Paire de cassolettes en marbre, à décor de têtes de bélier et de guirlandes fleuries en bronze doré. Vers 1900.
Dim. h: 44 cm
SKU: 2604220181.
Categories: Brons, Marmer.
Auction day: 26 April 2022 19:00
Catalogue #181
Estimate: € 180 / 220

  • #151

    “Ruïne”. Een marmeren beeld met Ionische zuiltjes.

    "Ruine". Une statue de marbre avec des colonnes ioniques.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #123

    Een wit marmeren vrouwenbuste op groen marmeren voetstuk.

    Buste de femme en marbre blanc sur un socle en marbre vert.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #554

    Lustre ancien en cuivre à trois points lumineux doubles avec abat-jour en verre et le tout décoré de putti et de têtes de bélier.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #391

    Een paar Aziatische bronzen sierbordjes met gegraveerde drakendecors.

    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #533

    Putto dansant. Une statuette en bronze sur un socle en marbre vert. Vraisemblablement XVIIIe siècle, socle plus tard.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #97

    Pendule de cheminée en pierre bleue et marbre à décor simple ciselé et doré. Vers 1900.
    Dim. 30 x 40 x 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #478

    “Nijlpaarden”. Een bronzen fonteingroep.

    « Hippopotames ». Un groupe de fontaine en bronze.
    Dim. 35x130x70 cm
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #455

    Een grijsgeaderd witmarmeren zuil, opgebouwd uit acht delen.

    Une colonne en marbre blanc veiné de gris, composée de huit parties.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #155
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    "Fille esclave assise à la poitrine nue". Un groupe en zamak patiné multicolore. Fonte posthume de Jean Blot. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #397

    Een bronzen Boeddhahoofd. Thailand. Sporen van verguldsel.

    Une tête de bouddha en bronze. Thaïlande. Traces de dorure.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #487

    Een moderne sculptuur naar het werk van Csaky.

    Une sculpture moderne d'après l'oeuvre de Csaky.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #448

    Een staande verguld bronzen Boeddha op houten voetstuk.

    Un bouddha debout en bronze doré sur un socle en bois.
    Dim. h: 58 cm (m.s.)
    Estimate: € 100 / 120
  • #543

    Een paar kleine zamakken cassolettes op marmeren voetstuk.

    Paire de petites cassolettes en régule sur socle en marbre.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #497

    Een bronzen kunstwerk. Gesigneerd en gedateerd ‘60.

    Une œuvre d'art en bronze. Signée et datée '60.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #182

    “Eve”. Een bronzen beeld. Gedateerd 1985.

    "Eve". Une statuette en bronze. Daté de 1985.
    Dim. h: 147 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #161

    "Jeune femme à l'amour". Statue en bronze patiné d'après l'oeuvre d'Auguste Moreau sur un socle en pierre bleue.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #223

    “Dansend naakt”. Een art deco beeldje van brons.

    "Danseuse nue". Une statue en bronze art déco.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #128

    “Go-go-danseres”. Een bronzen beeld. Italiaans werk, jaren ‘70.

    "Go-go danseur". Une statuette en bronze. Travail italien, années 1970.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #201

    "Garçon avec un chapeau". Une statue en bronze sur un socle en marbre. D'après un dessin de J. Cardona.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #131

    "L'accident". Une statue en bronze d'une femme portant des talons hauts et une robe.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #147

    Une lionne en bronze patiné sur un socle en marbre et pierre bleue. Période Art Déco.
    Dim. l: 55 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #36

    Een fraaie zuil van grijsgeaderd marmer.

    Une belle colonne de marbre gris veiné.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #165

    "La bonne recette". Statue en bronze à patine brune d'après l'oeuvre d'Emile Carlier.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 2000 / 2200

  • #173
    Scheibe-Alsbach

    Quatre en main, le carrosse nuptial de Napoléon Ier et de Joséphine. Grand groupe de porcelaine multicolore avec de nombreux personnages. Marqué au dos.
    Dim. L. 68 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #398

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glas.

    Vase en verre italien multicolore.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #593

    Een gepolychromeerd houten plankmasker. West-Afrika.

    Masque en planche de bois polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. 37 x 118 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #415
    Capodimonte

    "Réparateur de sièges". Figurine de porcelaine multicolore. Marqué en bas.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #495

    Een klein handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Un petit tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 153 x 94 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #626

    Lot de vases cornets de porcelaine de Bruxelles. Dix pièces dont six forment chaque fois un couple.
    Estimate: € 40 / 60
  • #410

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de trois diamants taille brillant d'un poids combiné de +-0,10 ct.
    Dim. 3,78 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #614
    G. Kimzeke

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Route forestière ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #374
    Eline ‘t Sant
    Period: °1951

    "Ainsi soit-il!" Une lithographie en couleurs. Signé et numéroté 9/40 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 11 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #535

    Een vierkante metalen salontafel met glazen blad.

    Une table basse carrée en métal avec plateau en verre.
    Dim. 36,5 X 81,5 X 82 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #677

    Een kokervormig art deco vaasje van gekleurd glas.

    Un vase tubulaire Art Déco en verre coloré.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #427

    Een vaas van cloisonné op brons. Japans werk. Onderaan gemerkt.

    Un vase de cloisonné sur bronze. Travail japonais. Marque sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00