIXième siècle. A été restaurée.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #62

    “Paysage romantique et personnages”. Huile sur panneau. Non signé. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #269
    Jacques Madyol
    Period: 1871 - 1950

    “Gitane”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Gitane”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 38 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #12
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Uil”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1960.

    “Hibou”. Huile sur toile. Signée et datée 1960.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #339
    Lucien Neuquelman
    Period: 1909 - 1988

    “Zeilboten”. Olieverf op doek, gesigneerd.

    “Voiliers”. Huile sur toile, signée.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #242
    Thiele

    “Stad bij het bergmeer.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ville au bord du lac”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #292
    Jan Cels

    “Winters weidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pré sous la neige”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #274
    Jean Driesmans

    “Vue dans les bois”. Huile sur toile. Signée. Avec certificat, datée 1984.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #22
    Joseph Rénis
    Period: 1879-1954

    “De processie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.

    “La procession”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #272
    Jean Driesmans

    “Vue dans les bois automnal”. Huile sur toile. Signée. Avec certificat, datée 1984.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #54

    “Dorpsplein”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd R.D.

    “Place du village”. Huile sur panneau. Porte le monogramme R.D.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #24
    Constant Simon

    “Porte”. Huile sur toile. Signée et datée illisiblement.
    Dim. 33 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #319
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Beukenwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Forêt aux hêtres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 71 x 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #232
    Frans Geuens
    Period: 1924 - 2010

    “Kerk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #249
    Louis Royon
    Period: 1882 - 1968

    “Aigle de mer”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘41.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #342
    Caroline Claes

    “ Vue sur la rue”. Huile sur toile marouflée. Signée. Datée mais date illisible.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #279
    Franz de Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur la Lande”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #19
    Raymond Coumans

    “Le Mont Jier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le Mont Jier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #39
    Jean Gooris
    Period: 1891 - 1963

    “Paysage vallonné”. Huile sur panneau. Signé. Autours de 1920.
    Dim. 47 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #69
    Hugo Crauwels

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Porte un monogramme.
    Dim. 51 x 64 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #344
    Peder Brøndum Sørensen
    Period: 1931 - 2001

    “Fugur ved huse, Vue de village”. Huile sur toile. Signée, et datée au verso 1979.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #214

    “Venzicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Vue sur les Fagnes”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 79 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #402
    Julien Severin

    Un Ex Libris avec un lièvre et deux petites gravures avec des paysages hivernaux. Tous signés hors planche.
    Dim. 10 x 7,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #698

    Vijf gastronomische boeken. Ali-Bab. “Gastronomie Pratique”. Flammarion, Paris 1931. 1281 pagina’s in linnen band (slijtage). Jules Gouffé. “Le Livre de Cuisine”. Hachette, Paris 1893. Lederen rug (slijtage). Prosper Montagné. “Larousse Gastronomique”. Voorwoord A. Escoffier en Ph. Gilbert. 1850 gravures en 16 kleurenplaten buiten de tekst. 1938. Jules Trousset. “Un million de recettes”. In 2 volumes. Fayard, Paris

    Cinq livres gastronomiques. Ali-Bab. “Gastronomie Pratique”. Flammarion, Paris 1931. 1281 pages, couverture en lin ( usagé). Jules Gouffé. “Le livre de Cuisine”. Hachette, Paris 1893. Dos en cuir ( usagé). Prosper Montagné. “Larousse Gastronomique”. Préambule par A. Escoffier et Ph. Gilbert. 1850.
    Estimate: € 50 / 60
  • #495
    Leopold Van Esbroeck

    “Zittende vrouw.” Een beeld van gesculpteerd notenhout.

    “Femme assise”. Une statue en noyer sculpté.
    Dim. h 43 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #145

    Dim. 29 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #203

    Une pendule de cheminée en bronze doré, style baroque, décorée de trois personnages allégoriques et le mouvement dans un vase décoratif.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #94

    Drie oude waterketeltjes op komfoor.

    Trois bouilloires anciennes sur réchauds.
    Estimate: € 60 / 80
  • #481

    Vase en faïence du Japon à décor d’un guerrier et d’une geisha et de fleurs dans des cartouches. Satsuma, XIXe siècle.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #473

    Twee vogels met amethist.

    Deux oiseaux en améthyste.
    Estimate: € 4à / 60
  • #459
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Le faneur”. Une eau-forte. Signée et numérotée 34/150 hors planche.
    Dim. 50 x 39 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #104

    Een waaier van ivoor en lintkant. XIXde eeuw.

    Un éventail en ivoire et col de dentelle. XIXième siècle.
    Dim. L. 29 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #66

    Un secrétaire en bois de placage à deux tiroirs.
    Dim. H: 105 cm B: 83 cm D: 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #467

    Lot de sculptures africaines en bois comprenant un triptyque contenant un bas relief en albâtre, une boîte, une tortue, un buffle, un oiseau et douze petits éléphants.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00