Een paar langerekte kruiken van meerkleurig Belgisch aardewerk met een agbeelding van een edele heer en dame.

Paire de cruches allongées en faïence belge polychrome à décor d’un homme et d’une femme de qualité.
Dim. h: 61 cm
SKU: 1403170108.
Category: Aardewerk.
Auction day: 14 March 2017 19:00
Catalogue #108
Estimate: € 120 / 200

  • #850

    Een vaas van meerkleurig Satsuma aardewerk met koperen deksel en voet.

    Vase en faïence polychrome de Satsuma. Couvercle et base en cuivre.
    Estimate: € 25 / 50
  • #814

    Théière en forme d’une petite maison et un vase en glaçure coulée. Travail anglais. La première à la marque “Keel St. Pottery Co Ltd”.
    Dim. h: 18 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #1008

    Cruche en faïence polychrome sur trois pieds en forme de jaguars. Travail mexicain.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #984

    Jardinière et vase en faïence polychrome décorés de dragons et d’un portrait de femme peint à la main. Partie d’une garniture de cheminée dont la troisième partie manque.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #855

    Deux assiettes et un pot à gingembre en faïence bleue et blanche de Chine. XIXe et XVIIIe siècle. Une restauration.
    Estimate: € 40 / 50
  • #268

    Un vase nodule en poterie de Delft blanche et bleue. Edition Jubilé, 1953 de la Porseleinen Fles.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #980
    Johannes Domisse

    Un buste de garçon en terre cuite patinée vert sur pied. Signé et numéroté à l’arrière.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #257

    Un ensemble de poterie belge comprenant un plateau, cinq godets et tonnelet à liqueur.
    Estimate: € 30 / 50
  • #221

    Un buste de femme en poterie multicolore. Oeuvre bohémienne. Marqué en dessous.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #1040

    Estimate: € 20 / 30
  • #683
    Michel Hereman

    “Post-demonisch wezen”. Een aardewerken beeld. Gemonogrameerd op de poot.

    “Etre post-démoniaque”. Une statue en grès. Monogramme sur la patte.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #647

    Un vase en faïence avec un décor peint à la main de feuillage. Travail indo-persan.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #1130

    Een paar kelkvormige terracotta tuinvazen.

    Paire de vases de jardin en terre cuite.
    Dim. h 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #1007

    Paire de plats et une statuette d’ancêtre en terre cuite polychrome. Amérique du Sud.
    Estimate: € 60 / 80
  • #951

    Paire de petits vases en faïence polychrome. Delft, XVIIIe siècle. Sans couvercles et aux éclats.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #568

    Une statue en faïence verte en forme de tortue et serpent. D’après la Dynastie Tang.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #637

    Een schaal van Chinees crackleware.

    Un plat en porcelaine de Chine “crackleware”.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #1055

    Een lot van negentien beeldjes van blauw en wit Delfts aardewerk.

    Lot de 19 statuettes en faïence de Delft bleue et blanche.
    Estimate: € 40 / 50
  • #402

    “Couple romantique”. Deux statuettes en terre de pipe. Numérotées à l’intérieur.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1082

    “Femme au panier” et “Homme à l’oiseau”. Deux statuettes en faïence polychrome. Sans marque. XIXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #1058

    Deux vases et une coupe en forme de coquille en faïence bleue cobalt et dorée dont les premiers à décor de fleur peint à la main. La corbeille avec la marque “W.S. & S.”.
    Dim. h: 30 & 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1021

    Paire de pots de pharmacien en faïence polychrome décorés d’écussons. Delft.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #938

    Pot à tabac en Doultonware à trois anses et couvercle en métal argenté. Décor aux fleurs et aux athlètes. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #704

    Een dekselpot van roodgepatineerd aardewerk. Chinees werk.

    Pot couvert en faïence à patine rouge. Travail chinois.
    Estimate: € 40 / 50

  • #229
    Louis Van Hoorde

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 121 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #465

    Drie verschillende dameshorloges waarvan één Citizen.

    Trois montres de dame dont une de la marque Citizen.
    Estimate: € 60 / 120
  • #576

    Een tafel van gesculpteerd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Table en chêne sculpté de style Renaissance malinoise.
    Estimate: € 100 / 150
  • #565
    Afganistan

    Een halssnoer, ring en gesp van zilver bezet verschillende half edelstenen.

    Collier, bague et boucle en argent sertis de pierres fines.
    Dim. 280,19 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #162
    R. De Badrihaye

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ville à Bruges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 82 x 103 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #635
    Mexico

    Twee verschillende artisanale halssnoeren van hout en halfedelstenen.

    Deux colliers artisanaux en bois et pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #246

    Table en bois sculpté de style éclectique décorée de fleurs et à tablette en marbre rouge.
    Dim. 93 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #932
    Jules Decort
    Period: 1918 - 1999

    “Nature morte aux cuivres et oignons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #1003

    Een paar rijk gedecoreerde terracotta tuinvazen op sokkel.

    Paire de vasques de jardin en terre cuite, richement décorées.
    Dim. H 128 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #29

    “The Lightning Express trains” et “A Midnight race on the Mississippi”. Deux lithographies par Currier & Ives.
    Dim. 27 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #816

    Een houten piëdestal in Lodewijk XVI-stijl met bronsbeslag en een rond blad van rood marmer

    Piédestal en bois de style Louis XVI aux montures en bronze et à tablette ronde en marbre rouge.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #32
    Vlaamse School

    “Landschap met doorkijk in het bos”. Olieverf op doek.

    “Paysage boisé”. Huile sur toile.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00