Paire de molas encadrés. Textile d’art des indiens de l’île San Blas (Colombie).
Dim. 39 x 35 cm
SKU: 2709160672.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #672
Estimate: € 50 / 80

  • #464
    Roman Zuzuk
    Period: °1961

    “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #352
    Jean Govaerts
    Period: 1898 - 1985

    “Paysage méditerranéen”. Huile sur toile. Signée et datée 1953.
    Dim. 53 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #599
    Igor Tcholaria
    Period: °1959

    “White birds of my dreams”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “White birds of my dreams”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #198
    Jules de Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #234
    Paul Schouten
    Period: 1860 - 1922

    “Vee in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bétail dans le pré”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 74 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #684
    Vladimir Shinkarev
    Period: °1954

    “Eenzame danser”. Gravure. Gesigneerd, getiteld “

    ” en genummerd 1/10 buiten de plaat.

    “Danser seul”. Gravure. Signée, intitulée “ ” et numérotée 1/10 hors planche.
    Dim. 18 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #292
    Theo Dirkx
    Period: 1896 - 1967

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Jaren ‘30.

    “Vase aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Années 30.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #742
    Marc Kennes
    Period: °1962

    “Fabriek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Usine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #254
    Jean Hodru
    Period: 1870- 1932

    “Plattelandszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #735
    Marie-Elise
    Period: Rupelmonde 1934

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée et datée 1996. Ps. Lisette Meyers.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #424

    Drie handgeschilderde voorstellingen met personages op zijde.

    Trois miniatures aux personnages peintes à la main sur soie.
    Dim. 10 x 7 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #189

    “Bergère dans un paysage au ruine”. Huile sur panneau. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #194
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “Paysan et paysannes dans la cuisine”. Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1947.
    Dim. 28 x 32,5 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #712
    Nicolas Eckman

    “Villageois avec chèvre”. Gravure sur bois. Signée avec cachet et numérotée 2/50 hors planche.
    Dim. 9 x 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #354
    H. Dessart

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #239
    Raoul Pharasyn
    Period: 1908 - 1991

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #754
    Marie-Elise
    Period: Rupelmonde 1934

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée et datée ‘96. Ps. Lisette Meyers.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #602
    Igor Tcholaria
    Period: °1959

    “Duet”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Duet”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #439
    Camille Barthélemy
    Period: 1890 - 1961

    “Herfst”. Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd 1918.

    “Automne”. Huile sur carton. Signé et daté 1918.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #572
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Olieverf op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 42 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #650
    Josephus Laurentius Dyckmans

    “Les musiciens mendiants”. Huile sur toile. Ecole flamande du XIXe siècle. Atrribuée à.
    Dim. 49 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #252
    Vera Noens

    “Kustzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateau de pêche sur la plage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #755
    Gislaine Stas de Richelle

    Dim. 66 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #213
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    “Femme dans un intérieur zélandais”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 300

  • #287

    Paire de vases cornets en porcelaine de Bruxelles polychrome et dorée. Décor de fleurs peintes à la main. Restaurés.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #199
    John Cap

    “Chaloupe sur un canal”. Huile sur toile. Signée et datée novembre 1911.
    Dim. 68 x 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #621
    Delvaux

    Een zwart lederen handtas. Met stofhoes.

    Sac à main en cuir noir. Avec sac de protection.
    Estimate: € 400 / 500
  • #768
    Verlys France

    Boîte ronde aplatie en verre irisant. Le couvercle décoré de trois papillons en relief. Marque sur le couvercle.
    Dim. Ø 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #816

    Meuble d’appoint ouvrant à un tiroir sur tripode central en cuivre en forme de dauphins baroque.
    Estimate: € 80 / 100
  • #724
    Tim Hinterding
    Period: °1952

    “Nuevo Tango”. Eau forte en couleurs. Signée, datée 2001 et numérotée 30/40 hors planche.
    Dim. 29,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #148

    “Romeins wagenmenner”. Een beeld van witgepatineerd plaaster naar een werk van A. Santini.

    “Aurige romain”. Sculpture en plâtre à patine blanche d’après un oeuvre de A. Santini.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #141

    (Art moderne, 5 livres, très bon état). Ed. Nauta S.A. 1978. Jean Clay. “Del Impresionismo al Arte Moderno”. (hardcover avec dust jacket). Schuler Verlagsgesellschaft 1975. Antonio del Guercio. “Russische und sowjetische Avantgarde” (hardcover avec dust jacket). Schuler Verlagsgeselschaft 1974. Emilio Bertonati. “Die neue Sachlichkeit in Deutschland” (hardcover avec dust jacket). Hayward Gallery London/Arts Council of Great Britain 1978. “Neue Sachlichkeit and German Realism of the Twenties” (s(..)
    Estimate: € 180 / 240
  • #107

    Een vaas van meerkleurig glaspasta met een mirafioridecor.

    Vase en pâte de verre multicolore à décor aux millefleurs.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #52

    Twee boeken: - Wijnatlas. Hugh Johnson. Ed. Het Spectrum, 1982. - “Franse wijnen”. François Collombet. Ed. Rebo Productions. Lisse, 1994.

    Deux livres: - “Wijnatlas”. Hugh Johnson. Ed. Het Spectrum, 1982. - “Franse wijnen”. François Collombet. Ed. Rebo Productions. Lisse, 1994.
    Estimate: € 20 / 25
  • #361

    Een paar verzilverd metalen kandelaars.

    Paire de candélabres en métal argenté.
    Estimate: € 50 / 80
  • #373

    Deux appliques en bronze doré en forme de torches aux rubans. Style Louis XVI. Un abat-jour en verre manque.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 180

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00