Een paar metalen eenden.

Een paar metalen eenden.

Une paire de canards en métal.
Dim. h: 28 cm
SKU: 2501220078.
Categories: Beeld, Metaal.
Auction day: 25 January 2022 19:00
Catalogue #78
Estimate: € 80 / 100

  • #508

    Een modern beeldhouwwerkje. Draagt monogram op de sokkel. Japanse school.

    Une sculpture moderne. Porte monogramme sur le socle. Ecole japonaise.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #342

    Porte-parapluie en fonte patinée blanche avec un chien assis. Circa 1900.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #225

    “Singe avec un crâne”. Une statue en bronze sur un socle en marbre noir d'après une œuvre de Rheinhold.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #541

    “Handstand”. Een beeldje van meerkleurig glas in de geest van Botero

    “Handstand”. Une figurine en verre multicolore dans l'esprit de Botero.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #86

    Een paar witgepatineerde gietijzeren tuintafeltjes.

    Paire de tables de jardin en fonte patinée blanche.
    Dim. Ø 36 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #178

    Un buste féminin en albâtre sculpté. Signé au dos.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #538

    Een gestileerde neushoorn van witgepatineerd kunststof.

    Un rhinocéros stylisé en plastique patiné blanc.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #217

    “Napoleon”. Een geoxideerd gietijzeren beeld.

    “Napoléon”. Une statue en métal rouillé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #213

    Twee bronzen bulldogs gemonteerd op een rond schaaltje in onyx.

    Deux bouledogues en bronze montés sur un plat rond en onyx.
    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #674

    Een bronzen vaasje in de vorm van een hert. Chinees werk.

    Vase en bronze en forme de cerf. Travail chinois.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #325

    Een geëmailleerd metalen lave-pieds. Saint-Servais, omstreeks 1900.

    Lave-pieds en métal émaillé. Saint-Servais, vers 1900.
    Dim. 19 x 45 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #534

    Een fijn uitgestoken Indiaas houtsculptuur. Madras.

    Sculpture indienne en bois finement ciselé. Madras.
    Dim. 20 x 120 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #545
    Erik Dejonckheere
    Period: °1948

    Personnage. Une œuvre d'art en faïence sur un socle en tôle. Signée et datée 1988 au dos. Un doigt cassé.
    Dim. 150 x 35 cm
    Estimate: € 750 / 950
  • #163

    “Sluipende panter”. Een bronzen beeld. Naar een werk van Milo.

    Panthère furtive. Une statue en bronze. D'après une oeuvre de Milo.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #137
    Capodimonte

    Jeune femme. Sculpture monochrome en biscuit sur socle en bois. Signée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #15

    Twee bronzen hondjes, waarbij één verzilverd.

    Deux chiens en bronze, un argenté.
    Dim. h: 13 & 16,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #615

    Een uit drie delen opgebouwde pagode van gesculpteerd jadeiet.

    Une pagode de jadéite sculptée en trois parties.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #679
    Paolo Simoncini

    Une figure masculine allongée en bronze sur un socle en pierre naturelle. Marquée en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #555

    Een hert van brons. Azië.

    Un cerf en bronze. Asie.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #173

    “Varkentje”. Een metalen beeldje.

    “Cochon”. Une figurine en métal.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #544

    Dim. 20 x 100 cm
    Estimate: € 35 / 60
  • #603

    Relief chinois en bois doré sculpté avec de nombreux personnages. Avec éclairage.
    Dim. 54 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #513

    “Personnage assis”. Statue en albâtre sculpté. Signé 'Dupagne'.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #537

    Un bougeoir en laiton, porté par un Chinois, en bois polychrome et sur une base en laiton.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 180

  • #653

    Twee Russische verrekijkers, waarbij één met handvat en beide in beschermtubes.

    Deux jumelles russes, une avec une poignée et les deux dans des tubes de protection.
    Dim. l: 27 & 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #590

    Een 18 K witgouden ring bezet met zes robijnen met een gezamenlijk gewicht van +- 0,25 ct. en een centrale briljant van +- 0,15 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de six rubis d'un poids combiné de +- 0,25 ct. et d'une taille brillante centrale de +- 0,15 ct.
    Dim. 3,10 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #484

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Niet gesigneerd.

    “Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Non signée.
    Dim. 49 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #642

    Vase en porcelaine de Canton. Décor de dragons dorés sur le col, de personnages et d'oiseaux sur la panse. Fissure du col à la panse.
    Dim. 22,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #506

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 359 x 251 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #607

    Twee paar kandelaars van verzilverd metaal. We voegen er een domper aan toe.

    Deux paires de bougeoirs en métal argenté. Nous ajoutons un éteignoir.
    Dim. h: 14 & 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #117
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal taillé et doublé vert. Marqué du Val Saint Lambert.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #288

    Spécimens de la décoration et de l'ornementation au XIXe siècle par Liénard. Ouvrage non relié avec illustrations. Circa 1872. Nous y ajoutons un atlas : « Institut Géographique de Paris ».
    Estimate: € 50 / 80
  • #489
    Guillaume Corneille
    Period: 1922 - 2010

    “Femmes Dans Un Jardin”. Une lithographie. Signée et numérotée, 117/135. Datée 1977.
    Dim. 50 x 64 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #691
    Capodimonte

    Een Capodimonte beeldje uit kunststof met origineel certificaat.

    Une figurine de Capodimonte en plastique avec certificat d'origine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #219

    “Herder met koeien aan de drinkplaats” & “Paarden”. Een paar olieverfschilderijtjes op paneel in de geest van de XIXe eeuw.

    Berger avec des vaches à l'abreuvoir & Chevaux. Une paire de peintures à l'huile sur panneau dans l'esprit du XIXème siècle.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #218
    Negretti & Zambra, London.

    Een antieke houten stereoscoop - grafoscoop met wegklapbare loep en afneembare stereokijker. Met ingelegd ivoren merkplaatje. Engeland omstreeks 1880.

    Ancien stéréoscope en bois - graphoscope avec loupe pliante et stéréoscope amovible. Avec plaque de marque en ivoire incrustée. Angleterre vers 1880.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 25 & 26 Januari 2022

Veiling volledig - 700 loten.

25 January 2022 19:00
26 January 2022 19:00