Deux lances africaines en métal, les manches recouvertes de peau de bongo.
Dim. l: 126 cm
SKU: 2105190828.
Categories: Afrikaans, wapens.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #828
Estimate: € 40 / 50

  • #814

    Twee Afrikaanse hoogreliëfs van personages.

    Deux haut-reliefs africaines de personnages.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #708

    “Moeder met zogende kroost”. Een Afrikaans houten beeld.

    Une statue africaine en bois: “Mère allaitant ses enfants”.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #795

    Afrikaanse ebbenhouten sculptuur.

    Une sculpture africaine en ébène.
    Dim. h: 41
    Estimate: € 100 / 120
  • #800

    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #773

    Afrikaanse ebbenhouten non-figuratieve sculptuur.

    Sculpture africaine en ébène. Non-figurative.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #698

    Een Afrikaans houten fetisjbeeld.

    Une statue africaine en bois, fétiche.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #456

    Een voetbankje van kamelenleer en hout.

    Un repose-pied en cuir camel et bois.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #790

    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #707

    Een Afrikaans ebbenhouten hoogreliëf. “Personages”.

    ”Personnages”. Un haut-relief en ébène africain.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #688

    Een Afrikaans houten beeld van een spiegelfetisj.

    Une statue en bois fétiche à miroir. Travail africain.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #787

    Une sculpture africaine en ébène, non figurative.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #648

    Een bronzen koningsbeeld uit Benin. XIXde eeuw.

    Une statue de roi du Bénin. Bronze. XIXème siècle.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #719

    Afrikaans hoogrelief. “Personages”.

    Un haut-relief: “Personnages”.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #722

    Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.

    Une statue africaine en ébène, multiples personnages.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #678

    Twee bronzen maskers uit Benin. XIXde eeuw.

    Deux masques en bronze du Bénin. XIXème siècle.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #754

    Une sculpture africaine de divers personnages.
    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #718

    Een houten Afrikaans houten fetisjbeeld.

    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #717

    Une statue africaine en ébène, non-figurative.
    Dim. h:97 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #774

    Une statue sculptée africaine, divers personnages. En ébène.
    Dim. h: 95cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #785

    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #711

    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #784

    Afrikaans hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain. “Personnages”.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #734

    Une sculpture africain en ébène, multiples personnages.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #728

    Een Afrikaans nagel-fetisjbeeld.

    Une statue africaine fétiche aux clous.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #19

    ”Château fort et fontaine.” Une gravure sur bois. Signée datée ‘53 et numérotée 20/30 hors planche.
    Dim. 22,5 x 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #299
    C. De Naeyer

    “Straatzicht.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue sur la rue”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #109
    L Colders

    ”Portrait d’un pigeon voyageur, numéro 6664073/35 - église de Niel, fabrique de ciment en arrière-plan”. Huile sur toile. Soignée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #892

    Een sobere antieke eikenhouten koffer.

    Un coffre en chêne sobre. Antique.
    Dim. 34 x 73 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #683

    “Moeder Gods van Vladimir”. Een XVIIIe eeuws Russisch icoon.

    ”Mère de Dieu de Vladimir”. Une icône russe, XVIIIème siècle.
    Dim. 33 x 25,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #777

    Een cilindervaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van reizigers.

    Un vase cylindrique en porcelaine chinoise, décor polychrome de voyageurs.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #179
    Frans Van Leemputten

    ”Sur les rives de l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38,5 cm x 55,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #386

    Een reeks van zes sobere houten eetkamerstoelen.

    Une série de six chaises de salle à manger sobre.
    Estimate: € 100 / 160
  • #136

    Een marqueterie tafel met laden.

    Une table marqueterie à tiroirs.
    Dim. 75,5 x 66 x 43,5 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #740

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een centrale blauwe topaas van ± 1,34 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’une topaze de ± 1,34 ct.
    Dim. 3,30 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #62

    “Au lac Siljan”. Une eau-forte. Monogramme F.T. et datée 1874 dans la planche.
    Dim. 17 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #782

    Een Engels meubeltje met vier laden. Tijdperk Georgian.

    Un petit meuble anglais à quatre tiroirs. D’époque Georgian.
    Dim. 85 x 52 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00