Een paar landkaarten van België en Vlaanderen: “Belgium Foederatum.” en “Carte du compté de Flandre.”

Une paire de cartes de la Flandre et de la Belgique: “Belgium Foederatum” et “Carte du Comté de Flandre”.
Dim. 47 x 56 cm
SKU: 2602190072.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #72
Estimate: € 100 / 140

  • #722
    Utagawa Kunisada
    Period: 1786 - 1865

    ”The Eitai Bridge”. Une gravure sur bois japonaise. Signée Utagawa Kunisada.
    Dim. 25 x 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #747

    Chinese glazen snuffbottle.

    Un flacon chinois dit ‘snuff bottle’.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #127

    Een polychroom houten masker of buste. Afrikaans werk.

    Un buste ou masque en bois polychrome. Travail africain.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #67

    Een lot postzegelboeken bestaande uit: één insteekboek met postzegels uit Zwitserland, Canada, Engeland, Duitsland, diverse, twee voordruk albums met postzegels uit Joegoslavië 1988-1991 en Slovenië 1992-2015, één boek met de UNO-vlaggenreeks en Genève 1971-1979, één insteekboek met postzegels uit diverse landen, één klein mapje met diversen.

    Un lot de timbres postes: - un album de collection avec timbres postes de la Suisse, Canada, Angleterre, Allemagne, divers. - deux albums avec timbres postes de la Yougoslavie 1988 - 1991 et la Slovénie 1992-2015. - un album de timbres postes UNO- drapeaux et Genève 1971 - 1979. - un album de collection, divers pays. - un album divers.
    Estimate: € 200 / 250
  • #358

    Un petit lustre en faïence polychrome en forme de putto et deux abat-jour dans les mains, pendeloques en cristal.
    Dim. l: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594

    ”Paysage hivernal”. Huile sur panneau. Porte une signature: De Troyer.
    Dim. 39 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #119
    Lea Van der Straeten

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #85

    Une chaîne en or jaune 18 ct avec pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 0,36 ct et d’une topaze de ± 4,30 ct.
    Dim. 5,62 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #599

    Deux compositions. Gouache sur papier. Deux pendants. Dédicace au dos: A. Lubin. Un porte une signature, l’autre un monogramme.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #166

    Un secrétaire à abattant Louis Philippe en bois de placage acajou à deux portes pleines sous la tablette et un tiroir et une doucine sous la tablette.
    Dim. 153 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #703

    Estimate: € 50 / 80
  • #602
    Felix De Boeck

    ”Maternité”. Un dessin au crayon, monogrammé ‘F’ pour Felix De Boeck et daté 25 septembre.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 240

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00