Een paar nachtelijke landschappen op paneel. Gemonogrameerd.

Paire de paysages nocturnes sur panneau. Monogrammés.
Dim. 26 x 34 cm
SKU: 2508200104.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #104
Estimate: € 200 / 240

  • #752
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #772
    Paul Draps

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘55.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #392
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #242
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Clown”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Clown”. Huike sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #152

    “Portrait de femme”. Huile sur toile marouflé. Quelques restaurations.
    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #779

    “Aan het hof der Moguls”. Schildering op textiel. Indisch werk.

    A la cour des Moghol . Peinture sur textile. Travail indien.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #777
    Daufresne de la Chevalerie

    “Vendeuse dans une ruelle persane”. Huile sur panneau. Signé Delac. Milieu du XXe siècle.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #184
    Carl Sierig
    Period: 1839 - 1905

    “Pêcheur dans un bateau”. Huile sur panneau. Attribué à.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #244

    “Oude zeeman”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vieux marin”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #654
    Lucien Van de Velde
    Period: 1910 - 1997

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 34 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #724
    L. Van Tolhuyzen

    “Paysage avec ferme”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘74.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #574
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #569

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #783

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #742

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #729
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #762
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #214
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #774
    Georges Claeys

    “Nonnes en prière dans une église”. Huile sur toile, collée sur panneau. Signée.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #204

    Dim. 19 x 28 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #684
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Chat lutant”. Huile sur toile. Signée et datée ‘87.
    Dim. 65 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #2
    M Ford

    “Boten op de Theems”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux sur la Tamise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #159
    Jos Mertens
    Period: 1911 - 1964

    “Scène arabe aux personnages prenant le thé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 98 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #190

    Paire de boutons d’oreilles en or blanc 18 K serties de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 5,78 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #786

    Chaise de boudoir laquée blanche recouverte de velours bleu.
    Estimate: € 30 / 40
  • #116

    Cadre d’un lit en bois patiné gris à la coiffe de style Louis XV et aux noeuds fleuris.
    Dim. h: 150 cm b: 1,35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #426

    Een Chinees vierkant houten tafeltje/sokkeltje.

    Tabouret carré en bois. Travail chinois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #589

    Lustre en fer forgé à coupe en verre coloré. Avec marque.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #84

    “Crux Dux Meus”. Carreau de Hemixem et une aquarelle.
    Dim. 23 x 29 cm en 29 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #424

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op paneel.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur panneau.
    Dim. 41 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #183

    Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes moulurées. XIXe siècle.
    Dim. 200 x 142 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #197

    “Le mur des lamentations”. Plaquette en bronze montée en menorah. Signée S. Dali.
    Dim. 17,5 x 30 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #378

    Twee vintage handtassen van resp. bruin en zwart krokodillenleder.

    Deux sac à mains vintage en croco brun resp. noir.
    Estimate: € 50 / 80
  • #481

    Een messingen Boeddhistisch figuur.

    Personnage bouddhiste en laiton.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #397

    Een opgezette kop van een reegeit.

    Tête empaillée d’une chevrette.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00