Een paar lampen van deels zwartgelakt messing.

Paire de lampes en laiton partiellement laquées noires.
Dim. h: 81 cm
SKU: 2410170063.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #63
Estimate: € 60 / 80

  • #201

    Une paire de chandeliers en bronze doré a cinq points lumineux et portées par des Putti.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #81

    Een paar art deco vazen van zachte pasta met geometrisch motief.

    Paire de vases art déco en pâte tendre à motif géométrique.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #301

    Een kandelaar van bruingepatineerd brons in barokke stijl.

    Un chandelier en bronze patiné brun, style baroque.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #33

    Een lot van zeven verschillende smeedijzeren kandelaars.

    Un lot de sept chandeliers différents en fer forgé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #187

    Deux appliques en bronze patiné et doré a douze points lumineux, portées par des anges. Style Empire.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #297

    Een geelkoperen olielantaarn. Gemerkt Desmedt.

    Une lampe à huile en cuivre jaune. Marque: Desmedt.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #691

    Een schemerlamp van varkensblaas, versierd met een bloemendecor.

    Une lampe fabriquée à partir d’une vessie porcine, décoration de fleurs.
    Dim. h 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #715

    “Koningin Isabella”. Een ronde koperen plaquette.

    “La Reine Isabelle”. Une plaquette ronde en cuivre.
    Dim. Ø: 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #377

    Un vase en verre peint et un autre en faïence française, les deux montés en lampe et la deuxième avec marque sous la base.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #73

    Vase en émail champslevé sur cuivre jaune décoré de fleurs et de papillons. Travail chinois.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #58

    Een paar bronzen wandlichten met telkens twee lichtpunten.

    Paire d’appliques en bronze, chaque fois à deux lumières.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #247

    Schaaltje in zilverfiligraan. 200,14 g zilver.

    Une coupelle en argent philigrané. 200,14 g.
    Dim. ø 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #159
    Franz Van Genesen

    “Voiliers dans le port”. Huile sur toile. Signée. Petit dégât en haut à gauche.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #28

    Een vierdelig toiletstel van glas met gekleurde details.

    Garniture de toilette quatre pièces en verre aux détails colorés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #717

    “Veranda”. Portefeuille aux poèmes par Werner Spillemaeckers et illustrée aux lithos par Max Selen. Ed. Contramine, Anvers 1974.
    Estimate: € 30 / 50
  • #749

    Une carte géographique représentant la France, en couleurs, fin XVIIième siècle.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 8à / 100
  • #420
    Walt Disney

    Groot lot van het weekblad Donald Duck. Periode jaren 1980. 122 stuks.

    Lot de magazines Donald Duck. Période des années 1980. 122 pièces.
    Estimate: € 25 / 30
  • #754

    “Wellington”. Marineprent. Engels.

    “Wellington”. Une image maritime. Anglais.
    Estimate: € 20 / 30
  • #422
    Jakob Smits

    “Dorpszicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Vue sur le village”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 15,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #737

    “Brugge en de tapijtkunst”. Guy Delmarcel & Erik Duverger. 1987.

    “Brugge en de tapijtkunst”. Guy Delmarcel et Erik Duverger. 1987.
    Estimate: € 25 / 30
  • #522

    Een lot bestaande uit drie gravures: “Bataille de Waterloo”. Ed. Pellerin, Epinal. “The early delivery”. Harris. (glas gebarsten). “Kardinaal Mercier” door Piron, 1918. Genummerd.

    Un lot comprenant trois gravures: “Bataille de Waterloo”. Ed. Pellerin, Epinal. “The early delivery”. Harris. (verre brisé). “Kardinaal Mercier” par Piron, 1918. Numérotée.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #577

    GREGORII XIII, Corpus iusis canonici, Lugduni, 1518. In-folio, enveloppe en parchemin.
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #104

    Een waaier van ivoor en lintkant. XIXde eeuw.

    Un éventail en ivoire et col de dentelle. XIXième siècle.
    Dim. L. 29 cm
    Estimate: € 75 / 90

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00