Een paar kleine antieke messingen schijfkandelaars.

Une paire de petits bougeoirs à disque en laiton antique.
Dim. h: 19 cm
SKU: 1312220301.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #301
Estimate: € 60 / 80

  • #113

    Een ovaal schaaltje (16,5 x 13 cm) van gedreven zilver met een feestscene op het plat. Nederlandse keuren, tweede gehalte, datumletter Q voor 1926. En een dito gebakvorkje (L. 20 cm met een herbergscene en met makersmerk H.H. voor H. Hooijkaas, Schoonhoven 1943-46.

    Un plat ovale (16,5 x 13 cm) en argent martelé avec une scène de fête sur l'étagère. Poinçons hollandais, deuxième montant, date lettre Q pour 1926. Et une fourchette à pâtisserie idem (L. 20 cm avec une scène d'auberge et avec poinçon de maître HH pour H. Hooijkaas, Schoonhoven 1943-46.
    Dim. 160 g
    Estimate: € 80 / 100
  • #475

    Une armoire à deux portes en pin peint. Travail indien, début XXème siècle.
    Dim. 130x40x185 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #464
    Claudie Barral

    “Arabische stad”. Gemengde techniek. Gesigneerd.

    "Ville arabe". Technique mixte. Signée.
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #220

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,50 ct.
    Dim. 3,97 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #272
    Pierre Dijckmans

    Une paire de scènes d'auberge, huile sur toile. Tous deux signées.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #495

    Une statue d'ancêtre mythique ou hampatong en bois sculpté. Représentation d'une femme avec une langue saillante et un enfant à la poitrine. Bornéo, début du 20e siècle.
    Dim. H. 135 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #237

    "Première prix de violon" & "Leçon de guitare". Deux figurines en régule sur socles en bois. A Oscar Ruffony. Des années 30.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #87

    Twee sterlingzilveren melkkannetjes. Onderaan gemerkt. Het ene met een Victoriaans merk van Birmingham met datumletter m voor 1886, het andere met een onduidelijk merk.

    Deux pots à lait en argent massif. Marqué en bas. L'un avec une marque victorienne de Birmingham avec la lettre de date m pour 1886, l'autre avec une marque indistincte.
    Dim. 180 g
    Estimate: € 90 / 110
  • #143

    Buste de femme en bronze à patine brune sur un socle en pierre bleue d'après une oeuvre de Léonildo Giannini. Signé.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #261

    Lot d'étain ancien, composé d'une paire de bougeoirs Louis XV et d'un pot à tabac, époque Régence, avec marques hollandaises.
    Dim. H: 14-19 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #431

    Een gemberpot van Chinees porselein met meerkleurig decor.

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor multicolore.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #690

    Een koperen luchtertje met vijf lichtpunten en versierd met roze glazen bollen.

    Un lustre en cuivre à cinq points lumineux et décoré de boules de verre roses.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00