Paire de netsukés en ivoire sculpté et partiellement polychrome représentant deux personnages.
Dim. h: 5cm
SKU: 1403170522.
Category: ivoor.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #522
Estimate: € 80 / 120

  • #707

    Deux netsuké en ivoire partiellement polychromés représentant deux sages barbus.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #703

    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #537

    Paire de netsukés en ivoire sculpté et partiellement polychrome représentant deux vieillards avec une corbeille.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #721

    Un lot de différents objets en Ivoire, comprenant deux ronds à serviettes, des couverts de service à salade, deux coupe-papier avec poignées en forme de tête d’éléphants.
    Estimate: € 30 / 40
  • #443

    Lot de trois masques africains miniatures dont deux en ébène sculpté et un en ivoire.
    Estimate: € 30 / 40
  • #698

    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #464

    Flacon à parfum chinois en corne et ivoire décoré d’un oiseau. Cuillère en ivoire, bouchon en jade. Signé.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #688

    Een rokersstelletje van gesculpteerd Afrikaans ivoor met vogeltjes.

    Un fumoir en ivoire africaine sculpté orné de petits oiseaux.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #521

    “Nu feminin au rat”. Netsuké érotique en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. l: 6 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #318

    Deux moines lisant et un lion héraldique à l’écusson en chêne sculpté.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #1

    Een kleine jardinière van Belgisch aardewerk in de vorm van een zwaan.

    Petite jardinière en faïence belge en forme de cygne.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 20 / 24
  • #1118

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #987

    Een eivormige boterpot van verzilverd metaal. Met botermesje.

    Beurrier ovoïde en métal argenté avec couteau à beurre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #829
    Meissen

    Paire de statuettes en porcelaine polychrome en forme d’une fille et d’un garçon au panier. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #323

    “L’album de la guerre”. Deel I & II. Ed. L’illustration. Parijs, 1923 & 1924.

    “L’album de la guerre”. Tome I & II. Ed. L’illustration. Paris, 1923 & 1924.
    Estimate: € 40 / 60
  • #535
    Masai

    Deux colliers en cuir de chèvre et leurs pendentifs en bois et cuivre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1027

    Paar sierkruiken van zamak en kobaltblauw glas.

    Paire de cruches décoratives en régule et verre bleu cobalt.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #593

    Un plat en porcelaine de Chine multicolore avec un décor de dragon et d’un oiseau sur fond jaune.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #956

    Een notenhouten tafel met twee klapbladen. Omstreeks 1900.

    Table en noyer à deux abattants. Vers 1900.
    Dim. 128 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #622

    “Composition”. Huile sur toile. Porte une signature: Van den Broek.
    Dim. 78 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #939

    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00