• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een paar messingen kerkkandelaars.

Une paire de chandeliers d'église en laiton.
Dim. h: 45 cm
SKU: 2501220303.
Category: Verlichting.
Auction day: 25 January 2022 19:00
Catalogue #303
Estimate: € 60 / 80

  • #147

    Een verchroomde lamp met glazen bol in de voet.

    Une lampe chromée avec une boule de verre dans la base.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #207

    Een art deco lamp in chroom.

    Une lampe art déco en chrome.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #47

    Un pied de lampe bombé en porcelaine française à décors polychromes d'après Fragonard dans un frison, entouré de décors dorés et sur fond rouge. Le décor est reproduit à la main sur l'abat-jour.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #344

    Een messingen staande leeslamp. In hoogte verstelbaar.

    Liseuse sur pied en laiton. Réglable en hauteur.
    Estimate: € 40 / 50
  • #195
    Banci, Firenze

    Lustre en métal à motif de marbre vert et à six bras de lumière dorés, terminés par des abat-jour en verre satiné.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #515

    Lustre à trois bras de lumière avec roses en verre et avec coupe en pâte de verre colorée. Début du XXe siècle.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #527

    Une lanterne de hall pentagonale en bronze. Première moitié du XIXe siècle. Montée à l'électricité.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #381

    Ensemble en porcelaine de Chine, composé d'une jarre à décor de dragon, d'un vase balustre, d'un enfant et d'une soucoupe à décor de paysage.
    Dim. h: 6 - 2 5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #639

    Ensemble de verres en cristal incolore taillé, composé de 10 flûtes à champagne, 12 verres à eau, 12 verres à vin rouge, 12 verres à vin blanc, 10 verres à digestif, 12 verres à liqueur et 8 verres à cocktail.
    Estimate: € 250 / 400
  • #231

    Een eikenhouten koffer met gebeeldhouwd front.

    Coffret en chêne à façade sculptée.
    Dim. 130 x 66 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #585

    “Amor”. Een metalen engel.

    “Amor”. Un ange de métal.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #125

    Dim. 46,33 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #23
    Val Saint Lambert

    Trois cendriers octogonaux en cristal taillé clair. Dimensions décroissantes, le plus grand sans marque, le plus petit avec un emblème maçonnique sculpté. Nous ajoutons un autre modèle plus petit, hexagonal et marqué.
    Dim. Ø 18,5 à 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #248

    Une terrine sur soucoupe en faïence de Strasbourg. Début XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #91

    Paire de candélabres triangulaires en laiton repoussé. Amsterdam, période art déco.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #105

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants baguettes ayant un poids total de ± 0,40 ct et de rubis et de saphirs cabochon ayant un poids total de ± 0,75 ct.
    Dim. 4,03 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #606

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 161 x 122 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #196

    Een antieke eikenhouten tafel met twee gesculpteerde laden.

    Une table ancienne en chêne avec deux tiroirs sculptés.
    Dim. 85 x 162 x 55 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #14

    Charrette de ferme. Crayon sur papier. Porte le monogramme 'J-B-L' et l'attribution à Jean-Bastien Lepage.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 Januari 2022

Veiling volledig - 700 loten.

25 January 2022 19:00
26 January 2022 19:00