Similar lots by type
-
#146Een Edwardian cabinet-secretaire met klapblad, waarachter kleine laden en opbergruimte. Onder-en bovenaan twee deuren. Begin XXste eeuw.
Un cabinet-secrétaire édouardien avec dessus rabattable, derrière lequel se trouvent des petits tiroirs et un espace de rangement. Deux portes en bas et en haut. Début du 20e siècle.No longer availableDim. 223 X 125 X 61 cmEstimate: € 400 / 600 -
#569Een verzilverd metalen koffie en theeservies bestaande uit koffie-en theepot, melk-en suikerpot en dienblad. Dekselknoppen in de vorm van een bloem, buiken versierd met getorste ribben. Gemerkt EPNS en Danmark. We voegen er een verzilverd metalen fruitschaal aan toe, gemerkt Sival.
Un service à café et à thé en métal argenté composé d'une cafetière et d'une théière, d'un bol à lait et à sucre et d'un plateau. Boutons de couvercle en forme de fleur, ventre décoré de côtes torsadées. Marqué EPNS et Danmark. Nous ajoutons ajouté un bol à fruits en métal argenté, marqué Sival.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#65Een fijne parelhalssnoer met 18 K geelgouden slot.
Un collier de perles fines avec fermoir en or jaune 18K.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#220Een hanger in de vorm van een wereldbol die open gaat en waarin verborgen vrijmetelaarssymbolen van verzilverd en verguld metaal aan een horlogeketting.
Un pendentif en forme de globe ouvrant révèle des symboles maçonniques cachés en métal plaqué argent et plaqué or sur une chaîne de montre.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#430Een sigarettendoos van hout en zilver met een hanger en zes lepeltjes.
Une boîte à cigarettes en bois et argent avec un pendentif et six cuillères.No longer availableDim. 20 x 11 cmEstimate: € 50 / 80 -
#132D. De Heem“De feestdis.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.
La table de fête. Huile sur panneau. Signée.No longer availableDim. 24 x 33 cmEstimate: € 220 / 240 -
#270Een 18 K geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,10 ct.
Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,10 ct.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#115Een paar 18 K geelgouden lange oorbellen. L: 4 cm.
Une paire de boucles d'oreilles longues en or jaune 18K. L: 4 cm.No longer availableDim. 4,36 gEstimate: € 180 / 250
Other lots in this auction
-
#211Een gebeeldhouwd eikenhouten ééndeurskastje met getorste stijlen.
Un meuble à une porte en chêne sculpté avec des montants torsadés.No longer availableDim. 110 x 83 x 43 cmEstimate: € 100 / 120 -
#262Edmond De MeulenaerePeriod: 1884 - 1963“Vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Lichte verfschade.
Bateaux de pêche. Huile sur toile. Signé. Légers dégâts de peinture.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 100 / 150 -
#27Een dekselpotje van creamware met een meerkleurig decor van een scène met Christus en binnenin een bijbelvers in het Nederlands, gedateerd 1805. Staffordshire, begin XIXe eeuw.
Un pot à couvercle en crème avec un décor multicolore d'une scène avec le Christ et à l'intérieur d'un verset de la Bible en néerlandais, daté de 1805. Staffordshire, début du 19e siècle.No longer availableDim. h: 12 cmEstimate: € 80 / 120 -
#283Een paar porseleinen bloempotjes met wit reliëfdecor van palmbomen op blauwe fond. Onderaan gemerkt. Eén met randschilfer.
Paire de pots de fleurs en porcelaine à décor en relief blanc de palmiers sur fond bleu. Marqué en bas. L'un avec éclat au bord.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 90 / 100 -
#306Een paar gesculpteerde cabrioletfauteuils.
Une paire de fauteuils convertibles sculptés.No longer availableDim. h: 86 cmEstimate: € 40 / 60 -
#425Een lot van vier handgeknoopte Turkse wollen karpetjes/ lopers. Enige slijtage.
Un lot de quatre tapis/tapis en laine turcs noués à la main. Certains usés.No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
#480Een notenhouten secretaire in Lodewijk XVI-inspiratie, met vier kleine laden achter een rolluikje. Bovenaan vier kleine laden en onderaan twee grote laden. Een sierlijstje beschadigd.
Un secrétaire en noyer d'inspiration Louis XVI, avec quatre petits tiroirs derrière un volet roulant. Quatre petits tiroirs en haut et deux grands tiroirs en bas. Un cadre décoratif abimé.No longer availableDim. 90 x 50 x 50 cmEstimate: € 200 / 220 -
#499H/ Luppens & Co.Een bronzen schouwpendule in rococostijl. Met sleutel en slinger.
Une pendule de cheminée en bronze de style rococo. Avec clé et pendule.No longer availableDim. h: 49 cmEstimate: € 300 / 400 -
#576Een vierkante metalen salontafel met glazen blad.
Une table basse carrée en métal avec plateau en verre.No longer availableDim. 36,5 X 81,5 X 82 cmEstimate: € 80 / 120 -
#688Val St. LambertEen vaas van geslepen en blauw gedubbeld kristal. Tijdperk art deco. Gemerkt. Zeer kleine schilfer onderaan.
Vase en cristal taillé et doublé bleu. Epoque Art Déco. Signé.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 60 / 80 -
#646Een ronde tafel met vier lades en een kalfslederen blad.
Une table ronde avec quatre tiroirs et un dessus en cuir de veau.No longer availableDim. Ø: 90 cm h: 75 cmEstimate: € 50 / 60 -
#623Een lot bestaande uit een gedreven en geciseleerde messingen pateen van omstreeks 1750 en een XVIIIe eeuws knipselwerkje met zijde met beeltenis van St. Ignatius.
Un lot composé d'un plat à gaufrette en laiton martelé et ciselé d'environ 1750 et d'une découpe du XVIIIe siècle avec de la soie représentant Saint Ignace.No longer availableDim. 22 x 28 & 14 x 11 cmEstimate: € 120 / 140



