Een paar koperen kandelaars rijkelijk gedecoreerd met fabeldieren.

Une paire de bougeoirs en cuivre richement décorés de créatures mythiques.
Dim. h 82,5 cm
SKU: 2709220223.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #223
Estimate: € 180 / 240

  • #74

    Twee miniatuur portretjes. Een van de kadertjes in twee gebroken.

    Deux portraits miniatures. L'un des cadres s'est cassé en deux.
    Dim. Ø 8 - 10 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #120

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,42 ct et d'un saphir de +- 0,32 ct.
    Dim. 2,50 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #494
    Jules Keppens
    Period: 1910 - 1992

    “Weerspiegeling”. Olieverf op doek. Gesigneerd rechtsonder.

    "Réflexion". Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #239
    Jacques Rosseels
    Period: 1828 - 1912

    “Vissers bij de rivier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Pêcheurs au bord de la rivière". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 9,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #119
    Hans Kitslaar
    Period: °1944

    “Meisje met muts”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Fille au chapeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #487

    Lot en porcelaine de Chine bleue et blanche, composé d'une paire de vases longs, d'un petit vase, d'un étui à pinceaux, d'un vase bouteille, d'une tasse sur soucoupe et d'une chope sur soucoupe.
    Dim. h: 26 cm - 2 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #619
    Pierre Alechinsky
    Period: °1927

    "Composition". Lithographie en couleurs. Signée, EA et numérotée 1/20 hors planche.
    Dim. 42 x 33 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #149

    "Personnages". Une gravure en couleurs. Dans le même cadre une petite eau forte.
    Dim. 61 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #167
    Mignon

    Een porseleinen klokstel ‘Dècorè Limoges’. Kandelaars met 5 lichtpunten.

    Une pendule en porcelaine 'Dècorè Limoges'. Bougeoirs à 5 points lumineux.
    Dim. h 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #57

    "Putti avec un bouc". Un groupe de porcelaine multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #632
    Fons Verstreken
    Period: 1929-2011

    « Accroupi 2 ». Gravure. Signée et Epreuve d'artiste hors planche.
    Dim. 24 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #101

    "Baigneuse aux seins nus". Une représentation érotique en bronze avec une robe pliante dans le style du bronze viennois.
    Dim. 13 x 8 x 5 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00