Een paar messingen kandelaars. Vlaanderen, XVIIIe eeuw.

Une paire de candélabres en laiton. Flandre, XVIIIème siècle.
Dim. H. 22 cm
SKU: 2508200793.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #793
Estimate: € 60 / 80

  • #105

    Een paar 22 karaats geel gouden trouwringen.

    Paire d’alliances en or jaune 22 K.
    Dim. 22,80 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #215

    Pendentif en or blanc 18 K, serti d’un diamant de ca 0,35 ct et d’une baguette de ca 0,10 ct.
    Dim. 2,25 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #578

    “Nu féminin”. Sculpture en bronze d’après une oeuvre de Chana Orloff de 1925.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #434

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #153
    Amphora

    Vase décoratif art déco en faïence à décor émaillé d’un oiseau et de plantes. Marque sous la base.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #65

    Montre de poche en or jaune 18 K sertie de petits diamants de taille ancienne, de perles et d’émail.
    Dim. 16,42 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #113

    “Pleurante”. Een gietijzeren reliëf.

    “Pleurante”. Relief en fonte.
    Dim. 57,5 x 39,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #216

    Sécretaire-bibliothèque à abbatant en chêne sculpté à décor de vases de fleurs et de guirlandes. Derrière l’abattant six petits tiroirs. Le haut à deux portes vitrées et coiffé d’une corbeille de fleurs (dégât). Le bas à deux portes et deux tiroirs. Mosan, début XIXe siècle.
    Dim. 196 x 112 x 48 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #138

    Sculpture en bois polychrome représentant un cordonnier. Alsace.
    Dim. 35 x 22 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #774
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #653
    Théodore Haviland, Limoges

    Service à dîner en porcelaine de Limoges à décor de roses et à aile rocaille dorée. Patent Porcelaine-Mousseline. Marque sous la base.
    Estimate: € 100 / 150
  • #418

    Een vol messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Candélabre d’église en laiton massif de style baroque.
    Dim. 77 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00