Une paire de vases Murano . Un vase en verre rouge dans la masse et un en verre orange-jaune dans la masse. Tout deux décoration mille-fleurs.
Dim. h: 33 cm
SKU: 2506190743.
Category: Glaswerk.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #743
Estimate: € 80 / 120

  • #409

    Een paar kristallen schaaltjes. lichte schade aan een rand.

    Une paire de coupelles en cristal. quelques dégâts au rebords.
    Dim. ø 15 cm; h: 9 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #888

    Un lot de quatorze verres à apéritif, pied incolore, calice en vert. Nous ajoutons cinq verres à vin verts.
    Estimate: € 15 / 25
  • #823

    Een art deco vaas van oker glas.

    Un vase Art Déco en verre ocre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #774

    Een Murano vaas, geelgroen in de massa gedecoreerd met bladgoudspikkels.

    Un vase Murano, jaune-vert dans la masse et dorures.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #876
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #137

    Un milieu-de-table en verre taillé sur un pied en argent 800 ‰. Petits éclats au verre.
    Dim. l: 39 cm; h:18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #588
    Louis Leloup

    Un vase pansu plat en pâte de verre, décor polychrome. Signé et daté ‘99.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #218

    Deux pièces de décoration du XIXème siècle en argent à patine blanche et dorée et verre rouge.
    Dim. h: 9 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #880
    Val St. Lambert

    Een paar kleurloze glastegels. Gemerkt. Jaren ‘50.

    Une paire de carreaux en verre incolore. Marque. Années ‘50.
    Dim. 15 x15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #753

    een polychrome Murano vaas.

    Un vase Murano polychrome.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #243

    Een glazen kistje met zilveren monturen. Vermoedelijk Italiaans.

    Un coffret en verre à montures en argent. Probablement italien.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #828

    Een paar vazen van paars glas.

    Une paire de vases en verre mauve.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #609

    Twee grote glazen stormlampen met verzilverd metalen voet en montuur.

    Deux grands photophores, pieds et montures en métal argenté.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #862

    Un lot de verre bleu et doré, comprenant un drageoir, deux vases sur pied différents et un vase haut.
    Dim. h: 16 - 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #464

    Een vaas van Booms glas met een handgeschilderd bloemenmotief.

    Un vase en verre de Boom, motif de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #101

    Deux carafes antiques dont une avec des finitions en argent 800‰, poinçons allemandes, et une avec des montures en étain sur le ventre.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #401

    Twee vazen en een schaal van rood-oranje Muranoglas.

    Deux vases et un plat en verre de Murano rouge-orange.
    Dim. h: 34 - 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #827

    Een vaas van Booms glas, versierd met een geëtste fries met goudopleg.

    Un vase en verre de Boom, décoration d’une frise gravée et dorures.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #187

    Une salière et un pot à moutarde en argent repoussé et récipients en verre bleu.
    Dim. h: 6 & 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #151
    Louis Leloup

    Un vase bas rond, décor polychrome. Signé et daté ‘85.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 190 / 220
  • #848

    Twee asbakken en een vaas van handgemaakt Italiaans glas.

    Deux cendriers et un vase en verre fait main italien.
    Dim. h: 6 - 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #123

    Un vase à long cou en verre de Boom bleu et motifs dorés.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #287

    Een grote drageoir van geslepen kleurloos glas.

    Un grand drageoir en verre incolore taillé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #855

    Twee oude glazen kaasbellen en vijf glazen schoteltjes.

    Deux anciennes cloches à fromage et cinq assiettes en verre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #783

    Un lot de cristal, comprenant un panier à fruits , motifs en brun fumé, un cendrier taillé, motifs dorés et un cendrier incolore. Les cendriers par Val St. Lambert.
    Dim. h: 5,5 - 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #99
    Boul

    ”Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée et datée ‘48.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #240

    Une chaîne tissée en or jaune 18 ct avec un pendentif serti de perles et une turquoise.
    Dim. 31,80 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #247

    Een mosterdpotje en een asbak van kleurloos kristal met zilveren monturen.

    Un pot à moutarde et un cendrier en cristal incolore, montures en argent.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #657

    Een recent bronzen Boeddhabeeld in Thaise stijl.

    Une statue Bouddha en bronze récente, style thaï.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #277

    Une balance à or allemande dans un coffret en bois sculpté. Trois poids manquants. XVIIIème siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #548

    Un grand vase pansu en porcelaine chinoise, décors polychromes de personnages dans un paysage en cartouches sur fond rose.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #793
    Boch, La Louvière

    Quatre assiettes en faïence, scènes polychromes hollandaises dans le décor. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 28,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #792
    Ed. Van Goethem

    ”Femme africaine”. Huile sur toile. Signée et datée 1987.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #659
    Edouard Mesens
    Period: 1903 - 1971

    “Abstracte figuren”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Figures abstraites”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #273

    Deux balances à or, fin XIXème siècle, dans des coffrets. Quasi complet.
    Estimate: € 80 / 120
  • #418

    Twee kunstboeken: - José Rogelio Buendia et al. “Die Sammlungen des Prado. Malerei vom 12. - 18. Jahrhundert”. Ed. Könemann 1995. In-folio met stofwikkel. Zeer goede staat. - Giovanna Uzzani. “New York Art Museums”. Ed. Scala, Florence 2010. In-folio met stofwikkel. Zeer goede staat.

    Deux livres d’Art: - José Rogelio Buendia et al. “Die Sammlungen des Prado. Malerei vom 12. - 18. Jahrhundert”. Ed. Könemann 1995. In-folio et jaquette, en très bon état.. - Giovanna Uzzani. “New York Art Museums”. Ed. Scala, Florence 2010. In-folio et jaquette, en très bon état.
    Estimate: € 25 / 35

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00