Een paar kleine bronzen kandelaars.

Paire de candélabres en bronze.
Dim. h: 20 cm
SKU: 2908170328.
Category: Brons.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #328
Estimate: € 25 / 35

  • #173

    “Struisvogel”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Autruche”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #814

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #217
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Rebecca au puits”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de fonderie
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #424

    Een lot van drie aardewerken kruikjes.

    Un lot de trois cruches en faïence.
    Dim. H: 12 cm -18 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #171

    Un vase en bronze style Art Nouveau, décor en relief de nimphes et plantes aquatiques.
    Dim. H 24 cm Ø 23 cm
    Estimate: € 230 / 280
  • #197

    “Paarden”. Een bronzen groep naar een werk van P.J. Mene.

    “Chevaux”. Un groupe en bronze d’après une oeuvre de P.J. Mene.
    Dim. L 50 cm; H 32 cm
    Estimate: € 700 / 900
  • #509

    Een bronzen Quan Yin met sporen van verguldsel.

    Un Quan Yin en bronze avec des traces de dorure.
    Dim. h: 3 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #193

    Deux chandeliers en style Art Deco en bronze et à quatre bras, portés par des femmes nues.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #177

    “Homme et cheval”. Un groupe en bronze patiné sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #568

    Een bronzen Boedha met resten van polychromie.

    Un Bouda en bronze avec un restant de polychrome.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #207
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Seule”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de la fonderie: Société des Bronzes Paris.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #490

    Een oude hanglantaarn van brons en geslepen glas.

    Une ancienne lanterne en bronze et verre taillé.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #187
    Clodion

    Baccantisch tafereel

    Scène Baccantique.
    Dim. H 52,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #353
    Swiza

    Een kleine schouwpendule van brons in rococostijl.

    Petite pendule en bronze de style rococo.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #702

    Une pendule de cheminée en bronze style Napoléon III. XIXième siècle. Sans clé.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #833

    “Homme et femme”. Une oeuvre d’art moderne en bronze patiné vert.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #233
    Mierriet Bellens

    “Mélodie”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Carrier-Belleuse. Signée.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #201
    Henri Louis Levasseur
    Period: 1853 - 1934

    “Gloire au travail”. Groupe en bronze à patine foncée. Signé.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #621

    Chat assis en bronze à patine foncée. Collier doré. D’après un exemple par Amerigo Tot.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #221

    “Enfant et chat”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre d’après une oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #198
    Edouard Drouot
    Period: 1859 - 1945

    “Paysanne et boeuf”. Groupe en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #499

    Een bronzen presse-papiers in de vorm van een gestileerd olifantje.

    Un presse papier en bronze en forme d’éléphant stylé.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #817

    Een hanglantaarn van brons en glas met een Griekse rand.

    Lanterne en bronze et verre avec bordure à la grecque.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #510

    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280

  • #453

    Een bloemenrank van geblazen kleurloos glas naar Murano.

    Narcisse en verre soufflé incolore dans la façon de Murano.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1

    Een opgezette reeënkop met houten muurbevestiging.

    Une tête de cerf empaillée avec accroche murale.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #639
    Armand Deweerdt
    Period: 1890 - 1982

    “Nature morte, oignons”. Huile sur toile. Signée et datée ‘57.
    Dim. 46 x 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #12
    Pierre Hoebrechts

    Un lot de peintures: “Paysage”, huile sur toile, signée (60 x 90 cm), (cadre endommagé), “Personnages devant des arbres”, huile sur toile, signée (58 x 90 cm), (dégâts); “Filles et chiens”, huile sur panneau, non-signé (78 x 53,5 cm).
    Estimate: € 25 / 50
  • #824
    Marriott, Northampton

    Horloge de vestibule en chêne sculpté. Cadran peint à la main. Avec marque.
    Dim. h: 228 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #558

    Trois vases en porcelaine de Chine. Deux semblables aux décors polychromes de fleurs stylisées, différentes marques sous la base et hauteurs différents (le plus grand avec les caractères de Yong-Tcheng, l’autre avec une marque sigilaire référant au même empereur). Le troisième avec un décor baroque d’esprit Canton rehaussé en blanc. Marque sous la base en rouille et or.
    Estimate: € 300 / 500
  • #616

    Een mahoniehouten divan. Medio XXe eeuw.

    Un divan en acajou. Milieu du XXième siècle.
    Dim. b: 231 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #793

    Een klein eikenhouten bijzetmeubeltje met één lade.

    Un petit meuble d’appoint en chêne à un tiroir.
    Dim. 43 x 65 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #620

    Farde de collection aux pièces de monnaies anciennes en argent. Belgique, Espagne, Pays-Bas, Grande Bretagne etc. Poids net. 2029 g.
    Estimate: € 850 / 1000
  • #505

    Een verlengbare ronde tafel van mahoniehout met gecanneleerde poten. Zonder verlengstukken.

    Table ronde allongeable en acajou aux pieds cannelés. Sans allonges.
    Dim. h: 78 cm Ø 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #21

    Lot de statuettes en biscuit et en porcelaine comprenant une Sainte Famille, une Vierge à l’Enfant, un angelot et deux Saint-Joseph.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #425

    Een lot verschillende tafeldoekjes en sierlapjes van kloskant, lintkant.

    Lot de napperons et de pièces décoratives en dentelle aux fuseaux et au ruban.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00