Deux netsuké en ivoire partiellement polychromés représentant deux sages barbus.
Dim. h: 5 cm
SKU: 1403170703.
Category: ivoor.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #703
Estimate: € 80 / 120

  • #521

    “Nu feminin au rat”. Netsuké érotique en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. l: 6 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #688

    Een rokersstelletje van gesculpteerd Afrikaans ivoor met vogeltjes.

    Un fumoir en ivoire africaine sculpté orné de petits oiseaux.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #707

    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #464

    Flacon à parfum chinois en corne et ivoire décoré d’un oiseau. Cuillère en ivoire, bouchon en jade. Signé.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #522

    Paire de netsukés en ivoire sculpté et partiellement polychrome représentant deux personnages.
    Dim. h: 5cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #537

    Paire de netsukés en ivoire sculpté et partiellement polychrome représentant deux vieillards avec une corbeille.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #443

    Lot de trois masques africains miniatures dont deux en ébène sculpté et un en ivoire.
    Estimate: € 30 / 40
  • #721

    Un lot de différents objets en Ivoire, comprenant deux ronds à serviettes, des couverts de service à salade, deux coupe-papier avec poignées en forme de tête d’éléphants.
    Estimate: € 30 / 40
  • #698

    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #1015

    Un lot de verrerie satiné, comprenant une coupe et trois vases, dont deux avec un décor de feuillages et un décoré de fleurs.
    Estimate: € 25 / 35
  • #10

    Lot de deux broches serties de petits reliefs en ivoire, une épingle en or avec perle et un bracelet en ivoire.
    Dim. spelt: 3,23 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #643

    Een Boeddhahoofd van steen.

    Une tête de Bouddha en pierre.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #631

    Un vase en porcelaine de Chine bleue, blanche et rouge, décor mythologique.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #593

    Un plat en porcelaine de Chine multicolore avec un décor de dragon et d’un oiseau sur fond jaune.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #560

    Deux colliers sertis de pierres fines dont un au pendentif en jade.
    Estimate: € 50 / 80
  • #377

    Couvert en métal argenté à motif Louis XV. Complet pour 12 personnes. 84 pièces.
    Estimate: € 100 / 120
  • #992

    Kolenbak van gelakt plaatijzer. Met schep en wieltjes.

    Bac à charbon en tôle laquée, avec pelle et sur roulettes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #506

    Een paar fauteuils van gesculpteerd eikenhout met olijfgroene bekleding.

    Paire de fauteuils en chêne sculpté recouverts de velours vert olive.
    Estimate: € 80 / 120
  • #980
    Johannes Domisse

    Un buste de garçon en terre cuite patinée vert sur pied. Signé et numéroté à l’arrière.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #386

    Een lot van vijf mahoniehouten stoelen in Regencystijl.

    Lot de cinq chaises en acajou de style Regency.
    Estimate: € 50 / 100
  • #638

    Een bol vaasje van Chinees crackleware.

    Un petit vase chinois en “crackleware”.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00