Une paire de brosses à vêtements avec montures en argent Sterling. Poinçons de Birmingham, 1906 1907. Porte la marque 'H.H.'
Dim. Bruto 108 gram
SKU: 2808180097.
Category: Zilver.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #97
Estimate: € 50 / 80

  • #77

    Un petit pot à lait en argent Sterling. Poinçon anglais et lettre de date 'd' pour 1903 1904.
    Dim. 85 gram
    Estimate: € 60 / 80
  • #258

    Un lot de couverts en argent, comprenant dix fourchettes de cocktail et un grand exemplaire dans un étui, un couvert à fromage pour deux personnes, un couvert de service à salade avec manches en os, deux pinces à sucre et deux couteaux.
    Estimate: € 300 / 500
  • #301

    Un ensemble d’écriture dans un étui, comprenant un stylo, un crayon, un coupe-papier et un tampon.
    Estimate: € 80 / 120
  • #93

    Crucifix en bois laqué noir au corps, angelots et ornements en argent. Sous globe.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #107

    Un sucrier avec cuillère en argent Sterling. Poinçon anglais. Londres, 1915 pour le pot et la cuillère date de 1914. Marque 'Blackmore & Fletcher pour le pot et 'F. Higgen & Son pour la cuillère.
    Dim. 222 gram
    Estimate: € 120 / 180
  • #113

    “Madonna met kind”. Een handgeschilderd icoontje met riza van 950‰ zilver.

    “Vierge à l’enfant”. Petite icône peinte à la main et à riza en argent 950‰.
    Dim. 13 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #62

    Hochet ancien en argent repoussé à manche en ivoire. Petit dégât. XIXe siècle. Nous ajoutons un petit passoir à thé et un saupoudroir en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 120

  • #746

    Une petite vitrine à une porte style Régence avec un tiroir au dessus de la porte. Quelques dégâts.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #526

    Een Engelse klapsecretaire met drie grote en drie kleine laden.

    Un secrétaire avec abattant à trois grands et trois petits tiroirs.
    Dim. b: 101 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #165

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge.

    Un remontoir en or jaune 18 ct.
    Dim. bruto: 16,45 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #363

    Trois assiettes en faïence de Strasbourg à décors différents. Nous ajoutons deux assiettes semblables par Villeroy & Boch.
    Dim. Ø: 24 & 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #188

    Deux boîtes à thé rectangulaires en porcelaine française polychrome et dorée à décor de paysages, de fleurs et de personnages. Dans une boîte en placage de palissandre avec clé. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #622

    Un buffet en chêne à une porte pleine centrale flanquée de deux tiroirs et deux portes, décoration de noeuds.
    Dim. 140 x 100 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #615
    Kirman

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 327 x 200
    Estimate: € 160 / 200
  • #671

    Deux coffrets à bijoux, un plus grand et un plus petit, décorés de montures en laiton et plaquettes ajourées de jade.
    Dim. h: 18 & 28 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #374
    Jan Waterschoot
    Period: 1892 - 1968

    Eau-forte et photographie autographiée représentant Stijn Streuvels. Nous ajoutons deux timbres postes représentant l’écrivain.
    Dim. 9 x 6 cm (ets)
    Estimate: € 25 / 35
  • #336

    Een eikenhouten koffer met gesculpteerde versieringen.

    Un coffre en chêne aux décorations sculptés.
    Dim. b: 105 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #257

    Tous les timbres postes de 1969 à 2000, ainsi que les blocs et les feuillets. En trois albums Davo.
    Estimate: € 200 / 250
  • #499
    Shoichi Hasegawa
    Period: °1929

    ”Transposition”. Une eau-forte aquatinte. Signée et numérotée 43/99 hors planche.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 160

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00